Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждены Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 января 2016 года № 7 утверждены Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. 

 

Также подписаны постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

  • от 28 января 2016 г. № 8 «О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2012 г. № 60» (Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов);
  • от 28 января 2016 г. № 6 «О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 сентября 2011 г. № 52» (Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды);
  • от 28 января 2016 г. № 5 «О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. № 56 и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением).

 

Вышеназванные постановления, включая Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, вступают в силу с 1 марта 2016 г.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем драсте.. Самое интересное сейчас всем нужно провести семинары по этим правилам. У нас 4 часовой стоит 500 тыс., умножить около 100 ИТР и  рабочих 250- 300 и вот  мы в дамках))))))) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем драсте.. Самое интересное сейчас всем нужно провести семинары по этим правилам. У нас 4 часовой стоит 500 тыс., умножить около 100 ИТР и  рабочих 250- 300 и вот  мы в дамках))))))) :D

Зачем все усложнять? Проще отправить туда членов вашей центральной ПДК, которые потом у себя на предприятии и проведут проверку знаний у своих рабочих и ИТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять? Проще отправить туда членов вашей центральной ПДК, которые потом у себя на предприятии и проведут проверку знаний у своих рабочих и ИТР.

Так  оно и будет, просто курсы за 4 часа стоят 500 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все усложнять? Проще отправить туда членов вашей центральной ПДК, которые потом у себя на предприятии и проведут проверку знаний у своих рабочих и ИТР.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

8 января 2007 г. № 2

Об утверждении Инструкции о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов.

ИТР интересуют меня очень рабочих понятно никуда посылать не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, еще пока точно не может сказать как будет все происходить в этой ситуации.Тут не факт, что семинар поможет, ведь это не изменения в правилах большое, как было с правилами по газу в 2014 или по кранам в 2015, а это по идее новые правила, а тут уже должно быть обучение и проверка знаний. Но по сути своей это объединенные правила, правда насколько я понимаю ( мое имхо), сдача экзаменов может происходить по трем отдельным дисциплинам в дальнейшем. Тут необходимо ждать разъяснения от Госпромнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, еще пока точно не может сказать как будет все происходить в этой ситуации.Тут не факт, что семинар поможет, ведь это не изменения в правилах большое, как было с правилами по газу в 2014 или по кранам в 2015, а это по идее новые правила, а тут уже должно быть обучение и проверка знаний. Но по сути своей это объединенные правила, правда насколько я понимаю ( мое имхо), сдача экзаменов может происходить по трем отдельным дисциплинам в дальнейшем. Тут необходимо ждать разъяснения от Госпромнадзора.

У нас Госпромнадзор тоже не может пока дать ответа на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, еще пока точно не может сказать как будет все происходить в этой ситуации.Тут не факт, что семинар поможет, ведь это не изменения в правилах большое, как было с правилами по газу в 2014 или по кранам в 2015, а это по идее новые правила, а тут уже должно быть обучение и проверка знаний. Но по сути своей это объединенные правила, правда насколько я понимаю ( мое имхо), сдача экзаменов может происходить по трем отдельным дисциплинам в дальнейшем. Тут необходимо ждать разъяснения от Госпромнадзора.

Я считаю, что обучение это перебор, если по каждым вновь введенным правилам обучать людей, то на работу времени не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом следственному комитету рассказывать будете, чем ваш персонал занимался.. (Как можно допускать к выполнению работ людей, не прошедших обучение? - это не только по этим правилам, а и по другим, раз написали, что " если по каждым вновь введенным правилам обучать людей, то на работу времени не хватит").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем драсте.. Самое интересное сейчас всем нужно провести семинары по этим правилам. У нас 4 часовой стоит 500 тыс., умножить около 100 ИТР и  рабочих 250- 300 и вот  мы в дамках))))))) :D

Откуда информация о том что нужно проводить семинары и переобучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

231.  Руководитель организации, осуществляющей эксплуатацию и обслуживание
оборудования под давлением, должен обеспечить его содержание в исправном состоянии
и безопасные условия эксплуатации. Для этого необходимо:

...

организовать разработку и утверждение локальных нормативных правовых актов, определяющих обязанности и права 1)лица, ответственного за организацию производственного контроля, 2)лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию  оборудования  под  давлением,   а  также  3)лица,  уполномоченного  за осуществление производственного контроля, 4)инструкции по эксплуатации для персонала (рабочих), обслуживающих оборудование под давлением, разрабатываемую на основе руководства по эксплуатации конкретного вида оборудования под давлением, требований настоящих Правил, типовых инструкций и инструкции по охране труда;

Внимание,вопрос:

что это за инструкции?

должностные? - нет по ОКПД должностей типа "ответственный" , а к должности не пришьешь - кого обучили,тот и будет. контракт заключается при приеме, то же и с должностной инструкцией. ответственный назначается приказом да и не сразу при приеме на работу.

по охране труда? - то зачем делить на всех лиц? инструкция по охране труда при эксплуатации?

Делаю Положение по промышленной безопасности, все эти инструкции в качестве приложения, а вот с инструкцией по эксплуатации - загвоздка, это по-видимому все-таки инструкция по ОТ, а в старых паспортах не то, что инструкции по эксплуатации нет, там сами документы короче, чем в новых правилах перечень пунктов, которые должны быть. хорошо, если оборудование импортное, там инструкция по эксплуатации - целый том, хотя многие описания неисправностей заканчиваются словами "обратитесь к специалисту". в общем,писать должны специалисты, а они, как правило, заняты, одни инженеры по ОТ на все руки от скуки.

кто прошел этот путь - откликнитесь, а так же те, кто реально может прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что обучение это перебор, если по каждым вновь введенным правилам обучать людей, то на работу времени не хватит

Меньше работают, меньше нарушают!!!! Шучу, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.