Перейти к содержимому

Фото

Проверка знаний рабочих

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 564 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Апрель 2010 - 00:16

Нужно ли проводить проверку знаний рабочих не работающих на работах с повышенной опасностью. Я имею виду проводится ли проверка знаний со столярами, уборщиками, переплетчиками и др.
  • 1

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 22:37

#2 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 16 Апрель 2010 - 10:45

Доброго времени суток!
Согласно Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175) имеем:
"27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.".
Получается, что во всех остальных случаях проверка знаний не обязательна.
  • 2

#3 Оффлайн   Анатольевич

Анатольевич

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Июль 2010 - 03:05

Нужно ли проводить проверку знаний рабочих не работающих на работах с повышенной опасностью. Я имею виду проводится ли проверка знаний со столярами, уборщиками, переплетчиками и др.

Хочу добавить к ответу выше.
Обратите внимание на работы выполняемые в зоне постоянного действия опасных факторов.
Пример - уборщик территории, при работе в зоне постоянно движущегося транспорта (например территория АЗС)необходимо проводить проверку знаний.
Пример 2 - уборщица, выполнение работ по мойке окон на высоте 1,3 м.

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
работ с повышенной опасностью
п5. Работы в пределах зон с постоянно действующими опасными производственными факторами.
  • 1
Можете пригласить к себе на работу, но очень дорого.

#4 Оффлайн   sveta.det

sveta.det

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:50

1. Когда проводится проверка знаний и допуск к работе рабочих, принятых на работу с повышенной опасностью (конкретно водителей), после прохождения стажировки (не менее 2 рабочих дней) или после производственного обучения (не менее 12 рабочих дней)?
2. Этот же вопрос только на примере сторожа, который работает по графику 24-часовая смена и 3 дня выходных. Если брать 12 рабочих смен то он через полгода пройдет проверку знаний...
  • 0

#5 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 31 Июль 2010 - 12:44

Доброго времени суток!

1. Когда проводится проверка знаний и допуск к работе рабочих, принятых на работу с повышенной опасностью (конкретно водителей), после прохождения стажировки (не менее 2 рабочих дней) или после производственного обучения (не менее 12 рабочих дней)?

См. Инструкцию о порядке подготовки (обучения), переподготовки, ...:
"23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года), к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.";
"26. При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.".

2. Этот же вопрос только на примере сторожа, который работает по графику 24-часовая смена и 3 дня выходных. Если брать 12 рабочих смен то он через полгода пройдет проверку знаний...

Для сторожа всё то же самое.
Единственное, помните, что у нас часто возникает путаница с обучение по вопросам ОТ. Оно проводится для работающих по профессиям при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах целевого назначения. Для этих видов обучения на производстве нужна лицензия на образовательную деятельность.

• 0

#6 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 18:11

Извините меня, но я что-то запуталась... Проверку знаний по ОТ надо осуществлять после обучения, а обучение проходит вне организации... У нас нет лицензии на обучение, значит всех работников, которым нужно проходить проверку знаний, нужно отправлять на обучение в спец учреждения... Тогда в организации не нужна комиссия по проверке знаний ??????? :blink:
или чего-то не поняла, что весьма вероятно...
  • 0

#7 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 20:35

Извините меня, но я что-то запуталась... Проверку знаний по ОТ надо осуществлять после обучения, а обучение проходит вне организации... У нас нет лицензии на обучение, значит всех работников, которым нужно проходить проверку знаний, нужно отправлять на обучение в спец учреждения... Тогда в организации не нужна комиссия по проверке знаний ??????? :blink:
или чего-то не поняла, что весьма вероятно...

См. топик выше, там всё изложено.
Повторюсь: обучение не обязательно (может проводиться как на стороне, так и в организации), проверка знаний проводится для как минимум троих работников организации (руководитель, его зам, главные спецы, др.), которые проводят проверку знаний у себя в организации.
  • 1

#8 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 18:20

По каким вопросам проводится проверка знаний у работающих по рабочим специальностям (существует ли типовой перечень, как для руководителей и специалистов в постановлении 175)???
  • 0

#9 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 83 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:40

По каким вопросам проводится проверка знаний у работающих по рабочим специальностям (существует ли типовой перечень, как для руководителей и специалистов в постановлении 175)???

Основой для вопросов являются локальные документы организации (инструкции по ОТ).
  • 0

#10 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 12:43

Вопрос: можно ли не плодить комиссии для проверки знаний (структурных подразделений), а сделать так, чтобы все проходили проверку знаний в комиссии организации (и руководители, и специалисты, и рабочие). Предприятие небольшое и делать лишнюю работу, раздувая количество комиссий ой как не хочется. Это же не нарушение???
  • 0

#11 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 159 Сообщений:
  • 615 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 12:50

Нет, не нарушение
  • 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

#12 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:20

Нет, не нарушение

Спасибо, Вы меня очень порадовали. Пока это лучшая новость за сегодня. :D
  • 0

#13 Оффлайн   pr8173

pr8173

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородПолоцк

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:17

57. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж
проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.

Как это реально реализовать? И где это реально реализуется?
  • 0

#14 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 352 Сообщений:
  • 96 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:52

57. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с
работниками других организаций, в том числе командированными, при
участии их в производственном процессе или выполнении работ на
территории организации. С работниками других организаций,
выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж
проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста
организации, на территории которой проводятся работы.
Как это реально реализовать? И где это реально реализуется?

1. А что Вас смущает?
2. У нас реализовано.
  • 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#15 Оффлайн   pr8173

pr8173

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 50 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородПолоцк

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 14:31

1. А что Вас смущает?
2. У нас реализовано.

Я рад за Вас,Если в школе вызвали аварийку,то , аварийка должна в начале ехать в ГОРОО,проходить вводный инструктаж,затем в школу где завхоз имеющий махсимум 3- 4 гуппу допуска проводить инструктаж на рабочем месте с людьми имеющими не менее 5 группу, я таких примеров могу привести массу.
  • 0

#16 Оффлайн   Tonin

Tonin

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородБрестская область

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 00:11

Я рад за Вас,Если в школе вызвали аварийку,то , аварийка должна в начале ехать в ГОРОО,проходить вводный инструктаж,затем в школу где завхоз имеющий махсимум 3- 4 гуппу допуска проводить инструктаж на рабочем месте с людьми имеющими не менее 5 группу, я таких примеров могу привести массу.

ну зачем же передергивать! Аварийка - это их работа, и они должны быть проинструктированы у себя. Характер работы у них такой. Это раз. В каком производственном процессе школы учавствует аварийка? Ни в каком. Повторюсь - они выполняют свою работу. Моё мнение - достаточно провести вводный, или, по большому счету - объяснить что к чему, и где что.Зафиксировать.Это два. Хотя вопрос конечно интересный.....
  • 0

#17 Оффлайн   natalia

natalia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 64 Сообщений:
  • 6 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:55

Добрый день. Некоторые из наших водителей л/а имеют удостоверение по работе на погрузчике, вопрос, проверку знаний они должны проходить по двум профессиям, и как водители л/а и как водители погрузчика?
  • 0

#18 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 159 Сообщений:
  • 615 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:00

Лица, совмещающие несколько профессий (должностей), проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым профессиям (должностям).
  • 0

#19 Оффлайн   natalia

natalia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 64 Сообщений:
  • 6 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:33

Т.е. я так понимаю, что могу проводить одну проверку знаний , но с указанием в протоколе объема проверки знаний и по основной и по совмещаемой профессиям, нарушения не будет? Или же обязательно оформлять 2 протокола?
  • 0

#20 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 159 Сообщений:
  • 615 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:39

Оформляйте два протокола, мне кажется так будет вернее.
  • 0

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube