Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Стажировка водителей автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Господа специалисты! Помогите, пожалуйста. У нас в штате есть водитель автомобиля 3-го класса. Должность вакантна. Есть работник, желающий оформить себе совмещение водителем. Мед. справка "с правом найма на работу" имеется. Возникает вопрос: никаких же исключений для его стажировки нет? Он все равно обязан пройти ее в соответствии с Инструкцией 46? Естественно, в штате специалистов (водителей-наставников), отвечающих требованиям 46-й Инструкции, нет. Кто знает, с какой сторонней организацией можно заключить договор на проведение стажировки водителя? Спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про 175 постановление  известно, я так и делаю. Я просто не могу связать инструкцию для стажировки с водителями ..... с постановлением 175. Я так понимаю раз есть инструкция по стажировке водителей мы должны руководствоваться ею, а не 175. В инструкции четко написано что она распространяется на всех водителей. Может кто пояснит мне, если я неправ.

 

Вот мое мнение. Инструкция о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств НИЧЕГО нет про стажировку по вопросам охраны труда. Исходя из этой инструкции стажировка назначается: по теоретической и практической части.

 

В теоретическую часть входит:

  • изучение конструкции и руководства по эксплуатации механического транспортного средства, на котором проводится стажировка;
  • изучение порядка прохождения технического обслуживания и ремонта транспортных средств в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;
  • изучение схемы маршрута, дорожных условий на маршруте, расписания движения, графиков работы водителей (для маршрутных транспортных средств);
  • ознакомление с порядком получения и оформления транспортных документов;
  • ознакомление с порядком и схемой постановки механического транспортного средства на стоянку;
  • ознакомление со схемой и особенностями движения по территории юридического лица, эксплуатирующего транспортные средства и осуществляющего стажировку;
  • изучение правил пользования кассовым суммирующим аппаратом и таксометром, а также порядка заполнения билетно-учетного листа (для водителей, осуществляющих перевозки пассажиров на автомобилях-такси и автобусах);
  • ознакомление с нормами расхода топлива и порядком заправки транспортного средства топливом;
  • ознакомление с правилами эксплуатации и нормами пробега автомобильных шин и аккумуляторов;
  • ознакомление с порядком проведения предрейсовых и иных медицинских обследований, а также контроля состояния водителей;
  • ознакомление с порядком осуществления контроля за соответствием технического состояния и конструкции механических транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;
  • ознакомление с режимом труда и отдыха и при необходимости изучение правил пользования тахографом.

Практическая часть:

 

Практическая часть стажировки заключается в освоении безопасных методов и приемов работы водителем-стажером, самостоятельном управлении механическим транспортным средством водителем-стажером и проводится водителем-наставником, назначенным руководителем юридического лица, осуществляющего стажировку.

 

Так вот, здесь слова нет про охрану труда. Этой стажировкой должны заниматься автотранспортный участок (начальник автотранспортного участка, главный механик).

 

А инженер по охране труда должен проводить стажировку согласно Постановления министерства труда и социальной защиты РБ от 28.11.2008г. №175 (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 №50, от 24.12.2013 №131), согласно Пунктам 23, 24.

 

И лезть в Инструкция о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств инженеру по ОТ не следует.

 

Единственное, что можно сделать это согласовать с начальником автотранспортного участка (главным механиком) количество назначенных дней нашей стажировки (стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда п.23 №175) со стажировкой автотранспортного участка. Чтобы допуск к самостоятельной работе производился в один день.

 

Жду Ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вами в данном вопросе...


    Лично мне хотелось бы еще чтобы требования данной инструкции распространялись на лицензируемые перевозки, где действительно имеется необходимость в освоении работником вышеперечисленных навыков...


осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как осуществить стажировку водителя большегрузного автомобиля, если он в организации один-единственный и маршрут его - просторы бывшего СССР и дальнее зарубежье. Вот порадовался бы водитель-стажировщик, если бы его по договору прикрепили к стажеру, уезжающему, к примеру, в Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня более интересный вопрос на самом деле. Стажировку, по сути, Вы ему должны назначить перед самостоятельным выездом в просторы СССР, а ещё забавней тот факт, что человек приходит на собеседование 01.01.2016 я говорю ему, мол выходишь 02.01.2016, провожу вводный, первичный, назначаю стажировку 2 раб смены, он работает с 02 по 04.01.16 под руководством ответственного лица, далее он должен пройти проверку знаний и только после этого приступить к самостоятельной работе (в Вашем случае уехать в Париж), но тут ещё один интересный момент, уведомить о проверке знаний я должен за 15 суток, соответственно мне надо было заглянуть в будущее и уже 21.12.2015 знать, что я найму его и соответственно сказать ему о том, что найму на работу и будет проверка?? Кто сталкивался, подскажите всю процедуру, как делаете Вы? Были ли у Вас проверки и какие замечания были? 

Получал информацию от форумчан, о том, что если водитель на фирме 1 его может стажировать любой человек (сотрудник организации) с правами не менее 3 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.