Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сторож и сигнализация


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос (наверное, дилетантский, но уж простите!). Должен ли иметь доступ к пульту пожарной сигнализации сторож (работающий в ночную смену)? Если да, то какой нормативный документ это регламентирует (нужно на его сослаться, в случае необходимости).

Заодно, дабы не плодить лишние темы, такой вопрос: какие существуют требования к помещению для размещения деревообрабатывающих станков (токарный, сверлильный)? Станки будут использоваться в кружке для работы с молодыми инвалидами. И, опять же, ссылку на документы.

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы возложите на сторожа ответственность по пожарной безопасности в ночное время суток (это делается приказом), то он должен иметь достеп к сигнализации (да и в остальных случаях логически лучше чтоб он мог подать сигнал). Далее... если в ночную смену кто-нить работает кроме сторожа, то дать сторожу доступ к сигналке обязательно. Но если он там один, то к чему включать сигнализацию и для кого ???. Можно сделать по разному и не знаю на какой документ вам в вашем случае ссылаться. Но внутри организации свои порядки и в основном логические. А еще вы можете включить оное в должностную инструкцию сторожа и этим ограничиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но если он там один, то к чему включать сигнализацию и для кого ???.

Чтобы не проспал, хотя бы. В проекте должно быть оговорено, как стоит ОПС, в каком режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ткп 45-2.02-190-2010 сказано о режиме работы опс п.14.17.1

ткп 316-2011 п. 7.8 - перчень, который должен быть у ответственного за опс.

Не путаем ответственного за пожарную безопасность и ответственного за пожарную автоматику (опс). п.5.3 - ответственные за эксплуатацию системы. В журнале регистрации работ, исполнитель должен обязательно проинструктировать персонал и начальника у кого в подчинении.... сторожа.

А на запас 10% я заказчикам внушаю... положить бумагу (накладную, акт, выписку из инвентаризационной ведомости) в папку, чтобы было видно. И не бегать показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.