Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Меры пожарной безопасности при проведении праздников новогодней елки


Рекомендуемые сообщения

Ответственными лицами за пожарную безопасность при устройстве праздников новогодней елки в учреждениях являются руководители учреждений или лица, назначенные приказом руководителя, которые должны находиться в здании во время проведения праздника.

Лица, ответственные за пожарную безопасность при устройстве праздников новогодней елки, обязаны сообщить о дате и времени проведения праздника в местные органы пожарного надзора не позднее, чем за три дня до проведения мероприятия.

Во время проведения массовых мероприятий с детьми должны неотлучно находиться дежурные преподаватели, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений в случае пожара.

Установка елки без разрешения органов государственного пожарного надзора не допускается.

Помещение, в котором устанавливается елка, должно иметь не менее двух выходов непосредственно наружу или в лестничные клетки.

Елку не допускается устанавливать в проходах и около выходов. Она должна находиться на устойчивом основании (подставке, бочке с песком). Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Количество присутствующих в помещениях, используемых для проведения новогодних елок, устанавливается из расчета 0,75 м2 площади пола помещения на одного человека. Заполнение помещений людьми сверх установленной нормы не допускается.

Оформление иллюминаций елки должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Иллюминацию елки следует производить через понижающий трансформатор с напряжением на низкой стороне не более 24 В, она должна быть смонтирована с соблюдением требований ПУЭ.

При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

При возникновении неисправности в елочном освещении (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и подобные неисправности) иллюминация должна быть отключена, и не использоваться до устранения неполадок.

Участие в празднике елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами, не допускается.

 

 

Заводской РОЧС г. Минска

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ссылку на документы.

Дети - это до 18 лет? К студентам такое не применяется? Без разницы какая ёлка, настоящая или искусственная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ссылку на документы.

Дети - это до 18 лет? К студентам такое не применяется? Без разницы какая ёлка, настоящая или искусственная?

ППБ 01 2014 пункт 28.3 проведение массовых мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.