Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Журналы и другая документация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане :)

Не могу разобраться по журналам для СИЗ.

1. Обязательно нужно по пост. №209 перечень бесплатной выдачи СИЗ и карточки учета СИЗ.

2. И до меня велась огромная такая кучка журналов непонятного мне происхождения:

- выдачи защитных средств;

- учета и содержания средств защиты;

- осмотра и испытаний средств защиты;

- раписи результатов проверки предохранительных приспособлений.

 

Как я логически понимаю должен быть журнал, в котором бы велось какие СИЗ имеются в организации с их инвентарными номерами, когда они проходили осмотр ( и испытания) и когда следующие. Что и кому выдано и так есть уже в карточках выдачи СИЗ работникам.

Может подскажите какие реально надо вести журналы и какими постановлениями это установлено.

Буду очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажите какие реально надо вести журналы и какими постановлениями это установлено.

Буду очень благодарна

Доброго времени суток.

Все перечисленные выше Вами журналы действительно касаются различных средств защиты.

Что касается в целом СИЗ, то нужно руководствоваться Пост.209.

Отдельные журналы регламентированы другими НПА, например Журнал учета и содержания средств защиты установлен в Пост.205/59, п.618.

В общем, нужно смотреть разные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подобрались к сути проблеммы... Где смотреть какие документы касаются СИЗ. Может поперечисляете или отправите к перечьню какому. В моменте что бы еще почитать я как-то потерялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Все перечисленные выше Вами журналы действительно касаются различных средств защиты.

Что касается в целом СИЗ, то нужно руководствоваться Пост.209.

Отдельные журналы регламентированы другими НПА, например Журнал учета и содержания средств защиты установлен в Пост.205/59, п.618.

В общем, нужно смотреть разные документы.

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и подобрались к сути проблеммы... Где смотреть какие документы касаются СИЗ. Может поперечисляете или отправите к перечьню какому. В моменте что бы еще почитать я как-то потерялась

Честно говоря, Вы способны и сами это сделать без чьей-либо помощи ;)

Берете свои виды деятельности, подбираете под них соответствующую нормативку, читаете её и находите там всё, что касается средств защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по личным карточкам учета СИЗ: порядок ее прохождения в организации. СИЗ у нас выдает прораб. Кто должен вести эту личную карточку учета СИЗ, где(подразделение) она должна храниться?

У нас еще не налажен этот процесс, возможно вести эти карточки должна бухгалтерия....... но прораб выдает СИЗ на объекте и должен как я понимаю фиксировать факт выдачи в карточке. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по личным карточкам учета СИЗ: порядок ее прохождения в организации. СИЗ у нас выдает прораб. Кто должен вести эту личную карточку учета СИЗ, где(подразделение) она должна храниться?

У нас еще не налажен этот процесс, возможно вести эти карточки должна бухгалтерия....... но прораб выдает СИЗ на объекте и должен как я понимаю фиксировать факт выдачи в карточке. Помогите разобраться, пожалуйста.

Конечно, в каждой организации это налажено по-своему.

Обычно карточки находятся на складе у кладовщика.

В Вашем случае (на стройке) можно поступить следующим образом:

прораб получает СИЗ по бухгалтерской ведомости, расписывается в ней, что получил для выдачи;

далее с этой ведомостью и СИЗ едет на объекты, раздает СИЗ и дает расписаться в ней соответствующим работающим;

ведомость прораб сдает обратно в бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта ведомость как я понимаю - внутренняя накладная, .......и на основании этой ведомости (внутренней накладной) бухгалтер по материалам ведет личные карточки учета СИЗ - здесь все ясно. Я так понимаю прораб сдает эту ведомость в конце месяца!?......Блин, а у меня, после проверки,сдуру назначены прорабы ответственными за ведения карточек учета СИЗ......как я понимаю надо назначить бухгалтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта ведомость как я понимаю - внутренняя накладная, .......и на основании этой ведомости (внутренней накладной) бухгалтер по материалам ведет личные карточки учета СИЗ - здесь все ясно. Я так понимаю прораб сдает эту ведомость в конце месяца!?......Блин, а у меня, после проверки,сдуру назначены прорабы ответственными за ведения карточек учета СИЗ......как я понимаю надо назначить бухгалтера?

Думаю, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на предприятии кастелянша получает СИЗ со склада и обеспечивает ими производство. А рабочую одежду для мех мастерских - механик. Значит они и должны вести карточки. так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж как организуете. Теоретически - да. Вносите в должностные обязанности и вперед.

Однако все же стоит подумать о централизованной выдаче: так будет больше порядка.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги smile.gif

Поделитесь, у кого есть, форма акта о качестве и пригодности к использованию СИЗ. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги smile.gif

Поделитесь, у кого есть, форма акта о качестве и пригодности к использованию СИЗ, после закупки. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое никогда не делал ну как за основу думаю можно взять акт из приложения 1 к Инструкции о порядке обеспечения СИЗ утв. пост 209 от 30.13.08. А если не секрет зачем он вам. На сколько я знаю законодательством такой акт не предусмотрен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое никогда не делал ну как за основу думаю можно взять акт из приложения 1 к Инструкции о порядке обеспечения СИЗ утв. пост 209 от 30.13.08. А если не секрет зачем он вам. На сколько я знаю законодательством такой акт не предусмотрен

В инспекции посоветовали сделать. Приказ о комиссии и на каждую партию акт о качестве и пригодности к использованию СИЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.