Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утратили силу Правила безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями (ПБМИП)?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите кто знает, что за изменения порядка правового регулирования произошли?

0bfe9f7d335b.png

 

905eedf4ab87.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- По состоянию на 04.03.2016 г. у меня в программе Эксперт 2 Охрана труда Правила не отменены, и есть разъяснение следующего содержания:
"Правила безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями утверждены первым заместителем Министра топлива и энергетики Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. в качестве отраслевого нормативного правового акта в системе указанного Министерства.
Вместе с тем действующим законодательством не запрещено вводить их в действие в других отраслях экономической деятельности (в данном случае это осуществлено приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 28 октября 1996 г. № 113).
В связи с тем, что Министерством торговли Республики Беларусь не принималось решений об отмене указанных Правил, они продолжают действовать в системе указанного Министерства.
Одновременно заметим, что при применении указанных Правил необходимо учитывать происшедшие изменения в регламентировании соответствующих требований по охране труда.
 
В.П. Семич,
инженер, член Общественного объединения
«Сообщество трудового права»
11.11.2014"
P.S. - правда база не обновлялась последнее время........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, в энергетике вышеуказанные правила действуют. Даже есть экземпляры на бумажном носителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базе НЦПИ Эталон 6.7 эти правила не отменены!

post-10-0-94476300-1457600486_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня БИ написал: Правила не применяются в связи с изменением порядка правового регулирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КонсультантПлюс выдал:

 

"Примечание к документу

Фактически утратил силу в связи с изменением порядка правового регулирования."
Вопрос остается открытым, что есть взамен? В частности, сегодня столкнулся при обходе с нарушением, выписал предписание со ссылкой на п.2.1.2. этих правил (Каждому станку присваивается инвентарный номер. У станка (или группы станков) вывешивается список лиц, имеющих право работать на нем (них), и табличка с указанием должностного лица (из числа специалистов), ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (на участке)). В каких документах этот момент еще оговорен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом документе много правил которых не где не дублируется.
Например п. 2.1.8 то что на розетками должно быть надпись указывающие напряжение сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом документе много правил которых не где не дублируется.

Например п. 2.1.8 то что на розетками должно быть надпись указывающие напряжение сети.

А есть ли острая необходимость в подписании розеток и вопросах электробезопасности, если есть соответствующие ТКП (например ТКП-181)?

5.13.14 В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бизнес-инфо уже документ не отменён.

Не помню была или нет, но появилось редакция от 01.01.2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой нормативный правовой акт в котором установлены обязательные или административные требования проходит  периодическую актуализацию. 

 

Устаревшие "Правила безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями», утвержденные первым заместителем Министерства топлива и энергетики РБ от 12.02.1996 года в официальной электронной базе "Консультант Плюс" утратили силу,  т.е. -  отменены.  

 

На сайте  www.pravo.by  указанные Правила также отсутствуют.  

 

Основная  причина исключения из Национального фонда нормативных правовых актов Республики Беларусь  -  указанные Правила не соответствуют  обязательным требованиям  безопасности Технических регламентов Евразийского Экономического Союза в части  установления дополнительных (избыточных)  методик  испытаний оборудования, которые сегодня не установлены Изготовителем в технической документации (паспорте, руководстве по эксплуатации).

 

Рассматриваемые Правила  противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе в части установления дополнительных  и необоснованных  технических  требований  по безопасности продукции, которая уже  прошла оценку соответствия  по техническим регламентам  Таможенного Союза (Евразийсконо экономического союза)  например, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 020/2011 и другие. 

 

Вторая причина - Министерства энергетики Республики Беларусь, в качестве приемника Министерства топлива и энергетики, так и  не  приняла  его в качестве нормативного правового акта (НПА)  по установленной в республике процедуре. Отдельная коллизия  -  нормативный правой акт   (НПА) не может быть утвержден органом государственного управления в лице  первого заместители  министра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все красиво написано, но он ФАКТИЧЕСКИ утратил силу и применяется в Минэнерго и других министерствах которые утвердили его приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все красиво написано, но он ФАКТИЧЕСКИ утратил силу и применяется в Минэнерго и других министерствах которые утвердили его приказом.

Уважаемый специалист Myxaan. Давайте перейдет к  фактам. Прошу  Вас указать  номер и дату приказа (постановления), которым Министерство энергетики Республики Беларусь, или другой орган государственного управления   утвердило эти "устаревшие и недействующие"  Правила. В случае  отсутствия  информации рекомендую  Вам  направить запрос в орган госуправления о применении устаревших  Правил  в сфере энергетики  субъектами хозяйствования.

Все действующие постановления (приказы)  органа государственного управления, которыми введены в действие Правила (Нормы),   регистрируют  в Национальном  фонде  НПА Республики Беларусь. Если такого  НПА  (постановления, приказа) нет, то  рассматриваемые Правила не были официально введены в действие в Республике Беларусь для применения субъектами хозяйствования (организациями).,  

 

Сегодня принят Декрет №7 "О развитии предпринимательства". Согласно  подпункта 3.5  Декрета   "субъекты хозяйствования обеспечивают нормальные условия для выполнения работниками норм труда в соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Беларусь".  Речь идет о "нормальных условиях". Все  излишние и  дополнительные требования являются добровольными.

 

Подпункт 3.8 Декрета устанавливает норму, что технические регламенты Республики Беларусь должны содержать основополагающие технические требования, предъявляемые к продукции либо к продукции и процессам, связанным с жизненным циклом продукции. Иные технические требования к продукции, процессам, связанным с жизненным циклом продукции, технические требования к методикам (методам) контроля, проведению испытаний и исследований, выполнению измерений, могут включаться в государственные стандарты Республики Беларусь или технические кодексы (ТКП)  Республики Беларусь.

 

При этом ТКП, в соответствии с подпунктом 3.9 Декрета № 7, являются обязательными  для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке  на них  в законодательных актах, технических регламентах, иных НПА Совета Министров Республики Беларусь.

 

Подпункт 3.10 Декрета № 7, устанавливает норму, что  нормативные правовые акты СССР и БССР не являются обязательными для применения (соблюдения) на территории Республики Беларусь.

Замечу, что  нормы Декрета  разработаны в соответствии с положениями  "Договора о Евразийском экономическом союзе",  нового Закона  "О техническом нормировании и стандартизации" (вступил в действие с 30.07.2017 года).

 

Таким образом, технические требования по проведению периодических и дополнительных испытаний  продукции (оборудования, приспособлений, инструмента), которые установлены недействующими  Правилами (но не установлены Изготовителем), с применением нелегальных методик (методов) испытаний,  являются не обязательными. Такие избыточные технические требования к продукции в области  охраны труда   могут организациями не применяться.   Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю , что они не были введены, но  у на в организации их внесли  в реестр и далее используются и вышестоящие организации при проверках пишут замечания со ссылкой на эти правила.

готовителем), с применением нелегальных методик (методов) испытаний,  являются не обязательными. Такие избыточные технические требования к продукции в области  охраны труда   могут организациями не применяться.   Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Иногда понять, что глупые и ненужные Правила можно не выполнять  Жизни не хватает, или .... Ума". Афоризм.

   « - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер. …государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской компании.

    В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены… А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был…»   

Лесков Николай Семёнович "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», 1881 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.