Перейти к содержимому

 

Фото

Как правильно пересмотреть инструкции по охране труда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в этой теме

#21 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 435 Сообщений:
  • 385 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 22 Март 2016 - 14:48

А какие изменения в ППБ вступают в силу с 1 мая?

Смотрите Постановление МЧС  25 февраля 2016 г. № 14

Прикрепленные файлы


  • 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

#22 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 438 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:25

Всем добрый день.Переделали инструкции по ОТ. Приказам утвердили провели внеплановый инструктаж т.к. изменились кардинально они. Вопрос когда после внепланового проводить повторный через полгода или когда срок предыдущего повторного инструктажа закончится????


  • 0

#23 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 128 Сообщений:
  • 492 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:36

Всем добрый день.Переделали инструкции по ОТ. Приказам утвердили провели внеплановый инструктаж т.к. изменились кардинально они. Вопрос когда после внепланового проводить повторный через полгода или когда срок предыдущего повторного инструктажа закончится????

На основании п. 54 Постановления 175 не совсем ясен ответ на Ваш вопрос, но мне кажется, чтоб не сбивалась хронология в структурных подразделениях- провести в срок предыдущего повторного (первичного) инструктажа+ 6 мес...  


  • 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70


Поблагодарили 1 чел.:
myxaan

#24 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 438 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:14

На основании п. 54 Постановления 175 не совсем ясен ответ на Ваш вопрос, но мне кажется, чтоб не сбивалась хронология в структурных подразделениях- провести в срок предыдущего повторного (первичного) инструктажа+ 6 мес...  

Просто получается внеплановый сейчас а через месяц или неделю повторный.


  • 0

#25 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 594 Сообщений:
  • 297 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:25

Просто получается внеплановый сейчас а через месяц или неделю повторный.

ИМХО: дабы не создавать прецедента для замечания контролирующих органов (могут не принять Ваши доводы, хоть они вполне логичны, т.к. внеплановый проведен по пересмотренным ИОТ) лучше соблюсти сроки проведения повторного инструктажа (не позднее 6 мес. после последнего первичного/повторного)....


  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by


Поблагодарили 1 чел.:
myxaan

#26 Оффлайн   myxaan

myxaan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 438 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:37

ИМХО: дабы не создавать прецедента для замечания контролирующих органов (могут не принять Ваши доводы, хоть они вполне логичны, т.к. внеплановый проведен по пересмотренным ИОТ) лучше соблюсти сроки проведения повторного инструктажа (не позднее 6 мес. после последнего первичного/повторного)....

 

Недоработка законодательства - вот что получается...


  • 0

#27 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 594 Сообщений:
  • 297 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:53

Не доработка законодательства вот что получается

К сожалению таких недоработок и пробелов в НПА и ТНПА практически в каждом документе  :(


  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by


#28 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 435 Сообщений:
  • 385 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 27 Май 2016 - 13:13

Повторный инструктаж по охране труда проводится с работающими не реже одного раза в шесть месяцем (п. 54 пост. № 175) и эти сроки должны соблюдать, они закреплены законодательно.

При несчастном случае на производстве (со смертельным исходом, групповом, приведшем к тяжелым травмам), непроведение, в установленные сроки повторного инструктажа по охране труда, будет квалифицироваться, как грубое нарушение законодательства об охране труда и  установлению вины работодателя.        


  • 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

#29 Оффлайн   сазоны

сазоны

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородСморгонь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 10:46

Добрый день. Такой вопрос. У меня совпадает срок проведения повторного инструктажа с внеплановым после пересмотра инструкций, как это оформить?


  • 0

#30 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 317 Сообщений:
  • 41 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 11:33

Проведите 2 инструктажа, при проведении внепланового укажите причину (в связи с пересмотром), этой же датой ниже проведите повторный инструктаж
  • 0

#31 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:
  • 52 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 12:20

а почему бы не провести просто повторный? 


  • 0

#32 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 964 Сообщений:
  • 326 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 15:38

а почему бы не провести просто повторный? 

Обязательно внеплановый, это же принятие нового ЛНПА.


  • 0

#33 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 964 Сообщений:
  • 326 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 15:43

Добрый день. Такой вопрос. У меня совпадает срок проведения повторного инструктажа с внеплановым после пересмотра инструкций, как это оформить?

Если предположить, что вы меняете (актуализируете) все инструкции, то будет достаточно внепланового. Если только часть, то сначала внеплановый по изменяемым ИОТ, а потом повторный по всем остальным.


  • 0

#34 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:
  • 52 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 18:49


п.56. Инструкции Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

где тут хоть слово про пересмотр инстр по ОТ?


  • 0

#35 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 317 Сообщений:
  • 41 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 19:30

Внесение изменения к ним, при пересмотре инструкции обычно имеются дополнения и изменения
  • 0

#36 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332 Сообщений:
  • 52 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 20:03

я еще понимаю когда вышла новая инстр при работе с электроинструментом тогда внеплановый но когда  условия труда на рабочих местах и требования нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, использованных при составлении инструкции по охране труда, не изменились, то приказом по организации действие инструкции по охране труда продлевается на следующий срок, о чем делается запись: "Срок действия продлен. Приказ от __ N __" на первой странице инструкции по охране труда ЗАЧЕМ???


  • 0

#37 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 964 Сообщений:
  • 326 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 23:30

п.56. Инструкции Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

где тут хоть слово про пересмотр инстр по ОТ?

В своем ответе я отталкивался от вопроса, задавшего его человека: "У меня совпадает срок проведения повторного инструктажа с внеплановым после пересмотра инструкций". Подразумеваю, что если бы изменений в ИОТ не вносилось, то и вопроса бы не было... Зачем внеплановый, если изменений нет?


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube