Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Новый порядок назначения и выплаты пособий в связи с несчастными случаями на производстве


Рекомендуемые сообщения

Внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2014 г. № 393.

 

Справочно:

Пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями обеспечиваются лица, являющиеся застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, у которых возникла временная нетрудоспособность в результате травмы, иного повреждения здоровья, полученных вследствие несчастного случая на производстве, или профессионального заболевания, подтвержденных в установленном законодательством порядке, а также при обострении (осложнении) заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после их выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, влекущих возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты.

 

 

В частности, установлено, что пособие назначается страхователем, предоставлявшим на момент начала временной нетрудоспособности работу, при выполнении которой жизнь и здоровье застрахованного подлежали обязательному страхованию, либо его правопреемником или страховщиком. В случае возникновения временной нетрудоспособности в период работы потерпевшего у нескольких страхователей, пособие назначается по каждому месту работы.

 

Если временная нетрудоспособность длится более двух месяцев, а акт о несчастном случае на производстве (акт о профессиональном заболевании) не составлен, поскольку не завершено расследование, пособие может быть назначено страхователем на основании листка нетрудоспособности с последующим составлением (получением) указанных актов.

Если по результатам расследования факт несчастного случая на производстве (профессионального заболевания) не будет подтвержден, страхователь обязан назначить пособие за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

 

Для назначения пособия потерпевший (его представитель) должен обратиться к страхователю или к страховщику (в случае ликвидации страхователя – юридического лица, прекращения деятельности (смерти) страхователя – физического лица), представив оригинал или дубликат листка нетрудоспособности.

 

Если несчастный случай на производстве произошел (профессиональное заболевание установлено) в период работы у одного страхователя, а временная нетрудоспособность возникла в период работы у другого, потерпевшему необходимо обратиться за назначением пособия к страхователю по новому месту работы и представить ему оригинал или дубликат листка нетрудоспособности, копию акта о несчастном случае на производстве (акта о профессиональном заболевании), заверенную первым страхователем или страховщиком либо нотариально, а при их отсутствии – судебное решение об установлении факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания).

 

Пособие назначается страхователем за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до дня его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (в случае смерти потерпевшего – по день смерти), а также при обострении (осложнении) заболеваний, связанных с последствиями несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний после выздоровления потерпевшего или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

 

Размер пособия, назначаемого страхователем, исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) на число рабочих дней (часов) по графику работы застрахованного, удостоверенных листком нетрудоспособности.

 

В свою очередь среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путем деления суммы заработка (дохода) за фактически отработанные в расчетном периоде рабочие дни (часы) на число фактически отработанных в этом периоде рабочих дней (часов).

 

Расчетный период составляет два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

 

За период временной нетрудоспособности потерпевшего, приходящийся на дни его трудового отпуска, размер пособия исчисляется страхователем путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) на число рабочих дней (часов) в указанном периоде временной нетрудоспособности, определенных исходя из пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и установленной для застрахованного нормальной продолжительности рабочего времени.

 

Размер пособия, назначаемого страховщиком, а также страхователем (в случае прекращения потерпевшим работы у страхователя, если временная нетрудоспособность началась до прекращения работы) исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) на число рабочих дней (часов) в периоде непрерывной временной нетрудоспособности, определенных исходя из пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и продолжительности рабочего времени 8 часов в день.

 

При невозможности получения документов, необходимых для расчета среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего, пособие назначается страховщиком исходя из среднедневного заработка, равного 1/30 средней заработной платы рабочих и служащих в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу назначения пособия.

 

Временная нетрудоспособность считается непрерывной, если она длится непрерывно до выздоровления потерпевшего или до дня установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (в случае смерти потерпевшего – по день смерти) либо с перерывом в выходные дни (суббота и (или) воскресенье) или государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

 

В заработок (доход) для исчисления пособия включаются выплаты всех видов, начисленные в пользу потерпевшего, на которые начисляются страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за исключением выплат, носящих единовременный характер, а также выплат, право на которые не утрачивается потерпевшим в связи с временной нетрудоспособностью.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2016 г. № 66 вступает в силу с 29 февраля 2016 г.

 

Источник

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.