Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Выдача СИЗ работникам которым не предусмотренно по типовым нормам


mitropol

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, как выдать СИЗ лицам которым непредусмотренно типовыми нормами (директор, главный инженер и т.д.)? Просто на производстве прохладно, а администрация не хочет мерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, как выдать СИЗ лицам которым непредусмотренно типовыми нормами (директор, главный инженер и т.д.)? Просто на производстве прохладно, а администрация не хочет мерзнуть.

Очень легко. Согласно п.41 Постановления Министерства Труда и Социальной Защиты от 30.12.2008 №209: "41. Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.".

Включаете их в нормы выдачи СИЗ, утвержденные руководителем предприятия, заводите карточки учета СИЗ и выдаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сам попал в законодательную западню.Чем можно обосновать выдачу куртки х/б на утепляющей основе электрогазосварщикам (собираемся выдавать дополнительно к зимнему костюму сварщика). П 41, вроде как относится только к руководителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сам попал в законодательную западню.Чем можно обосновать выдачу куртки х/б на утепляющей основе электрогазосварщикам (собираемся выдавать дополнительно к зимнему костюму сварщика). П 41, вроде как относится только к руководителям.

Интересно, а что за "законодательная западня"?! wink.gif Купили, а потом поняли, что по нормам этого нет?..

В такой ситуации см. Пост.209:

"14. ... Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов), со сроком носки до износа."

и

"18. Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно у меня получилось... Составил перечень СИЗ, положенных по нормам на 2011 год. Для электрогазосварщика согласно постановлению МинТруда от 14.04.10 г № 54 фартук спилковый не положен, а его обычно выдают. НО... То же что и фартук обеспечивает костюм сварщика, то есть под п.14 Постановления 209 не попадает. Второе НО: всегда поверх костюма сварщика мы выдавали Фартук. Итого: КАК БЫТЬ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно у меня получилось... Составил перечень СИЗ, положенных по нормам на 2011 год. Для электрогазосварщика согласно постановлению МинТруда от 14.04.10 г № 54 фартук спилковый не положен, а его обычно выдают. НО... То же что и фартук обеспечивает костюм сварщика, то есть под п.14 Постановления 209 не попадает. Второе НО: всегда поверх костюма сварщика мы выдавали Фартук. Итого: КАК БЫТЬ??

Если ссылаетесь на Пост.54 от 14.04.2010, то там для электрогазосварщика нет фартука. Вывод очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ссылаетесь на Пост.54 от 14.04.2010, то там для электрогазосварщика нет фартука. Вывод очевиден.

Ну а у нас сварщики всегда работали в фартуках.

Так Вы мне лучше помогите, как включить фартук в нормы, несмотря на всю очевидность напрашивающегося вывода.

P.S. Если не трогать все очевидное, то будет неинтересно работать ;) Да и мне просто очень хочется, чтобы людям было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у нас сварщики всегда работали в фартуках.

Так Вы мне лучше помогите, как включить фартук в нормы, несмотря на всю очевидность напрашивающегося вывода.

P.S. Если не трогать все очевидное, то будет неинтересно работать ;) Да и мне просто очень хочется, чтобы людям было лучше.

я так понимаю коллективного договора у вас нет?.... у меня тоже сварщики. их передники прописаны в колдоговоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у нас сварщики всегда работали в фартуках.

Так Вы мне лучше помогите, как включить фартук в нормы, несмотря на всю очевидность напрашивающегося вывода.

P.S. Если не трогать все очевидное, то будет неинтересно работать ;) Да и мне просто очень хочется, чтобы людям было лучше.

Тогда не поленитесь и прочтите эту ветку с начала (в части дополнительной выдачи СИЗ). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не поленитесь и прочтите эту ветку с начала (в части дополнительной выдачи СИЗ). B)

Не поленился и прочитал...

Из того, что я знаю, и из того, что сам в этой же ветке и писал ;) на свой вопрос ответа так и не получил.

Если неправильно сформулировал, тогда повторю: смущает то, что костюм, который мы выдаем, и фартук предназначены для защиты от одного и того же вредного фактора. Сложно будет обосновать зачем им нужна, так сказать, двойная защита...

За счет собственных средств вариант сразу отпадает. Ну а п.14: уже есть защита (для этого костюм сварщика и предназначен).

Может я, конечно, чего-то не допонимаю, или отношусь слишком серьезно к пустяковым вопросам, но меня так на нашей фирме приучила бухгалтерия: я должен идти к ним с полной уверенностью, что смогу обосновать необходимость выдачи этих средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и прочитал...

Из того, что я знаю, и из того, что сам в этой же ветке и писал ;) на свой вопрос ответа так и не получил.

Если неправильно сформулировал, тогда повторю: смущает то, что костюм, который мы выдаем, и фартук предназначены для защиты от одного и того же вредного фактора. Сложно будет обосновать зачем им нужна, так сказать, двойная защита...

За счет собственных средств вариант сразу отпадает. Ну а п.14: уже есть защита (для этого костюм сварщика и предназначен).

Может я, конечно, чего-то не допонимаю, или отношусь слишком серьезно к пустяковым вопросам, но меня так на нашей фирме приучила бухгалтерия: я должен идти к ним с полной уверенностью, что смогу обосновать необходимость выдачи этих средств.

Вы как-то сами себе противоречите: говорите, что ДВОЙНАЯ защита, НО выдать всё равно хотите. Не понимаю... :huh:

Наверное, Вам некуда денюжку девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то сами себе противоречите: говорите, что ДВОЙНАЯ защита, НО выдать всё равно хотите. Не понимаю... :huh:

Наверное, Вам некуда денюжку девать.

Да, двойная... Да, хотим... Потому как при работе наших сварщиков (довольно аккуратной) все равно костюмы приходят в негодность гораздо раньше срока носки, а защитный фартук очень помогает. Проще купить еще один фартук, чем списать и купить еще один костюм (мы ой как не хотим тратить лишнюю денежку :huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, двойная... Да, хотим... Потому как при работе наших сварщиков (довольно аккуратной) все равно костюмы приходят в негодность гораздо раньше срока носки, а защитный фартук очень помогает. Проще купить еще один фартук, чем списать и купить еще один костюм (мы ой как не хотим тратить лишнюю денежку :huh: )

Тогда еще раз вернитесь к моему посту: 02 Декабрь 2010 - 18:33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, двойная... Да, хотим... Потому как при работе наших сварщиков (довольно аккуратной) все равно костюмы приходят в негодность гораздо раньше срока носки, а защитный фартук очень помогает. Проще купить еще один фартук, чем списать и купить еще один костюм (мы ой как не хотим тратить лишнюю денежку :huh: )

Батенька да Вы сами ответили на свой вопрос, прекрасное обоснование для бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще раз вернитесь к моему посту: 02 Декабрь 2010 - 18:33

Тогда еще раз вернитесь к моему посту: 05 Январь 2010 - 10:40

P.S. По большому счету мы друг друга все равно не понимаем... Все равно спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька да Вы сами ответили на свой вопрос, прекрасное обоснование для бухгалтерии.

Законодательное обоснование.И никак иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasi_OK, не устраивает качество костюмов - воспользуйтесь правом потребителя на выбор более качественного продукта, найдите другого поставщика! Опытная эксплуатация, рекламация (даже если Вам "рекомендовали" покупать только там), другой поставщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательное обоснование.И никак иначе...

 

Так выше все очень подробно и со ссылками на законодательство! Или теперь все вместе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Ситуация такая: технику-механику необходимы наушники, так как часто приходится работать с болгаркой,

но по типовым нормам ему не положены таковы, как их оформить??

 

Заранее благодарю -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Ситуация такая: технику-механику необходимы наушники, так как часто приходится работать с болгаркой,

но по типовым нормам ему не положены таковы, как их оформить??

 

Заранее благодарю -))

 

Внимательно читайте ветку форума: сообщение #6

 

В такой ситуации см. Пост.209:

"14. ... Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов), со сроком носки до износа."

и

"18. Наниматель имеет право за счет собственных средств предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх типовых норм.".

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства труда и

социальной защиты

Республики Беларусь

30.12.2008 № 209

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке обеспечения работников

средствами индивидуальной защиты

 

14. Наниматель помимо предусмотренных типовыми нормами средств индивидуальной защиты имеет право в зависимости от условий труда выдавать работникам для защиты:

...

органа слуха от шума – наушники, вкладыши противошумные (беруши), шумозащитный шлем и тому подобное – со сроком носки до износа;

...

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов по охране труда, в том числе технических нормативных правовых актов и других нормативных документов (правил, стандартов, технических регламентов, технических кодексов установившейся практики, строительных норм, санитарных правил и норм, типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов) со сроком носки до износа.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Подскажите, если в типовых нормах выдачи СИЗ нет скажем перчаток при работе при пониженных температурах, а в перечне средств СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (Пост. №145) они есть, то как быть в данном случае? Можно ли их выдать и отнести на себестоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту ветку форума с учетом изменений в Инструкции выдача и отнесение на себестоимость - это прерогатива нанимателя.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.