Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как вы проводите обучение специалистов по ОТ?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пож-та, опытом. Никогда еще не проводила обучение по ОТ. Как вы его проводите?Реально, собираете начальников подразделений и в течении нескольких дней читаете им лекции? Или выдаете печатные пособия и все? или показываете фильм?или как?

(Жуть, как боюсь "публичных выступлений" еще с института((()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из каких соображений вы проводите обучение? Если лекции перед проверкой знаний, то делать это не обязательно. Я, например, стараюсь не загружать своих начальников структурных подразделений лирикой в виде общеобразовательных вопросов по охране труда. Составляю раздатку, в которой описываю основные моменты, которые их касаются, назначаю день, выступаю перед ними, а потом выдаю каждому на руки, чтобы мог ознакомиться с основными тезисами самостоятельно.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предыдущий оратор, раздаю основное, что их касается на бумажном носителе. Уточняю детали по индивидуальной работе и направлениям деятельность, достаю необходимую нормативную документацию и ознакамливаю их с ней. Никаких публичных лекций у меня нет, стараюсь разговаривать с каждым по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один пример.

Буквально неделю назад разработали СТП по управлению ОТ в рамках системы менеджмента качества, раздали его для ознакомления за 15 дней до проверки знаний, сегодня прошлись по основным моментам, и народ готовится к ПЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проверку знаний проводите каким образом?- всех собираете и тестируете?или как?

Каждый отвечает на свой билет индивидуально: устно либо за компом (в зависимости от тематики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за компом?эт когда специальная программа установлена для проверки знаний?

Всё верно, программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провожу проверку знаний путем устного опроса. У меня есть утвержденные руководителем предприятия билеты для проверки знаний (20 билетов). Я сам письменно ответил на вопросы и раздал ответы всем кто будет сдавать за месяц до сдачи. И все назначаю день проверки и комиссии сдают все начиная от простого инженера и заканчивая руководителям (у меня на всех одна комиссия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi_OK, а вы как проводите проверку знаний?

Я в этой должности работаю всего полгода, поэтому проводил проверку только два раза.

У меня тоже есть билеты, утвержденные руководителем, но их я не трогаю. Я раздаю нормативку, которую должны знать рабочие или руководители, они читают, а потом мы беседуем по этим вопросам. Все-таки многие из них на производстве работают больше моего, поэтому в прямом смысле устраивать им настоящий экзамен я не вижу смысла. Проверяю (объясняю) их больше на знание нормативки, и затрагиваю общие вопросы охраны труда (чтобы у них глаза тоже не замылились). Подписываем комиссией протокол и выдаем удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я тоже работаю недавно в этой должности, сама Вашего возраста),а большинство работают на производстве больше моего, поэтому тоже устраивать им настоящий экзамен смысла не вижу. А что за нормативку вы им выдаете - инструкции или что?

Проверяете Вы только начальников подразделений?

А другие члены комисси при Вашей беседе присутствуют?Будьте добры, наставьте на "путь истинный")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... в пост. №175 описан идеальный вариант и упущены психологические оспекты.

Я не могу устроить полноценный экзамен как у меня в универе были. Рабочие меня пошлют за неуважение и правы будут и директора, если он рот откроет тоже пошлют. А хороших рабочих найти сложно. Знать - они и без меня знают и побольше. Ну а с дыбилами и разговор другой, тоесть надо чтоб он везде расписался и хватит. Это все естественно не особо правильно, но это реалии. Ну а чтоб им знания хоть немного в голову вложить, я читаю с ними их инструкции, рассказываю о пажарке и другом, что-то спрашиваю, советуюсь и естественно предупреждаю :)

Кто сам идеален может бросить в меня камень. Ну а в свое оправдание скажу, что за год небыло никаких происшессствий (вообще) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я тоже работаю недавно в этой должности, сама Вашего возраста),а большинство работают на производстве больше моего, поэтому тоже устраивать им настоящий экзамен смысла не вижу. А что за нормативку вы им выдаете - инструкции или что?

Проверяете Вы только начальников подразделений?

А другие члены комисси при Вашей беседе присутствуют?Будьте добры, наставьте на "путь истинный")))))

Раз моего возраста, то можно на ТЫ... Это раз.

По поводу нормативки: инструкции это само собой, это даже не обсуждается. Выдаю им именно постановления, законы, межотраслевые правила и т.д. Объясняю что и как согласно этому постановлению они должны делать, раздаю соответствующие журналы, пишу приказы, ознакамливаю и т.д. Имеется в виду именно законодательная составляющая охраны труда. Обсуждаем вопросы (кого отправить на обучение, сколько дней стажировки устраивать и пр.) Задаю простейшие вопросы, которые они должны знать (охрана труда при работе на высоте, при работе с электроинструментом и пр.) Обсуждаем выдачу СИЗ, какие надо заказать, кому какие дополнительно ввести в нормы и пр. На сим "экзамен" считаю законченным, и даю им расписаться в протоколе о прохождении проверки знаний по охране труда, выписываю удостоверения по охране труда. Кроме меня в комиссии директор и зам. директора, у которых нет времени присутствовать при этой беседе. Они потом подписывают этот протокол. Адекватные люди, никогда не откажут если надо что-то прикупить или организовать по охране труда, четко отдают себе отчет о необходимости совершенствоваться в области ОТ, просто нет времени, зато есть я :rolleyes: Это два.

У рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам ОТ, никто не спросит лучше чем их непосредственные руководители, которые полностью знают специфику работы. Я даю руководителям протоколы проверки знаний по вопросам ОТ с фамилиями рабочих, которые должны проводить проверку знаний и разъясняю, что в случае чего, ответственными будут они в первую очередь, поэтому в их интересах быть уверенными, что рабочие знают правила по ОТ. Они проводят проверку (они не в комиссии, но я считаю, что так лучше, ведь они могут припугнуть и премиями и надбавками и на простом русском языке рассказать, куда не надо сувать пальцы :lol: ) Потом мне приносят протоколы проверки знаний, подписываю я, зам.директора и директор. Но на этом работа с рабочими не заканчивается: я хожу по цеху, тоже смотрю как они выполняют нормы по ОТ, разговариваю о том что надо (СИЗ, инструмент или просто чего для улучшения условий труда), т.е. постоянно контактирую. В силу разницы возраста и опыта многие сначала смотрели так: "Вот опять ходит, ничего не делает, а зарплату как мы получает", некоторые даже не здоровались. А потом... Потихоньку начали общаться, разговаривать, сами даже показывать недостатки и упущения... Просто на все это надо время. Они ж и сами хотят быть здоровыми, поэтому постепенно приходят к тому, что со мной можно и нужно общаться. Это три.

Ну вот, в принципе я описал схему проверки знаний на нашем предприятии. Вводный инструктаж я провожу по программе,которую сам составил и хорошо знаю. Кроме того, не полагаясь на первичный инструктаж на рабочем месте, рассказываю все что знаю и по ОТ по принимаемой профессии, так что могу сказать, что инструктирую нормально.

Ольга правильно заметила, что никто из законодателей при написании инструкций на учитывает психологический фактор, поэтому надо руководствоваться тем что написано, но менять систему под себя (выполняя при этом все необходимые требования нормативки). Так что в Ольгу я бросить камень точно не смогу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... в пост. №175 описан идеальный вариант и упущены психологические оспекты.

Я не могу устроить полноценный экзамен как у меня в универе были. Рабочие меня пошлют за неуважение и правы будут и директора, если он рот откроет тоже пошлют. А хороших рабочих найти сложно. Знать - они и без меня знают и побольше. Ну а с дыбилами и разговор другой, тоесть надо чтоб он везде расписался и хватит. Это все естественно не особо правильно, но это реалии. Ну а чтоб им знания хоть немного в голову вложить, я читаю с ними их инструкции, рассказываю о пажарке и другом, что-то спрашиваю, советуюсь и естественно предупреждаю :)

Кто сам идеален может бросить в меня камень. Ну а в свое оправдание скажу, что за год небыло никаких происшессствий (вообще) :)

Ольга, это не только Ваши реалии, это реалии практически большинства наших организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi_OK, спасибо те :rolleyes: за такой полный ответ.Оч сложно сразу во всем разобраться самой)) :blink:благо есть такие отзывчивые люди))) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, Надя. Обращайся. Только по поводу практического применения и наставления на путь истинный тебе лучше к Александру или adminу обращаться (у них опыта и знаний гораздо больше моего).

Ольга, это не только Ваши реалии, это реалии практически большинства наших организаций.

А для себя я понял, что надо разделить вообще ОТ на две части. Для проверяющей организации надо вести и заполнять кучу документации, а для рабочих надо просто создать запас прочности, при которой они бы спокойно работали и их не дергали по всяким мелочам. В этом направлении и работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для себя я понял, что надо разделить вообще ОТ на две части. Для проверяющей организации надо вести и заполнять кучу документации, а для рабочих надо просто создать запас прочности, при которой они бы спокойно работали и их не дергали по всяким мелочам. В этом направлении и работаю...

Всё же лучше не разделять, а подтягивать реалии к нормативке.

Совет: начинайте это делать по крайней мере с вновь принятыми работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же лучше не разделять, а подтягивать реалии к нормативке.

Совет: начинайте это делать по крайней мере с вновь принятыми работниками.

Если полностью подтягивать реалии к нормативке, не хватит 24 часов. По крайней мере для этого нужна служба по ОТ, а не специалист, совмещающий должности. Давайте подтягивать зарплату к реалиям. К белорусским реалиям...

Ответ: Александр, даже если бы и хотел, то просто не смогу. Конец года, а я в первую очередь эколог, просто закопаюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полностью подтягивать реалии к нормативке, не хватит 24 часов. По крайней мере для этого нужна служба по ОТ, а не специалист, совмещающий должности. Давайте подтягивать зарплату к реалиям. К белорусским реалиям...

Ответ: Александр, даже если бы и хотел, то просто не смогу. Конец года, а я в первую очередь эколог, просто закопаюсь :(

Ну вот и выяснили истинную причину.

Есть четыре состояния:

1. Не знаем и не хотим.

2. Знаем, но не хотим.

3. Знаем и хотим, но не дают сделать (не получается).

3. Знаем и делаем.

;) Вижу, зависли на 3-м уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выяснили истинную причину.

Есть четыре состояния:

1. Не знаем и не хотим.

2. Знаем, но не хотим.

3. Знаем и хотим, но не дают сделать (не получается).

3. Знаем и делаем.

;) Вижу, зависли на 3-м уровне...

Ну а честно, много ли Вы знаете предприятий на 4 уровне???

И какое предприятие согласится еще дополнительно вводить персонал и , соответственно, увеличивать добровольно затраты на его содержание, если и так система вроде работает??? Все считают деньги, и я не уверен, что это не правильно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi_OK, а у Вас гендир и зам, как члены комиссии, прошли обучение и проверку знаний в специализир. организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а честно, много ли Вы знаете предприятий на 4 уровне???

И какое предприятие согласится еще дополнительно вводить персонал и , соответственно, увеличивать добровольно затраты на его содержание, если и так система вроде работает??? Все считают деньги, и я не уверен, что это не правильно B)

С долей скромности скажу: по крайней мере 2, где я инженер по ОТ. Там работодателю это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi_OK, а у Вас гендир и зам, как члены комиссии, прошли обучение и проверку знаний в специализир. организации?

Естественно. В комиссии горисполкома. Директор на прошлой неделе очередную проверку знаний проходил. По таким вопросам лучше обращайся в личку, чтоб не засорять форум.

 

 

Александр, два вопроса: форма собственности этих предприятий и численность работающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, два вопроса: форма собственности этих предприятий и численность работающих.

Суть вопроса понял ;) :

оба частные, на одном 124 чел., на втором 78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.