Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто должен осуществлять теоретическую подготовку при обучении при подготовке рабочих?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возник такой вопрос, согласно требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 теоретическую подготовку должны осуществлять именно педагогические работники?!

Могут ли главные специалисты имеющие высшее образование и опыт работы соответствующего профиля производить теоретическую подготовку для повышения квалификации и переподготовки рабочих? 

26. 

...Теоретическое обучение должны осуществлять педагогические работники, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю, соответствующему обучаемой профессии.

 

Каким образом организовать производственное обучение не привлекая сторонние организации и может, есть ли какие либо разъяснения по данному вопросу?! 

Заранее спасибо! 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья интересная:

Производственное обучение может проходить после теоретического обучения или чередоваться с ним <25>.

--------------------------------

<25> Пункт 15 Положения об обучении.

 

Руководит обучением, как правило, непосредственный начальник, который должен иметь высшее или среднее специальное образование по профилю, соответствующему обучаемой профессии (например, мастер, начальник цеха и т.д.). К процессу теоретического обучения могут привлекаться иные специалисты организации с высшим или средним специальным образованием (инженер по охране труда, специалист по кадрам, главный энергетик и др.), а также педагогические работники, мастера производственного обучения учреждений образования, высококвалифицированные специалисты других организаций <26>.

--------------------------------

<26> Пункт 27 Положения об обучении.

 

Нанимателю следует также определить, кто непосредственно будет обучать нового работника. Работнику, на которого в пределах его рабочего времени возложены дополнительные обязанности по обучению <27>, устанавливается доплата (однако если в его рабочую (должностную) инструкцию внесены обязанности по обучению рабочих, доплата не полагается).

--------------------------------

<27> Статья 67 ТК.

Обучение работника на предприятии проводится в соответствии с типовыми учебными планами по профессиям рабочих и Рекомендациями.

Помимо этого на производстве могут действовать иные локальные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы производственного обучения, условия оплаты труда обучающих работников, инструкции об организации и проведении квалификационных экзаменов при профессиональном обучении рабочих на производстве и т.д.

Наниматель обязан организовать обучение должным образом: предоставить необходимое оборудование и инструмент, производственные помещения и т.д. Обучаемый осваивает теоретический курс, выполняет указания обучающего при прохождении производственного обучения.

В процессе подготовки знания обучаемого проверяются текущей аттестацией <29>, проводимой в форме собеседования или зачета. Результаты аттестации оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале либо отметками "зачтено", "не зачтено". Положительными являются отметки не ниже 3 (трех) баллов и "зачтено".

Статья "Профессиональное обучение рабочих на производстве" (М.С.Янковская) (по состоянию на 22.06.2012) ("Главная книга.by", 2012, N 13)

 

Также

При организации обучения по профессиям рабочих в организации необходимо руководствоваться перечнем профессий для подготовки рабочих, установленным постановлением Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 8 августа 2011 г. N 221/74/73/129, Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. N 954, методическими рекомендациями "Организация непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих (служащих) на производстве", утвержденными первым заместителем Министра образования Республики Беларусь и первым заместителем Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также иными нормативными правовыми актами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.