Перейти к содержимому

Фото

Как правильно пересмотреть инструкции по охране труда

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   tatata

tatata

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Охранник труда

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 17:31

Ребята, подскажите, пожалуйста, новобранцу. Возникла необходимость пересмотра инструкций по ОТ. Я правильно понимаю, что если изменений в НПА и ТНПА  за этот период не произошло, не введены новые типовые инструкции, то можно ограничится утверждением пересмотренной инструкцией? Это первый вопрос! Второй для меня очень животрепещущий. Где я могу найти перечень действующих НПА, ТНПА,чтобы свериться? Учитывая, что, к сожалению, для моей небольшой организации источник вроде Консультанта - неоправданная роскошь!

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 27 Март 2019 - 01:23

#2 Оффлайн   myxaan

myxaan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 432 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:Инженер по всем!!!

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 18:09

Ребята, подскажите, пожалуйста, новобранцу. Возникла необходимость пересмотра инструкций по ОТ. Я правильно понимаю, что если изменений в НПА и ТНПА  за этот период не произошло, не введены новые типовые инструкции, то можно ограничится утверждением пересмотренной инструкцией? Это первый вопрос! Второй для меня очень животрепещущий. Где я могу найти перечень действующих НПА, ТНПА,чтобы свериться? Учитывая, что, к сожалению, для моей небольшой организации источник вроде Консультанта - неоправданная роскошь!

1.Добрый день... Если ничего не изменилось

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 ноября 2008 г. N 176 ред.24.12.13

п 50. Если в течение указанных сроков условия труда на рабочих местах и требования нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, использованных при составлении инструкции по охране труда, не изменились, то приказом по организации действие инструкции по охране труда продлевается на следующий срок, о чем делается запись: "Срок действия продлен. Приказ от __ N __" на первой странице инструкции по охране труда

2. По второму вопросу нужно конкретика для каждой инструкции свои требования

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
tatata

#3 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 084 Сообщений:
  • 486 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:54

что касается действия ТНПА- посмотрите на сайте tnpa.by

• 0

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Поблагодарили 1 чел.:
tatata

#4 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 432 Сообщений:
  • 381 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 12:06

Вам нужно пересмотреть все инструкции, внести в них изменения, если в 2014 году не вносили.

В связи с внесением изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 176 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)" Вы должны внести изменеия в главы 

"Общие требования по охране труда" и "Требования по охране труда по окончании работы" (эти изменения должы вноситься после 16 июня 2014 года), а также изменения, которые произошли в НПА и ТНПА.

Если имеется транспорт, то с 13 марта 2015 года внесены изменения в  Межотраслевые правила  по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, надо пересмотреть инструкции, внести изменения и дополнения.

По второму вопросу, то часть документов вы можете посмотреть на этом форуме в "ФАЙЛАХ". 

• 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Поблагодарили 1 чел.:
admin

#5 Оффлайн   Владимир Н

Владимир Н

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМогилев
  • Должность:инженер

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:17

Подскажите пожалуйста. А если у меня в инструкциях по ОТ, разработанных до внесения изменений в 2013 году уже были предусмотрены те мероприятия, которые прописали как обязательные в главы "Общие требования по охране труда" и "Требования по охране труда по окончании работы" надо-ли было мне их пересматривать?

• 0

#6 Оффлайн   Andrio

Andrio

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • 31 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:00

да

• 0

#7 Оффлайн   Владимир Н

Владимир Н

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМогилев

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:14

И что-же мне там менять или добовлять если и так все прописано?

• 0

#8 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 593 Сообщений:
  • 295 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:18

Издайте приказ в котором отметите что инструкции по результатам пересмотра соответствуют действующему законодательству в области ОТ и этим же прказом продлите срок их действия
  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

#9 Оффлайн   Владимир Н

Владимир Н

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • 3 благодарностей
  • ГородМогилев

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:19

И еще вопрос. Чтобы не менять журнал выдачи инструкций а просто в существующем журнале дописать те изменения, которые ввели. Ведь фактически графы остались те же, в них только добавили "по охране труда".

• 0

#10 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 593 Сообщений:
  • 295 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:41

И еще вопрос. Чтобы не менять журнал выдачи инструкций а просто в существующем журнале дописать те изменения, которые ввели. Ведь фактически графы остались те же, в них только добавили "по охране труда".

Можно дописать или переклеить шапку
  • 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

#11 Оффлайн   allaRus

allaRus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 21 Март 2016 - 13:17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно пересмотреть инструкции по ПБ. Есть необходимость внести небольшие изменения (не кардинальные), просто поменялось название отдела по охране труда. Но в инструкциях по ПБ везде упоминается старое название. Не хочется перепечатывать огромное количество инструкций только из-за пары букв. По тексту инструкций и по смыслу ничего не изменилось, всё соответствует ППБ 01-2014, но вот упоминание старого названия отдела всё портит. Как правильнее поступить?

• 0

#12 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 084 Сообщений:
  • 486 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 21 Март 2016 - 13:45

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно пересмотреть инструкции по ПБ. Есть необходимость внести небольшие изменения (не кардинальные), просто поменялось название отдела по охране труда. Но в инструкциях по ПБ везде упоминается старое название. Не хочется перепечатывать огромное количество инструкций только из-за пары букв. По тексту инструкций и по смыслу ничего не изменилось, всё соответствует ППБ 01-2014, но вот упоминание старого названия отдела всё портит. Как правильнее поступить?

Если как правильнее- то приказ- ответственные- сроки...

Если как проще (и в случае, если применимо к Вашей организации)- поменяйте требуемые страницы и выдайте в структурные подразделения измененный вариант... 

• 0

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#13 Оффлайн   allaRus

allaRus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 21 Март 2016 - 14:05

Приказ, ответственные, сроки пересмотра, это не проблема, это всё будет. Вопрос не в этом! Не хочется перепечатывать целые инструкции из-за одного названия отдела (изменившегося). У нас этих инструкций порядка 20, а ведь ещё копии нужно раздать по подразделениям. Одно дело штамп поставить на первый лист, что пересмотрено (если нет никаких изменений), другое дело полностью всё заново печатать. Вот о чём речь.

• 0

#14 Оффлайн   Ш. Елена. Ф.

Ш. Елена. Ф.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 56 Сообщений:
  • 20 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 21 Март 2016 - 17:39

"просто поменялось название отдела по охране труда. Но в инструкциях по ПБ везде упоминается старое название."

Можно узнать, где именно упоминается название отдела по ОТ?

Ведь инструкции по ПБ, также как и инструкции по ОТ, только согласовываются с ООТ? 

• 0

#15 Оффлайн   allaRus

allaRus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 21 Март 2016 - 18:10

предыдущий товарищ, который писал эти инструкции зачем то написал, что заявки на первичные средства пожаротушения нужно согласовывать с нашим отделом, и теперь эти несколько букв не соответствуют сегодняшнему наименованию, а в остальном инструкции нормальные, соответствуют требованиям ППБ 01-2014.

• 0

#16 Оффлайн   kotan29

kotan29

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 119 благодарностей
  • ГородОрша, Беларусь
  • Должность:инспектор

Отправлено 22 Март 2016 - 02:33

предыдущий товарищ, который писал эти инструкции зачем то написал, что заявки на первичные средства пожаротушения нужно согласовывать с нашим отделом, и теперь эти несколько букв не соответствуют сегодняшнему наименованию, а в остальном инструкции нормальные, соответствуют требованиям ППБ 01-2014.

Приказом по организации вводите изменение в ИПБ, обычно любая инструкция имеет лист изменений и дополнений. Сами на компе набираете, что поменялось( а это как я понимаю пару букв в названии отдела по ОТ и ПБ), и после подписи одного из руководителей организации раздаете эти листы с изменением в подразделения. Ну в приказе ессно указываете, что бы сие изменение на Часе ТБ или если этого мероприятия у вас не практикуется на предприятии, то в рамках внепланового инструктажа доводите до персонала через руководителей ваших подразделений. Кстати обратите внимание на изменение №3 к ППБ 01-2014, которое вступает в силу с 1 мая, может и по нему Вам что то внести в ИПБ нужно будет. 

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Rudziankova Alena

#17 Оффлайн   allaRus

allaRus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 22 Март 2016 - 12:51

Болшое спасибо за конструктивный ответ! А то прямо голову сломала, как это всё оформить.

• 0

#18 Оффлайн   kotan29

kotan29

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • 119 благодарностей
  • ГородОрша, Беларусь
  • Должность:инспектор

Отправлено 22 Март 2016 - 13:19

Болшое спасибо за конструктивный ответ! А то прямо голову сломала, как это всё оформить.

Да еще забыл, главное лист с мокрыми подписями не забудьте вставить в контрольный экземпляр инструкций  по ПБ, который должен храниться в ответственного лица ( у себя на предприятии я храню их в отделе надежности).

• 0

#19 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 673 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 22 Март 2016 - 13:43

У нас в инструкции по управлению документацией указано, что изменения в документы (локальные) можно вносить следующими  способами: заменой листов (не самый лучший, т.к если вставляется большой абзац, то меняется нумерация страниц в документе), вклейкой (старый абзац перечеркивается вручную, вклеивается полоска бумаги с новым текстом, возле перечеркнутого абзаца вручную пишется № изменения и дата изменения), 

Если меняется только пару слов, то можно вручную старое перечеркнуть, а новое написать, как в вашем варианте.Только в черканьях укажите №изменения и дату. В конце инструкции прикрепите лист изменений с подписями ознакомленных.  Эта процедура по ИСО9001.

• 0

#20 Оффлайн   allaRus

allaRus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 22 Март 2016 - 13:59

А какие изменения в ППБ вступают в силу с 1 мая?

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube