Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кого отправить на медосмотр?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Немного хотелось уточнить о работе в котловане. Приложение 2 Инструкции о проведении медосмотров... пункт 18 Земляные работы( в колодцах, траншеях глубиной более 1,5 м) - периодичность медосмотра 1раз в 2года. Подходит работник к траншее глубиной более 1.5м и автоматически попадает под пункт 1 Работа на высоте- периодичность медосмотра 1раз в год.

Правильно мыслите  :) , работы на высоте постоянно "выскакивают": лестницы, стремянки, подмости, траншеи, колодцы. А какая основная профессия вашего работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессий таких несколько, но в основном речь идет о мастерах наблюдающих за производством работ  в котловане, колодце. Им всем в этом году снизили периодичность медосмотра до одного года и люди начали задавать вопросы. Тем более бухгалтерии также нужно доказать обоснованность траты доп. средств на данные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессий таких несколько, но в основном речь идет о мастерах наблюдающих за производством работ  в котловане, колодце. Им всем в этом году снизили периодичность медосмотра до одного года и люди начали задавать вопросы. Тем более бухгалтерии также нужно доказать обоснованность траты доп. средств на данные мероприятия.

Пром. предприятие,  ЖКХ? Если да, то речь идет о должностях ИТР (мастеров участков и т.д.). Они являются руководителями работ. К ним подход гибкий и не всегда однозначный: если сам не лезет в котлован, на высоту и т.п., то вроде как и не нужен ему допуск. А вот если инженер обслуживает оборудование на высоте, самостоятельно выполняя требуемые работы, - ему нужен допуск на работы на высоте. Из этих положений вытекают и медосмотры.

 

ps По личному опыту руководства работами повышенной опасности, огневыми, газоопасными и т.п. скажу, что проходил ежегодную проверку знаний по ОТ, периодические инструктажи, при этом периодичность медосмотра была 1 раз в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет именно о должностях ИТР, к-рые являются руководителями работ повышенной опасности (ремонт дефектов трубопровода, кабельных линий, сетей канализации). Работы он не выполняет, лишь производит наблюдение и руководство на краю котлована процессом производства работ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет именно о должностях ИТР, к-рые являются руководителями работ повышенной опасности (ремонт дефектов трубопровода, кабельных линий, сетей канализации). Работы он не выполняет, лишь производит наблюдение и руководство на краю котлована процессом производства работ .

Организовать для них обучение по ИОТ на работы повышенной опасности, пожарная безопасность, оказание первой помощи. Проверку знаний, как и у рабочих, выполняющих РПО - 1 раз в год. Медосмотр - по вредным и опасным факторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организовать для них обучение по ИОТ на работы повышенной опасности, пожарная безопасность, оказание первой помощи. Проверку знаний, как и у рабочих, выполняющих РПО - 1 раз в год. Медосмотр - по вредным и опасным факторам.

Обучение у них проведено, проверку знаний проходят раз в год. Вопрос был именно по периодичности  медосмотров для такой категории ИТР.

Большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дд! Подскажите, бухгалтеру, экономисту и оператору ЭВМ обязательно проходить периодический медосмотр? Если нет, то можно ссылку на документ. А еще по каким параметрам?

 

Надо ли еще проходить периодический медосмотр совместителям? Я так понимаю, что они проходят по основному месту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дд! Подскажите, бухгалтеру, экономисту и оператору ЭВМ обязательно проходить периодический медосмотр? Если нет, то можно ссылку на документ. А еще по каким параметрам?

 

Надо ли еще проходить периодический медосмотр совместителям? Я так понимаю, что они проходят по основному месту работы.

Читаем инструкцию (Постановление 47 Минздрава). Первое что всплывает - работа с ПЭВМ. При работе с ПЭВМ более 5 часов за смену - периодический медосмотр минимум 1 раз в 3 года. Если условия труда 3.1 или 3.2 - 1 раз в 2 года. Не думаю, что у кого-то есть 3.3 и выше по данным факторам, но если есть - 1 раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли еще проходить периодический медосмотр совместителям? Я так понимаю, что они проходят по основному месту работы.

Нужно знать профессию или должность работника и почитать 47 Постановление. Для определения необходимости медосмотра более важным является наличие фактора, а время будет влиять на класс условий и соответственно на периодичность. Однако при наличии контакта с некоторыми веществами (например, ртуть), вне зависимости от продолжительности контакта периодичность жестко регламентируется инструкцией. Это относится и к определенным видам работ (например, работы на высоте), а также работа в организациях медицины, образования и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно знать профессию или должность работника и почитать 47 Постановление. Для определения необходимости медосмотра более важным является наличие фактора, а время будет влиять на класс условий и соответственно на периодичность. Однако при наличии контакта с некоторыми веществами (например, ртуть), вне зависимости от продолжительности контакта периодичность жестко регламентируется инструкцией. Это относится и к определенным видам работ (например, работы на высоте), а также работа в организациях медицины, образования и т.д.

Пример: торговля, грузчик по совместительству работает электромонтером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: торговля, грузчик по совместительству работает электромонтером

Простите, у меня создается впечатление, что либо вы не читали Постановление Минздрава от 28.04.2010 № 47, либо не хотите этого делать.

Ответ на ваш вопрос. Грузчик в торговле (пищевые) - однозначно 1 раз в год, электротехнический персонал - как правило, тоже 1 раз в год (наличие работ на высоте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок прохождения МО, как сказано уважаемым dbf2000, определяется в соответствии с Постановлением МЗРБ № 47, там четко сказано, что если в Приложении 1 или 2 регламентирована периодичность, то руководствуемся ей. (для работ указанных в Приложении 3 периодический медосмотр 1 раз в год)

Если периодичность не регламентирована, то сроки проведения определяются по результатам проведения комплексной гигиенической оценки условий труда работающих. Если будете проводить КГО, то при наличии на рабочем месте ПК как бы не выкручивали, но будет класс не ниже 2, следовательно в соответствии с п. 12 Постановления МЗРБ № 47 периодический медосмотр не реже 1 раза в 3 года. Для электротехнического персонала с работой на высоте периодический медосмотр 1 раз в год, если работ на высоте нет (ну мало-ли, может потолки в торговом павильоне 2,56 высотой), то медосмотр 1 раз в 2 года (кстати те-же сроки для ответственного за электрохозяйство, как лица, организующего работы по обслуживанию электроустановок). 
RTFM
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я уже бешу кого-нибудь, но все же наберусь наглости спросить. Читала я много раз Постановление, нашла и поняла все, что мне подсказали, но вот интересуют меня бухгалтер и юрисконсульт очень. Можно ли обойти проходждение для них медосмотра? Я думаю, если по карте фотографии рабочего времени они будут менее 3 часов в смену работать за компьютером, то им не надо проходить или я все же ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли обойти проходждение для них медосмотра? Я думаю, если по карте фотографии рабочего времени они будут менее 3 часов в смену работать за компьютером, то им не надо проходить или я все же ошибаюсь?

Если есть карты фотографий, безоговорочно указывающие на отсутствие вредных (опасных) факторов и (или) незначительность времени воздействия, то для указанных вами категорий работников обязательство периодического медицинского осмотра отсутствует. Дополнительным обоснованием будет подтверждение исправности заземления, применение сертифицированного оборудования, наличие проектных решений по освещению и вентиляции и их исправность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, однако НПА противоречат друг другу- читаешь СанПин для работающих за ПК- если более 50% рабочего времени работают за ПК- нужен медосмотр, читаем 47 Постановление- от 5-и часов при графическом типе отображаемой информации и 3 при буквенно-цифровом- тогда по результатам КГО- начинаем делать КГО и хочешь не хочешь, а при воздействии на работника фонового ЭМИ от ПК- 2 класс условий труда (МО 1 раз в три года :()
Валерия, задавайте вопросы- форум для этого и нужен и живет благодаря Вам ;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер участка (по сортировке отходов)

 

по каким критериям нужен предварительный медицинский осмотр?

определила пока только 

пр 2 п 17 работа в ночную смену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.4. (производственный шум) (с натяжкой конечно но есть процентов 20 в день), 5.6.3., 5.3 (ПЭВМ) (с компом наверняка работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4.4. (производственный шум) (с натяжкой конечно но есть процентов 20 в день), 5.6.3., 5.3 (ПЭВМ) (с компом наверняка работает)

ну вот насчет шума думаю  :)

 

ПЭВм точно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер участка (по сортировке отходов)

 

по каким критериям нужен предварительный медицинский осмотр?

определила пока только 

пр 2 п 17 работа в ночную смену

Что у мастера участка (по сортировке отходов) с аттестацией рабочего места по условиям труда (как минимум класс 3.1 должен быть обеспечен)? Биологический фактор? (п.2 п.п. 2.5-2.6??? прил. 1 - врач-терапевт)

Рентгенография органов грудной клетки - 100% обязательна (ее требуют везде).

Производственный шум (если есть конвейер)?.

Тяжесть и напряженность трудового процесса? (п. 5 прил.1)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у мастера участка (по сортировке отходов) с аттестацией рабочего места по условиям труда (как минимум класс 3.1 должен быть обеспечен)? Биологический фактор? (п.2 п.п. 2.5-2.6??? прил. 1 - врач-терапевт)

Рентгенография органов грудной клетки - 100% обязательна (ее требуют везде).

Производственный шум (если есть конвейер)?.

Тяжесть и напряженность трудового процесса? (п. 5 прил.1)....

аттестации еще нет. новые места

конвейер - да 

а вот п5 пр 1 - я так понимаю всех руководителей возможно надо по этому пункту отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5-2.6 это глупость (характерно только для медиков и др.) 

Тяжесть и напряженность п. 5.1 тоже не может быть (какой груз он перемещает -ГЛУПОСТЬ)

Если хотите уже по тяжести, то отправте по п. 5.3 - это мышечное напряжение рук когда работник пишет ручкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в таком вопросе, уважаемые коллеги. Согласно п. 12 Инструкции, периодичность медосмотров устанавливается исходя из класса условий труда, если она не указана в Приложении 1. Имеем, что рабочее место не аттестовано, но на нем присутствует шум. Пункт 4.4 производственный шум - периодичность в  соответствии с п.12. Если нет аттестации РМ, как установить периодичность? Как для класса 2 - 1р/3 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея аттестации проводим комплексную санитарно гигиеническую оценку условий труда. 
Тем более аттестации подлежат далеко не все рабочие места, профессии- а как тогда определять класс условий труда (других профессий)? Для этого и делают КГО в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 декабря 2012 г. № 211 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и я это понимаю. Но в этом все и дело, что нет КГУ у нас. Центр гигиены и не спрашивает пока... Вот что странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного. Организаций сотни. Обязанность по проведению КГО лежит на нанимателе- они спросят, когда приедут с проверкой а сейчас...
Если есть протоколы лабораторных исследований факторов производственного процесса, то КГО сделать- дело техники: ничего сложного.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.