Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Об изменениях законодательства о лицензировании в области промышленной безопасности, вызванных вступлением в силу Указа 26.11.2015 № 475


Рекомендуемые сообщения

28.11.2015 года опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 26.11.2015 № 475 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь» (далее – Указ), внесший ряд изменений в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение), коснувшихся как общих для всех лицензируемых видов деятельности вопросов, так и вопросов осуществления деятельности в области промышленной безопасности.

 

К изменениям, затронувшим все лицензируемые виды деятельности, следует отнести исключение из числа лицензионных процедур такой процедуры, как продление срока действия лицензии. В соответствии с пунктом 2 Указа специальные разрешения (лицензии), действительные на дату официального опубликования Указа (28.11.2015), сроком действия не ограничиваются, т.е. необходимость в их продлении отсутствует как таковая.

 

Кроме того, изменился порядок подачи в лицензирующий орган заявления и прилагаемых к нему документов, представляемых для получения (внесения изменений и (или) или дополнений) лицензии. Согласно пункту 21 Положения наряду с возможностью личного представления указанных документов у соискателей лицензии и лицензиатов появилась возможность представлять их по почте или в виде электронного документа.

К изменениям, коснувшимся вопросов осуществления деятельности в области промышленной безопасности, относятся следующие.

В соответствии с подпунктом 11.2 Указа, начиная с 01.03.2016, согласно новой редакции пункта 136 Положения, лицензированию в области промышленной безопасности подлежат работы по эксплуатации подконтрольных Госпромнадзору опасных производственных объектов, которые подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и относятся к I и II типам опасности.

 

Справочно: в настоящее время критерии отнесения опасных производственных объектов к тому или иному типу опасности определяются Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 № 363-З «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Инструкцией о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 11.04.2003 № 22.

 

В соответствии с указанными актами законодательства опасные производственные объекты, на которых используются котлы, работающие на газообразном и жидком топливе, производственное оборудование и установки, использующие в качестве топлива природный газ, стационарно установленные грузоподъемные механизмы и пр., относятся к III типу опасности. После вступления в силу Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности» тип вышеуказанных опасных производственных объектов не изменится, более того, часть из них перейдет в разряд потенциально опасных объектов.

 

В связи с изложенным в ранее выданные лицензии потребуется внести изменения по исключению из них работ по эксплуатации опасных производственных объектов, подлежащих регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов и относящихся к III типу опасности. Вместе с тем при намерении субъекта хозяйствования самостоятельно выполнять работы по обслуживанию и ремонту поднадзорного Госпромнадзору оборудования таких объектов потребуется, помимо названных изменений, вносить в лицензии соответствующие дополнения. При наличии у субъекта хозяйствования договора со специализированной организацией на выполнение указанных работ необходимость вносить в лицензию соответствующие дополнения отсутствует.

В том случае, если ранее выданная лицензия содержит только работы, не подлежащие лицензированию с 01.03.2016, и необходимость внесения в нее дополнений отсутствует,  то на основании пункта 3.1 Указа лицензия подлежит возврату в лицензирующий орган в срок до 01.06.2016.

 

Справочно: в соответствии с ГОСТ 18322 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения»:

техническое обслуживание – комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании;

ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

 

Аналогичные или подобные им определения используются в действующих правилах по обеспечению промышленной безопасности.

 

Отдельные работы могут входить в объем работ как при техническом обслуживании, так и при ремонте поднадзорных Госпромнадзору потенциально опасных объектов и технических устройств в их составе. При отнесении тех или иных работ к ремонту или обслуживанию необходимо руководствоваться указаниями эксплуатационной документации организаций-изготовителей конкретных потенциально опасных объектов и технических устройств.

 

Техническое обслуживание включает в себя работы, выполняемые в соответствии с технической документацией в обязательном порядке, после определенной наработки. Потребность в этих работах выявляется при проведении периодических осмотров, мониторинга технического состояния с помощью диагностических систем и средств технической диагностики. Устраняются выявленные замечания во время технологических перерывов, переходов и обычно без остановки технологического процесса или с кратковременной остановкой. В отличие от ремонта техническое обслуживание необходимо для исправных и не потерявших своих эксплуатационных качеств изделий.

 

В соответствии с подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 3 Указа юридические лица вправе осуществлять деятельность на основании специальных разрешений (лицензий), выданных до 01.03.2016, при условии обеспечения ими выполнения лицензионных требований и условий, если такие требования и условия изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, действующим до 01.03.2016, и представления до 01.06.2016 информации об обеспечении выполнения лицензионных требований и условий в лицензирующий орган.

 

Применительно к вопросам осуществления деятельности в области промышленной безопасности изменилось одно из лицензионных требований и условий, установленных пунктом 138 Положения, а именно: наличие системы контроля за качеством осуществления лицензируемой деятельности и подготовки (переподготовки) работников, порядок разработки и функционирования которой определяется Министерством по чрезвычайным ситуациям.

 

Справочно: в предыдущей редакции пункта 138 порядок разработки и функционирования систем контроля за качеством осуществления лицензируемой деятельности и подготовки (переподготовки) работников не оговаривался, т.е. определялся соискателем лицензии (лицензиатом) самостоятельно.

 

Инструкция о порядке разработки и функционирования системы контроля за качеством осуществления деятельности в области промышленной безопасности и подготовки (переподготовки) работников соискателей лицензии (лицензиатов) утверждена постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.01.2016 № 2, вступившим в силу 01.03.2016.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.