Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане.

Хотелось бы попросить вашей помощи в поиске документов. А именно: "постановление №260 о выдаче молока". Сложность в том, что я только вступаю в должность ИОТ, а следовательно только вникаю и прорабатываю всю документацию. Вопрос именно по молоку у меня возник потому, что на семинаре (на который я опоздал на пару минут) говорили об этом постановлении (№260), а что именно там изменилось я не услышал. Не могу найти ничего нового в базах, ибо они у нас не обновлялись давно. 

Буду весьма признателен если поможете.

"Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, форумчане.

Хотелось бы попросить вашей помощи в поиске документов. А именно: "постановление №260 о выдаче молока". Сложность в том, что я только вступаю в должность ИОТ, а следовательно только вникаю и прорабатываю всю документацию. Вопрос именно по молоку у меня возник потому, что на семинаре (на который я опоздал на пару минут) говорили о этом постановлении (№260), а что именно там изменилось я не услышал. Не могу найти ничего нового в базах, ибо они у нас не обновлялись давно. 

 

Буду весьма признателен если поможете.

С момента выхода в 2002 году редакций этого документа не было, поэтому можете смело пользоваться тем, что есть.

На всякий случай прикреплю эти правила, а также Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях

показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Правила молоко.doc

Перечень молоко.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента выхода в 2002 году редакций этого документа не было, поэтому можете смело пользоваться тем, что есть.

На всякий случай прикреплю эти правила, а также Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях

показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Образовалась другая проблема. На протяжении многих лет рабочие получали талоны на молоко. Но в соответствии с перечнем они имели контакт только с пунктом 33 вышеупомянутого перечня "Соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10 %".  Основанием для выдачи молока является сам контакт с веществами из перечня или учитывается какой-то конкретный временной промежуток работы с данными веществами, или какой-то конкретный отрезок времени, или какая-то конкретная концентрация данного вещества? Например:

1) Грузчики разгружают вагоны с цементом - контакт с вышеупомянутым пунктном 33 плотнее некуда. 

2) Формовщики работают в одном помещении с бетоносмесительными установками, там пыльно, является ли это основанием для выдачи молока? 

Просто если учитывается сам факт контакта с данным веществом - то у нас некоторым и недодают молоко.

И ещё вопрос. Имеют ли какой-нибудь минимальный вес тот факт, что работа выполняется во вредных условиях труда, либо же это не существенно при решении вопроса о выдаче молока.

"Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством- т.е. по фотогорафии рабочего времени можно оценить требуется выдача или нет;

 

3. Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения- т.е. роль играет перечень вредных веществ с которыми контактирует работник, вредные и опасные условия труда тут не причем. 

Про концентрации, к сожалению, ничего не сказано, следовательно важен сам факт контакта... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волновал вопрос с концентрацией. 

 

Благодарю за помощь.

"Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.