Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Первичный инструктаж, проверка знаний по ОТ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос о первичном инструктаже: в 175 постановлении написано, что необходимо иметь программу этого инструктажа. Можно ли считать инструкции по ОТ этой программой? Или необходимо разрабатывать программы под каждую инструкцию?

Второе уже о проверке знаний по ОТ. Поделитесь экзаменационными вопросами для рабочих! И еще как проходит эта проверка? что является материалом для нее (т.е. по чему им (рабочим) готовиться)?? И вообще должна ли организации еще учить работников по ОТ, кроме вводного, первичного и повторного инструктажа и стажировки. Короче, мне интересен вопрос материала на котором основывается экзамен по проверке знаний. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос о первичном инструктаже: в 175 постановлении написано, что необходимо иметь программу этого инструктажа. Можно ли считать инструкции по ОТ этой программой? Или необходимо разрабатывать программы под каждую инструкцию?

 

 

 

В ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ (ОБУЧЕНИЯ), ПЕРЕПОДГОТОВКИ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

СКАЗАНО:

47. Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.

Т.е. в организации должна быть или инструкция вводного инструктажа в которой раскрываются вопросы программы вводного инструктажа по охране труда согласно приложению 7 к вышеуказанной Инструкции либо программа водного инструктажа. Я поступаю проще беру перечень вопросов изложенных в приложении 7 и называю это программой вводного инструктажа.

 

Инструкции по ОТ разрабатываются по профессиям и видам работ, использовать их для вводного инструктажа нельзя, они пригодятся для первичного на рабочем месте и последующих инструктажей.

 

 

Второе уже о проверке знаний по ОТ. Поделитесь экзаменационными вопросами для рабочих!

 

Рабочие есть разные :mellow: , возьмите за основу межотраслевые правила по ОТ регламентирующие их деятельность и составьте по ним вопросы. Лучше уболтать руководителя и купить программу, решает сразу несколько задач ( объективно, качественно, снимает этические аспекты).

 

И еще как проходит эта проверка?

Как сказано в инструкции:

10. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники

Экзамены сдавали? Вот то же самое, только сидит целая комиссия :D

 

что является материалом для нее (т.е. по чему им (рабочим) готовиться)??

10. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в ...объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязанности работающего. Это и будет материалом для подготовки.

 

И вообще должна ли организации еще учить работников по ОТ, кроме вводного, первичного и повторного инструктажа и стажировки.

Инструктаж, стажировка и обучение разные вещи.

15. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работающих по рабочим профессиям (далее - рабочие) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах целевого назначения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), Положением о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. N 599 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 120, 5/25186), и настоящей Инструкцией.

Говоря проще если Вы на производстве не занимаетесь подготовкой, переподготовкой и повышение квалификации, то и про обучение по ОТ речь не идет. Этим должны заниматься учебные учреждения, Вам остается только контролировать допуск к работе обученных по профессии работающих.

Короче, мне интересен вопрос материала на котором основывается экзамен по проверке знаний. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но я спрашивала про первичный инструктаж, с вводным как раз все предельно ясно.

И еще один момент, очевидные вещи меня не интересуют. Тут таков вопрос: на каком материале я должна основываться проводя устный, например, опрос? Подкиньте хоть какие-то вопросы! Естественно рабочие разные. Но хотелось бы видеть в общем и целом что именно там освещено. Может тупо взять вопросы администрации и не дурить себе голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ состоит в следующем: если у вас нет программы первичного инструктажа, то инструктаж проводится по инструкциям по охране труда по соответствующим профессиям и видам работ.

 

52. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по утвержденной руководителем организации программе, составленной с учетом особенностей производства (выполняемых работ, оказываемых услуг) и требований нормативных правовых актов по охране труда, или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ (услуг).

 

Они-то и будут материалом для рабочих при подготовке к проверке знаний по вопросам охраны труда.

 

Тут два варианта: либо инструкции по охране труда, либо программа инструктажа.

 

Я, лично, предпочитаю инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.

 

15. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работающих по рабочим профессиям (далее – рабочие) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах целевого назначения.

 

Для руководителей и специалистов разрабатывается перечень вопросов, при необходимостиорганизовываются курсы, лекции, семинары....

 

9. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда с лицами, указанными в подпунктах 2.1–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда указанные в подпункте 2.1 пункта 2 лица уведомляются не позднее чем за 15 дней. Дата и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в подпунктах 2.2–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, устанавливаются по договоренности сторон до начала работ (оказания услуг).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я правильно понимаю необходимо проводить инструктажи (вводный,первичный,повторный) и также проверку знаний у всех работающих в организации???

Или проверку знаний проводят только для рабочих при работах с повышенной опасностью??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

175 Инструкция Вам в помощь.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кого Вы включаете в список освобожденных от первичного инструктажа? 

Вроде можно директора, технического директора и инженера по ОТ. Но они ведь тоже работают с ПК. А директорам 1 гр. электробезопасности присваиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.