Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Новации в законодательстве об обращении с отходами производства и потребления


Рекомендуемые сообщения

Новации в законодательстве об обращении с отходами производства и потребления
 
С 1 октября 2015 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 08.07.2015 № 314, который внес изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».
 
В связи с изменениями и нововведениями у практиков возникает много вопросов.
 
С пользователями АПС «Бизнес-Инфо» состоялся интернет-семинар по теме «Новации в законодательстве об обращении с отходами производства и потребления».

 

К участию в семинаре был приглашен Сергей Юрча - начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».
 
Сергей Юрча ответил на самые актуальные и востребованные вопросы:
 
ВОПРОС: В процессе распиловки древесины для изготовления настилов обрешетки для прицепной техники на предприятии образуются отходы древесины «Горбыль, рейка из натуральной чистой древесины, код - 1710600» и отходы «Деревянная невозвратная тара из натуральной чистой древесины, код - 1720101».
Допускается ли отчуждение отходов физическим лицам (работникам предприятия) для последующего использования для личного потребления?
 
ОТВЕТ: Отчуждение отходов физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, разрешается только в целях последующего их использования для личного потребления (п.31 ст.3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами», далее - Закон № 271-З).
Таким образом, если перечисленные в вопросе отходы реализуются работникам организации для их личного потребления (что может быть подтверждено, к примеру, самими работниками), то такая передача отходов Законом № 271-З допускается.
При этом согласно указанному пункту ст.3 Закона № 271-З запрещено отчуждение опасных отходов, включенных в перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2009 № 1391), физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.
Рассматриваемые отходы в указанный перечень не включены, соответственно, реализация отходов допускается.
 
Небольшой список поступивших вопросов:
 
«Какой перечень документов по обращению с отходами и от каких ведомств необходимо иметь вновь открывшемуся юридическому лицу в сфере промышленного производства и оказания услуг?»
 
«При замене шин многие клиенты хотели бы оставлять изношенные на шиномонтаже. Какие требования в области охраны окружающей среды должны быть соблюдены организациями, осуществляющими шиномонтаж для физических лиц, чтобы можно было принимать изношенные шины?»
 
«1. Организация ввозит сырье для собственного производства. Оно упаковано в полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и бумажные мешки. Сырье не предназначено для продажи. 2. Организация ввозит картонные коробки, в которые упаковывается готовая продукция и направляется в розничные магазины для реализации. Возникает ли у организаций обязанность по уплате сбора?»
 
«Организация заключила договор аренды склада, согласно которому возмещает арендодателю вывоз и обезвреживание технических бытовых отходов (ТБО), налог на захоронение отходов производства. Однако отходы по договору остаются в собственности арендатора. В свою очередь, арендодатель имеет заключенный договор с обществом «Экология города», которое осуществляет вывоз вышеуказанных отходов, передачу их на захоронение и принимает вывозимые отходы в собственность. Необходимо ли арендатору заключать собственный договор с организацией, осуществляющей вывоз и захоронение отходов? Как отразить обращение с отходами в инструкции арендатора?»
 
«Организация занимается оптовой торговлей детскими игрушками, является импортером в Республику Беларусь. Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности по игрушкам 9503. Согласно Положению об отходах, разработанному в организации, картонная упаковка (тара) сдается самостоятельно в пункт сбора вторсырья. Какие обязательства возникают у организации в связи со вступлением в силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.09.2015 № 37 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 39», далее - постановление № 37?»
  
«Организация заключила договор аренды транспортного средства (ТС) с индивидуальным предпринимателем (ИП). На основании договора аренды ТС организация организует на его базе передвижной пункт приема вторсырья. К приему вторсырья также привлекается ИП по договору поручения, который осуществляет прием вторсырья от населения средствами и за счет организации. Является ли отступлением от понятия собственной системы сбора заключение организацией договора поручения с ИП или физическим лицом, по которому данный ИП (лицо) будет принимать вторсырье от имени, по поручению, за счет и на средства организации?»
  
«Может ли книга учета отходов по форме ПОД-9 (далее - книга ПОД-9) относиться к первичным учетным документам о поступлении отходов товаров и отходов упаковки?»
 
«Является ли березовый деготь (продукт пиролиза древесины) отходом (опасным отходом) и если да, то к какому классу опасности относится?»
 
С ответами на поступившие вопросы можно ознакомиться в АПС «Бизнес-Инфо».
Приятного прочтения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.