Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Коллективный договор


Рекомендуемые сообщения

У нас на предприятии мыло выдается работникам из расчета 100 грамм в месяц. В коллективном договоре отражена эта цифра.В этом году пересмотр Коллективного договора. Как быть? Все знают, что положено по законодательству не менее 400 грамм, однако не считают нужным вносить эту цифру в перечни колдоговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство гласит четко: не менее 400 грамм в месяц на одного работника (Постановление Министерства Труда Республики Беларусь №208 от 30.12.2008 года "О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами"). Просто подавая предложения по внесению изменений в коллективный договор укажите:Комиссии по коллективным переговорам "Обращаю Ваше внимание, что смывающие и обезвреживающие средства выдаются с нарушением требований законодательства... и.т.д ссылку на постановление). Так и себя обезопасите в случае проверки - колдоговор ведь заключается профсоюзом и нанимателем, а они уж пускай сами между собой решают. ;)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая ситуация была. Работники получали, правда, не по 100 грамм, а где-то по 250 в месяц. Они начали жаловаться руководству и мы внесли в коллективный договор перечень профессий и должностей которым выдается мыло в количестве 400 грамм в месяц. Также еще один перечень кому выдается крем для рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Это всё хорошо, коллеги. Но не забывайте про следующий момент того же Постановления МТиСЗ РБ № 208 от 30.12.2008:

"1.6. при наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача указанных средств непосредственно работникам не производится;".

И это даже при наличии перечня тех, кому мыло положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.