Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нормы содержания вредных веществ в шелкографии (и не только)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

 

Недавно у нас на новом участке Шелкографии произвели замеры окружающей среды: уровня шума, влажности и т.д., в том числе и вредных веществ в воздухе. В отчете по мимо всего указано следующее:

Вещество: "Ксилол". Концентрация в воздухе: 120 мг/м3. ПДК (Предельно Допустимая Концентрация по нормам РБ) 150 мг/м3. ОТЧЕТ: уровень содержания Ксилола в воздухе в норме.

 

Начальство показав отчет утверждает, что "В отчете указано "в пределах допустимого, норма", ничего вредного нет, можно работать."

 

Но я хочу возразить: да, наш участок оборудован вытяжкой, но она одна, к тому же отсутствует активная приточка воздуха. Красим сольвентными красками - запах невозможный. Все кто заходят на участок, в том числе и представители организации делающей замеры, говорят, что у нас очень сильно пахнет каким-то растворителем. Я прихожу домой и понимаю, что запах остается не только на рабочей одежде, но и на нижней.

 

Поэтому спрошу несколько важных для меня вопросов:

  1. Такая "Норма ксилола в воздухе рабочей зоны 150 мг/м3" существует ? (во всех найденных мною интернет источниках указана цифра "ПДК в воздухе рабочей зоны до 50 мг/м3") ? И вообще, что это за норма, как ее понимать? Почему при таких "нормах" я чувствую очень резкий запах на всем протяжении рабочего дня, который, несмотря на то, что раотаю в рабочей одежде чувствуют даже домочадцы?
  2. "Содержание ксилола в воздухе рабочей зоны 120 мг/м3" - много ли это или нет? Насколько рискую здоровьем я и еще несколько ребят работающих на нашем участке? Я понимаю, что ничего безвредного в мире нет, тем более на работе, да и жить вообще вредно, но... если есть проблема, тем более решаемая, то почему бы ее не решить.
  3. Есть ли какие-то нормативы связанные с производительностью и вообще оборудованием вытяжной системы в таких помещениях как участок шелкографии? Просто слова "должен быть оборудован" фактической силы не имеют. Наш участок "оборудован", но насколько эффективно не совсем понятно. Ведь от фактических 120 мг/м3 содержания ксилола до ПДК с нормой в 150мг/м3 всего пару шагов.
     

Спасибо всем, кто ответить хотя бы на один из этих вопросов. Для меня эта тема сейчас жизненно важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

ПДК для различных веществ установлены в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 240).

 

В частности, для ксилола (международное название - диметилбензол) установлены две концентрации:

150 мг/м3 - максимально разовая, т.е. пришли и наиболее характерный момент времени замерили;

50 мг/м3 - среднесменная, т.е. средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75 % продолжительности рабочей смены, или концентрация, средневзвешенная во времени длительности всей смены, в зоне дыхания работников на местах постоянного или временного их пребывания.

 

Поэтому посмотрите, что у вас отражено в протоколе.

 

Что касается вентиляции, то посмотрите   Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утверждённые постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 215  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо  за ответ.

 

С вытяжкой на участке вопрос так и не решился. Т.е. на наш небольшой участок объемом ~50 м.куб. установлено две вытяжки: первая мощностью 2300 куб.м/час и вторая - 500 куб.м/час. 

Большая - прямо у печатной зоны, с широкой гофрой 40 см спущена примерна до уровня печатного стола и находится буквально в 15 см от него.

Маленькая - у стеллажа для сушки оттисков. Гофра диаметром 16 см и спущена до середины уровня высоты от пола до потолка. 

Активной приточки - нет.

В общем обе вытяжки постоянно работают, но запах остается. Порой кружиться голова. Не понимаю, как люди ставят системы в разы менее производительные и при этом у них все нормально? Или они просто не жалуются.

 

После того как специалисты замерили ксилол и дали ответ - "Содержание ксилола в норме (120мг/м3 при 150 максимально допустимых)  начальство расслабилось. На все мои предложения поставить вторую вытяжку и приточку дали согласие только на приточку. Вытяжку не хотят ставить, т.к. придется выводить гофру на крушу здания, а это дорого и надо согласовывать с арендодателем. Это я все поясняю для того что бы кто-нибудь прочел и понял почему я задаю этот вопрос. Не хочу показаться нытиком, но мне бы хотелось, что бы при покраски я запахи вообще не чувствовал, к тому же помимо собственного здоровья я отвечаю и за здоровье своего нового коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос применения СИЗ органов дыхания не поднимался?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос применения СИЗ органов дыхания не поднимался?

Поднимался в первую очередь. Закупили довольно неплохие маски 3M, которыми пользуемся во время чистки или регенерации трафаретов, в общем когда используется самая агрессивная химия. Но даже час в таких масках не походишь, а красить приходится порой по 4 часа не отрываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как специалисты замерили ксилол и дали ответ - "Содержание ксилола в норме (120мг/м3 при 150 максимально допустимых)  начальство расслабилось. На все мои предложения поставить вторую вытяжку и приточку дали согласие только на приточку. Вытяжку не хотят ставить, т.к. придется выводить гофру на крушу здания, а это дорого и надо согласовывать с арендодателем. Это я все поясняю для того что бы кто-нибудь прочел и понял почему я задаю этот вопрос. Не хочу показаться нытиком, но мне бы хотелось, что бы при покраски я запахи вообще не чувствовал, к тому же помимо собственного здоровья я отвечаю и за здоровье своего нового коллеги.

 

Понимаю вас.  :( 

 

При этом есть Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», которые гласят:

"6. ... ПДК – концентрация вредного вещества, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает нарушения состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью. ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищи!

Может кто сталкивался с веществами, производимыми в России. По пост. 85 МЗ, для работы с веществами не имеющими ПДК или ОБУВ в РБ нужно иметь хотя бы класс опасности. А признается ли класс опасности определенный в РФ для РБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.