Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка Минприроды


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые экологи и все совмещающие их,

наверное, перед многими из нас встает вопрос - какие документы должны быть, когда ждешь проверки... или просто хочется навести порядок)....

Мы ожидаем проверку плановую из Минприроды, за месяц они любезно прислали список документов, которые надо подготовить....

Вот решила с вами поделиться)
Несколько разделов.

 

Начнем с раздела

 

"Охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и климата "

1. наличие приказа о назначении должностных лиц, ответственных за охрану атмосферного воздуха, эксплуатацию, обслуживание и ремонт сооружений по очистке выбросов, ведение первичного учета, составление отчетности, выполнение мероприятий по НМУ.

2. наличие положений о структурных подразделениях, в компетенции которых находятся вопросы охраны окружающего воздуха.

3. акт инвентаризации, проект нормативов ДВ, результаты технические отчеты испытаний пылегазоочистных установок, экологический паспорт.

4. наличие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соблюдение особых условий

5. наличие постановлений на приостановку хозяйственной деятельности и возмещения вреда окружающей среде

6. работа лаборатории предприятия, ее оснащенность и результаты локального мониторинга и контрольныз замеров выбросов в атмосферный воздух по соблюдению установленных нормативов

7. наличие и эксплуатация АСК выбросов

8. выполнение конкретных мероприятий по снижению выбросов

9. выполнение ранее выданных предписаний

10. ведение отчетности 1-ОС воздух

11. ведение первичного учета по формам ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, ПОД-4, ПОД-5, ПОД-11.

12. выполнение требований постановления Минприроды №63 от 14.05.07.

13. порядок осуществления производственного и ведомственного контроля

14. порядок эксплуатации, технического состояния и использования пылегазоочистного оборудования, наличие зарегистрированных паспортов.

15. наличие журнала учета поступающих предупреждений о НМУ и принятых мерах (при необходимости)

16. соблюдение требований Инструкции по обращению с озоноразрушающими веществами

17. соблюдение лицензионных требований и условий (при наличии лицензии)


Раздел "Охрана и использование вод"

1. Контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами права государственной собственности на воды

2. Проверка наличия у субъектов хозяйствования документов, регламентирующих и отражающих организацию рационального водопользования и охраны водных ресурсов, ознакомления с их содержанием, анализ данных (разрешение на специально водопользование, государственный акт на обособленное пользование, договора на забор воды из водопроводной системы и на сброс сточных вод в систему коммунальной канализации).

3. Проверка состояния, использования и охраны источников питьевого водоснабжения, соблюдения установленных режимов хозяйственной и иной деятельности в зонах санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения.наличие бездействующих и незатампонированных скважин.

4. Выполнение экологических требований при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов питьевого водоснабжения.

5. Проверка рационального использования водных ресурсов, охраны поверхностных и подземных вод от загрязнения, засорения и истощения, соблюдения стандартов, норм и правил в области использования и охраны вод, а также использования водных объектов в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены в пользование.

6. Проверка соблюдения лимитов водопотребления и водоотведения, ведения учет использования вод, наличия и состояние приборов учета потребления и сброса вод, ведения журналов учета водопотребления и водоотведения и качества вод.

7. Проверка наличия на предприятиях потенциальных источников загрязнения подземных вод и выполнение на этих объектах мер по защите подземных вод.

8. Проверка выполнения предписаний по актам предыдущих проверок.


Раздел "Обращение с отходами"

1. Приказ по предприятию о назначении должностных лиц, ответственных за ведение первичного, общего учета отходов, обращение с отходами,

2. Инструкция по обращению с отходами с приложениями

3. Порядок разработки нормативов образования отходов производства, проведение ежегодных расчетов объемов образования отходов производства.

4. Документация по ежегодной инвентаризации отходов пр - ва (приказ, акт, мероприятия по итогам инв - ции)

5. Документы по установлению лимитов хранения и захоронения отходов производства

6. Проверка фактических объемов хранения отходов производства на соответствие транспортной единице, установленной в инструкции по обращению с отходами и данными первичного учёта образования отходов.

7. Разрешения на хранение/или захоронение отходов производства.

8. Первичный (ПОД9) и общий (ПОД10) учет отходов.

10. Состояние оборудованных мест для сбора и хранения отходов, соответствие их месторасположения карте - схеме временного хранения отходов, приведенной в инструкции.

11. Свидетельства о регистрации объектов по использованию, обезвреживанию, захоронению отходов в реестре объектов по использованию/обезвреживанию/захоронению.

12. Наличие лицензии на осуществление деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду (при условии осущ - нии деятельности по захоронению отходов 1-3 класса опасности, обезвреживанию отходов).

13. Наличие сопроводительных паспортов перевозки отходов производства, журнала их регистрации

14. отчетность 1 - отходы "отчет об обращении с отходами"

15. Наличие заключений о классе опасности отходов пр - ва для отходов, класс которых не указан в Классификаторе

16. Проверка размещения отходов производства.

17. Договора с организациями - собственниками объектов захоронения/использования/обезвреживания отходов.

Раздел "Охрана и рациональное использование земель"

1. Соблюдение законодательства об охране и рациональном использовании земель

2. соблюдение законодательства о недрах

3. Соблюдение порядка снятии, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

4. выполнение правил рекультивации нарушенных земель.

5. выполнение обязательных мероприятий по защите земельного участка от водной и ветровой эрозии или других процессов разрушения, иных вредных воздействий

6. соблюдение требований в области окружающей среды при хранении, транспортировке и применении химических веществ, используемых в сельском и лесных хозяйствах.

Раздел "Охрана и использование растительного мира"

1. Соблюдение нормативных правовых актов в области окружающей среды.

2. Соблюдение порядка удаления древесно - кустарниковой или иной растительности

2. Соблюдение требований законодательства по недопущению загрязнения леса и иной древесно - кустарниковой растительности.

3. Обеспечение сохранности объектов растительного мира и осуществление их содержания и воспроизводства

4. охрана среды произрастания объектов растительного мира, в том числе проведение противопожарного и санитарного благоустройства территории, включая оборудование мест и объектов для сбора и хранения отходов.

5. Ведение учета объектов растительного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может кто-нибудь скинуть макет приказа о назначении должностных лиц, ответственных за охрану атмосферного воздуха? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже недавно была проверка, пришлось сочинять приказ о назначении ответственных, он общий, но есть там и охрана атмосферного воздуха.

Не получается прикрепить файл - выдает ошибку при загрузке, так что приведу текст в сообщении:

 

ПРИКАЗ

 

№ 00

 

от 00 января 2000 года

 

«О назначении ответственных

за охрану окружающей среды»

 

С целью выполнения требований природоохранного законодательства и мероприятий по охране окружающей среды в соответствии с требованиями Законов Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII "Об охране окружающей среды", от 20.07.2007 № 271-З "Об обращении с отходами" и от 16.12.2008 № 2-З "Об охране атмосферного воздуха"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организацию деятельности предприятия в области охраны окружающей среды и производственного экологического контроля возложить на главного инженера ФИО.

2. Ответственность за осуществление производственного экологического контроля, координацию деятельности всех подразделений предприятия в области охраны окружающей среды, ведение технической документации по охране окружающей среды (журналов формы ПОД-1, ПОД-2) возложить на заместителя начальника ФИО.

3. Ответственность за проведение инструктажей в области охраны окружающей среды, с ведением соответствующего журнала, возложить на инженера по охране труда ФИО.

4. Ответственность за охрану атмосферного воздуха, а так же обеспечение экологической безопасности автотранспортных средств, организацию поста контроля и осуществление проверки и регулировки токсичности и дымности отработавших газов автомобилей в соответствии с требованиями государственных стандартов, ведение технической документации по охране окружающей среды (журналов формы ПОД-11) на предприятии возложить на главного механика ФИО.

5. Ответственность за выполнение природоохранных мероприятий по водопользованию и водоотведению ливневых и сточных вод, ведение технической документации по охране окружающей среды (журналов формы ПОД-6, ПОД-8)возложить на главного механика ФИО.

6. Ответственность за обращение с отходами производства, организацию сбора, хранения, утилизации и за вывоз отходов производства, ведение технической документации по охране окружающей среды (журналов формы ПОД-9, ПОД-10) возложить на заместителя начальника ФИО.

7. Ответственность за обеспечение экологической безопасности при хранении, утилизации, вывозе отходов производства и потребления с территории предприятия возложить на главного механика ФИО.

8. Контроль выполнения требований настоящего приказа оставляю за собой.

 

Начальник ФИО

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а что такое "Ведение журналов учета и карточек проведения замеров содержания окиси углеродов, углеводородов и дымности отработавших газов автомобилей" ???? Транспорт арендуем у физлица. Какую нормативку почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.05.2007 N 63 "Об утверждении Правил контроля за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух механическими транспортными средствами»

 

Глава 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМАТИВОВ

3. Контроль за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух механическими транспортными средствами (далее - контроль соблюдения нормативов) осуществляется при проведении:

8. Контроль соблюдения нормативов независимо от вида контроля включает в себя:

  • контроль при допуске механических транспортных средств к участию в дорожном движении;
  • контроль при эксплуатации механических транспортных средств;
  • контроль при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию объектов транспорта;
  • контроль при эксплуатации объектов транспорта.

9. Экологические требования при допуске, выпуске в эксплуатацию и эксплуатации механических транспортных средств, требования к техническим средствам диагностики и средствам измерений определяются:

  • ГОСТ 21393-75 "Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения. Требования безопасности";
  • ГОСТ 17.2.2.03-87 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности";
  • межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.05-97 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения выбросов вредных веществ отработавшими газами дизелей, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин";
  • межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.02-98 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения дымности отработавших газов дизелей, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин";
  • межгосударственный стандарт ГОСТ 17.2.2.07-2000 "Охрана природы. Атмосфера. Поршневые двигатели внутреннего сгорания для малогабаритных тракторов и средств малой механизации. Нормы и методы измерения выбросов вредных веществ с отработавшими газами и дымности отработавших газов";
  • иными техническими нормативными правовыми актами, регламентирующими содержание загрязняющих веществ в отработанных газах двигателей механических транспортных средств.

 

Есть еще и такие требования СанПиН:

 

Правила Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.01.1994 N 11-10-94 (ред. от 20.09.2011) "Санитарные правила и нормы N 11-10-94 "Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей"

 

Пункт 7.2. Отработавшие газы должны соответствовать требованиям ГОСТ "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями. Требования безопасности" и ГОСТ "Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности" (Табл. 7.1 и 7.2)

 

Есть еще и у Минтранса:

Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 03.05.2010 N 222-Ц "Об утверждении Инструкции о порядке контроля технического состояния автомобильных транспортных средств при выпуске на линию и приемке с линии"

 

Глава. 2, пункт 9. При выпуске автомобильного транспортного средства на линию уполномоченное лицо в присутствии водителя должно визуально (органолептически), а при необходимости с использованием средств измерений проверить:

  • предельно допустимое содержание вредных веществ в отработавших газах автомобилей, двигатели которых работают на бензине, сжатом или сжиженном газе, бензогазовых смесях или предельно допустимый уровень дымности на автомобилях с дизельными двигателями;

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.