Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли инженер по охране труда отвечать за экологию?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите может ли инженер по охране труда отвечать за экологию и если нет, подскажите где прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подсказал что меня как инженер по ОТ не могут назначить ответственным за экологию
Плиз подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

30.09.2013 № 98

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о службе охраны труда организации

...

8. Работники службы охраны труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

...

 

Это в идеале, а на самом деле чем только инженера по охране труда не занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, что у Вас сказано в должностной инструкции?

Что касается ответственных за охрану окружающей среды- требований к их уровню подготовки нет, за исключением "Инженера по охране окружающей среды" указанных в ЕКСД.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственных нети в инструкциях не указано но моя предшествиница отвечала последние 3 месяца(говоря что она добрая душа) и так как инструкции надо обновлять уже отдел кадров может дописать экологию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственных нети в инструкциях не указано но моя предшествиница отвечала последние 3 месяца(говоря что она добрая душа) и так как инструкции надо обновлять уже отдел кадров может дописать экологию или нет?

     Могут, если наниматель вменит Вам в обязанности (прописав в должностной инструкции) вопросы экологии - придется исполнять. Указанное действие не будет противоречить п. 8 пост. МТСЗ РБ от 30.09.2013 № 98....

   

 P.S.   Попробуйте предложить руководству компромисс - ведение вопросов экологии за доплату )

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас численность меньше 100 человек, то единица инженера по ОТ не обязательна. Поэтому могут накидать чего угодно. У меня такая же ситуация. Или 0,5 ставки инженера по ОТ или охрана труда, экология, ПЖ, ГО. Весело очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Если отвечать конкретно по законодательству, то инженер по ОТ не обязан выполнять работу по экологии, что прописано в статье 20 "Служба охраны труда (специалист по охране труда)" Закона об ОТ:

"... Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. ...".

 

Если вы, как инженер по ОТ, не против этого, то оформить такое выполнение можно через совмещение или совместительство с соответствующим предварительным обучением либо наличием образования, а также дополнительной оплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Если отвечать конкретно по законодательству, то инженер по ОТ не обязан выполнять работу по экологии, что прописано в статье 20 "Служба охраны труда (специалист по охране труда)" Закона об ОТ:

"... Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. ...".

 

Если вы, как инженер по ОТ, не против этого, то оформить такое выполнение можно через совмещение или совместительство с соответствующим предварительным обучением либо наличием образования, а также дополнительной оплатой.

   

Дабы окончательно расставить точки в данном вопросе:

    Трудовые функции (обязанности) любого специалиста определены его должностной инструкцией...поэтому если наниматель пропишет в должностной инструкции какие-либо обязанности не касающиеся ОТ (пожарная, экология, ГО ЧС и т.п.) то специалисту придется либо исполнять свои все обязанности либо искать новую работу....

    Все вышеизложенное с точки зрения Закона об ОТ, при рассмотрении и принятии Закона об ОТ нанимателями, коих большинство в Палате представителей и была оставлена "лазейка для своих"  :)

    На практике же для многих, к нашему счастью большинство нанимателей в их числе  :), 20 ст. Закона звучит как написал выше Александр Тылиндус. И это дает нам шанс  "поторговаться" по поводу ЗП....

 

P.S. Картина маслом  :blink:  

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только поторговаться, а еще оспорить те моменты когда придут со штрафными санкциями комитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обратить внимание, на мой взгляд, на одно немало важное  отношение работодателей на должность инженера по охране труда.

 

Если посмотреть, кого ищут работодатели на должность инженера (специалиста) по охране труда, то можно заметить такую последовательность, особенно в последнее время.

 

 Практически, в каждой третьей вакансии на должность инженера по охране, имеется обязательно дополнение:

 

- инженер по охране труда и пожарной безопасности;

- инженер по охране труда – эколог;

- инженер по охране труда и экологии;

- инженер по охране труда с группой по электробезопасности не ниже 4;

- инженер по охране труда,  ГО и ЧС

и т. д.

 

 В связи с тем, что большинство работодателей  считают, что  инженер по охране труда самый не загруженный работник на предприятии, то  их и нагружают всей  дополнительной работой и функциями. которые должны выполняться и имеются на предприятии.

 

И вот здесь, как уже писалось выше, можно поторговаться:

 

-  по вопросу повышения заработной платы;

- по вопросу дополнительного обучения, получения документа по дополнительной специальности (например, инженер-эколог, инженер по пожарной безопасности) за счет предприятия (а это тоже в настоящее время дорого стоит);

- приобретение опыта по тем или иным специальностям.

 

P.S.  Когда-то мне инспектор ДГИ помог получить доплату за выполнение дополнительных функций, не связанных с охраной труда.    

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы окончательно расставить точки в данном вопросе:

    Трудовые функции (обязанности) любого специалиста определены его должностной инструкцией...поэтому если наниматель пропишет в должностной инструкции какие-либо обязанности не касающиеся ОТ (пожарная, экология, ГО ЧС и т.п.) то специалисту придется либо исполнять свои все обязанности либо искать новую работу....

    Все вышеизложенное с точки зрения Закона об ОТ, при рассмотрении и принятии Закона об ОТ нанимателями, коих большинство в Палате представителей и была оставлена "лазейка для своих"  :)

    На практике же для многих, к нашему счастью большинство нанимателей в их числе  :), 20 ст. Закона звучит как написал выше Александр Тылиндус. И это дает нам шанс  "поторговаться" по поводу ЗП....

 

P.S. Картина маслом  :blink:  

 

Добавлю, что в договоре, контракте, инструкции и др. можно прописать всё, что угодно, но это не значит, что всё это правильно.

Как говорится, пока петух не клюнет.  :)  Никто не может нарушать гарантии трудового права, а несоответствующие документы в таких случаях либо их отдельные положения признаются ничтожными с юридической точки зрения.

 

Соблюдайте закон, а не можете - предлагайте изменения.

И не надейтесь на авось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что в договоре, контракте, инструкции и др. можно прописать всё, что угодно, но это не значит, что всё это правильно.

Как говорится, пока петух не клюнет.  :)  Никто не может нарушать гарантии трудового права, а несоответствующие документы в таких случаях либо их отдельные положения признаются ничтожными с юридической точки зрения.

     п. 10 ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ: 

    "Должностная инструкция служащего разрабатывается в соответствии с содержанием раздела "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности, которую он занимает.

    Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом организации, которая разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно. В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность. По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего."
    Моя точка зрения по  данной теме подкреплена ссылками на  законодательство, буду рад, если Вы также аргументированно изложите свою....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищи.

Скажу свою позицию по этому вопросу.

 

Во-первых давайте уважать свою специальность "Инженер по охране труда".

Есть еще специальности "Инженер эколог", "Инженер по пожарной безопасности"

Да в п.10 Общих положений сказано "Должностная инструкция служащего разрабатывается в соответствии с содержанием раздела "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности, которую он занимает."

 

Я так понимаю, что Общие положения ссылаются на раздел "Должностные обязанности" ЕКСД выпуск 1.

 

В ЕКСД выпуск 1 сказано "ЕКСД также служит основой при разработке должностных инструкций, определяющих конкретные обязанности работников, их права и ответственность согласно занимаемой должности, с учетом особенностей организации производства, труда и управления."

И там нет ни слова про экологию ил ПБ.

 

Конечно контроль осуществлять нужно, рабочему без разницы пострадает от от огня или от вредных факторов в воздухе рабочей зоны. НО ТОЛЬКО КОНТРОЛЬ.

 

Если заниматься ОТ основательно, просто не хватит времени на экологию или ПБ, а ответственность будет.

Ну и пост. МТиСЗ № 98 четко указывает чем занимается специалист по ОТ.

 

Наниматель никак не сможет назначить ИОТа еще заниматься экологией или ПБ без изменения его квалификации, а быть точнее дополнения его квалификации еще и другими квалификациями эколога и инженера по ПБ.

Насчет наших людей, как товарищ излагал в первом случае, то я тоже знаю таких, которые СИЗ закупаю и выдают, еще чем-нибудь занимаются. Тут без вариантов - контроль по ОТ у них отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     п. 10 ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ: 

    "Должностная инструкция служащего разрабатывается в соответствии с содержанием раздела "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности, которую он занимает.

    Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом организации, которая разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно. В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность. По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего."
    Моя точка зрения по  данной теме подкреплена ссылками на  законодательство, буду рад, если Вы также аргументированно изложите свою....

 

 

Да спокойно!

 

Вы же сами и указали на "близких по содержанию работ" и "не требующих изменения квалификации".

Если ОТ и экология близки, а инженеру по ОТ не нужно проходить переподготовку, повышать квалификацию или др. по экологии, то я - космонавт!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спокойно!

 

Вы же сами и указали на "близких по содержанию работ" и "не требующих изменения квалификации".

Если ОТ и экология близки, а инженеру по ОТ не нужно проходить переподготовку, повышать квалификацию или др. по экологии, то я - космонавт!  :D

    Конструктивный диалог: я вам нормативку - а вы мне свое вольное трактование....Мне кажется что даже если Щеткина М.А. подтвердит вам мои слова, вы скорее признаете себя космонавтом, чем в том что не правы!  :D  :D  :D  

    К сожалению не могу найти более четкого разъяснения Минтруда по обсуждаемому вопросу, смотрите с 1:32:00 ответ Карчевского И.А.  с семинара 

 

  P.S. Лично я тоже за то чтобы каждый занимался своей работой, но это применимо к большим организациям....

Кроме этого каждый по разному понимает возложение ответственности за экологию, ПБ, ГО и ЧС или др. Ведь на кого-то могут повесить всю работу от "А" до "Я", а на другого - мизерную часть (сделать сводный отчет, принимать от структурных подразделений огнетушители на перезарядку и т.п.). Но и тот и другой будут говорить что они ответственные..... :blink:

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Посмотрите изменения в закон "об охране окружающей среды" ст.95'1

Это вы к тому, что с нужен профильный (обученный) специалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к тому что ответственный специалист нужен
В ЕКСД нет требований непосредственно к профильному образованию. Главное техническое направление и знание основных НПА

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К сожалению наши реалии таковы, что на ИОТ могут повесить все, что угодно. И насчет дополнительной платы не сильно побадаешься. Не нравится - найдут другого и за меньшие деньги, а заодно и еще чего навешают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.