Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Налоги за выбросы при покраске. Как и за что платить?


Рекомендуемые сообщения

Наша организация осуществляет покраску зданий и сооружений по всему городу(неорганизованный источник выброса) и в цеху (организованный источник выброса). Бухгалтерия меня убеждает, что платить за налога выбросы неорганизованного источника, если строительных работ нет в уставе организации не нужно. Так ли это? И в каких случаях нужно платить за выбросы в атмосферный воздух при покраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел любопытный комментарий юрисконсульта по этому поводу.

 

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 N 1335-XII "О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог) (далее - Закон) плательщиками налога за использование природных ресурсов (экологического налога) являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и индивидуальные предприниматели.

Статьей 2 Закона определено, что экологическим налогом облагаются, в том числе объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

 

При осуществлении покрасочных работ в атмосферный воздух, т.е. в окружающую среду, выводятся вредные вещества, содержащиеся в краске и иных веществах, используемых при осуществлении покраски.

В то же время необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьей 3 Закона ставки налога за использование природных ресурсов, за исключением платежей за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

 

Согласно же пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 N 215 "О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания" налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников при нанесении покрытий во время проведения строительных и ремонтных работ с использованием лакокрасочных материалов внутри и снаружи жилых домов, зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств взимается с плательщиков, для которых указанные работы являются видом предпринимательской деятельности.

 

Пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

 

Таким образом, общество являлось бы плательщиком экологического налога в том случае, если бы оно осуществляло нанесение покрытий во время проведения ремонтных работ, являющихся для него видом предпринимательской деятельности. В рассматриваемом случае общество выполняет покраску для собственных нужд, а не при осуществлении вида предпринимательской деятельности. В связи с этим уплата экологического налога не производится.

Ю.А.ВЕРЕМЕЙ, юрист.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую! Подскажите если устанавливается дизель-генератор, нужно платить экологический налог???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указом №421 от 14 августа 2009 г., внесены дополнения и изменения в Указ от 7 мая 2007 г. №215 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания».

 

В соответствии с пунктом 21.15. не облагаются налогом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от нестационарных источников выбросов и стационарных источников выбросов, которым не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Перечень таких источников установлен постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 31 «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и перечня объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и признании утратившими силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 февраля 2005 г. № 10 8243;, к ним относятся:

 

1. Отопительные печи без водогрейных котлов и мощностью менее 100 кВт.

 

2. Банные печи мощностью менее 100 кВт.

 

3. Сушилки древесины электрические.

 

4. Аккумуляторные участки предприятий.

 

5. Оборудование для маркировки и упаковки, машины для сварки полимерных пленок.

 

6. Оборудование для стирки, отжима, сушки и глажения белья в прачечных.

 

7. Оборудование для мойки, инструменты для полировки механических транспортных средств.

 

8. Участки, на которых источники выделения оборудованы газоочистными установками и выброс загрязняющих веществ после газоочистных установок осуществляется в рабочую зону.

 

9. Отопительное оборудование, работающее на твердом, жидком и газообразном топливе, установленное на мобильных источниках, предусмотренное конструкцией данного транспортного средства (вагоны, баржи, суда и другое) и (или) буксируемое им.

 

10. Нестационарное оборудование и находящееся в резерве стационарное оборудование для получения электрической энергии (электрогенераторы, дизель-генераторы электрического тока, железнодорожные электростанции, дизельные электростанции на автомобильных прицепах, а также оборудование, оснащенное двигателями внутреннего сгорания).

 

11. Инструмент и оборудование, использующие топливо (бензопилы, бензорезы, кусторезы, газонокосилки, насосы и станции насосные, компрессоры и компрессорные станции и установки специальные, агрегаты сварочные, моечные машины и другое).

 

12. Оборудование, работающее на объектах строительства и ремонта, в том числе:

 

свайных работ;

 

приготовления, разогрева и нанесения битумов, мастик и других изоляционных материалов;

 

приемки и хранения цемента, извести, гипса и других пылящих строительных материалов;

 

очистки конструкций с применением пескоструйных аппаратов;

 

резки и сварки металлов;

 

нанесения покрытий с использованием материалов, имеющих в составе летучие органические соединения, внутри и снаружи зданий, сооружений, коммуникаций, оборудования, транспортных средств, автомобильных дорог.

 

13. Оборудование для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

 

14. Физико-химические лаборатории при входном или выходном контроле качества продукции.

 

15. Оборудование лабораторий, осуществляющих измерения в области охраны окружающей среды.

 

16. Оборудование, используемое для газации, фумигации, обработки растений, зерна, семян и товаров (опрыскиватели, опыливатели, протравливатели, фулинаторы, разбрасыватели, смесители, аппараты аэрозольные и другое).

 

17. Оборудование, установленное на мобильных источниках (имеющих колесную/гусеничную базу) при следующих условиях:

 

время работы оборудования на одной производственной площадке составляет не более 3 месяцев;

 

оборудование соответствует действующим в данной области техническим нормативным правовым актам.

 

18. Отделочные работы (штукатурные работы, столярные и плотничные работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы и прочие).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.