Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Предлагайте новые темы для статей в Журнал "Охрана труда"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

 
Предложите  нашим авторам интересующие Вас темы статей по охране труда, которые могли быть опубликованы в журнале Охрана труда".
 

ot.png

 

Оставляйте сообщения с предложениями в данной ветке и впоследствии, интересующие Вас статьи могут появятся на страницах нашего журнала.

 

Спасибо.

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, у авторов фантазии не хватает или знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И того и другого достаточно.  :) Просто мы всегда открыты для новых предложений и хотим быть всегда на связи с практикующими инженерами по охране труда...

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите статью об освобождении работников от первичного, повторного инструктажа по ОТ. 

Можем ли мы освободить, например, бухгалтера от первичного инструктажа по ОТ, если она выполняет работы за компьютером?! Или диспетчера, который занимается нормированием продукции (опять же за компьютером), но раз в день проходит склады, где переписывает выпущенную продукцию (пользуется лестницами). И если есть такая возможность, то с комментариями должностных лиц Минтруда и СЗ. 

Можете также указать об освобождении от первичного, повторного инструктажа по ПБ (в ППБ 01-2014 ничего про освобождение не сказано). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочется сказать или как пишет наш форумчанин Евгений Савик ЕМХО:

1. Скиньте один или пару журналов вашей редакции (в электроном формате), посмотреть "что за токе". Для анализирования и дальнейшей подписки.

2. Подскажи, а как попадают на страницы вашего журнала и что для этого надо?
3. Есть ли определённая тематика печатаемого материала и т.д.?
P.s Можете если хотите написать в личку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего в общий раздел форума- более действенно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю журналу темы статей. Желательно, чтобы их написали авторы невыполнимых законодательных требований (это уже стократно здесь обсуждалось):

1. Как осуществить стажировку водителя единственного грузового автомобиля в организации, если нет водителей этой же категории и с большим стажем.

2. Как осуществить ежедневный контроль за соблюдение законодательства в области ОТ в организациях, оказывающих услуги (посылать работника на объект и следом уполномоченного)?

3. Как осуществить ежедневный предсменный контроль водителей на алкоголь, если они все время в командировках?

4. Как в малых организациях осуществить проверку знаний, к примеру, энергетика, если численность 7 человек и никто в электроустановках ничего не соображает. Он лучше всех знает что такое поражение эл. током и всех по этому поводу строит. Тупо писать протокольчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Sergei_K!

 

Спасибо!

 

1. В личку отправили ссылку на скачивание 5- го номера журнала.

2. Чтобы опубликоваться в журнале, присылайте свои материалы на эл. почту ohrana-truda@tut.by.

 

Мы их обсудим на редакционном собрании и спишемся с Вами. Отметим, что к авторам мы крайне лояльны: если затронута хорошая тема, материал содержательный, но есть какие-либо, на наш взгляд, недостатки, то работаем совместно, помогаем автору по мере сил.

 

То есть примерно 90% присланных нам материалов в конечном счете выходят в свет; исключения - ну если полная пустышка, из которой ничего не вытянешь, и авторы, которые категорически не приемлют никаких исправлений.

С автором заключается договор, по итогам публикации выплачивается гонорар.

 

Если есть сомнения (может, недоверие) или просто хотите встретиться - подъезжайте в редакцию, предварительно позвонив по тел. 336-01-87.

 

3. Тематика проста: все,  что связано с охраной труда, плюс даем иногда материалы по пожарной безопасности и гражданской обороне.

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Очень нравится Ваш журнал. Спасибо за то, что публикуете актуальную информацию, особенно аналитику после изменения НПА.

 

Ну и пожелание: мне кажется, если Вы в журнале осветите практический аспект заполнения нарядов-допусков для проведения различных видов работ с повышенной опасностью, с приведением образцов заполнения документов то будет очень хорошо.

 

Надеюсь, коллеги поддержат мое стремление... :)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Очень нравится Ваш журнал. Спасибо за то, что публикуете актуальную информацию, особенно аналитику после изменения НПА.

 

Ну и пожелание: мне кажется, если Вы в журнале осветите практический аспект заполнения нарядов-допусков для проведения различных видов работ с повышенной опасностью, с приведением образцов заполнения документов то будет очень хорошо.

 

Надеюсь, коллеги поддержат мое стремление... :)

 

Спасибо.

Спасибо Вам!

На всякий случай напомню, что в № 9 за 2013 г. у нас опубликован неплохой, на мой взгляд, материал по нарядам-допускам (очень кратко и по делу); в № 12 за 2013 г. приведен пример заполнения наряда допуска на производство работ внутри емкостных сооружений, а в № 5 за 2015 г.  -  для работы в электроустановках. Насчет примеров для других работ с повышенной опасностью - будем работать  :)

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли опубликовать для общего доступа электронные версии журналов за 2015 г.?!

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ к электронным версиям наших изданий есть только у подписчиков и предоставляется по их заявке.

Если Вы являетесь подписчиком, то сделайте заявку на почту 135@tut.by  и мы вышлем Вам электронные версии интересующих Вас изданий.

В заявке, пожалуйста, укажите реквизиты Вашей организации, чтобы мы могли проверить Вас в базе подписки.

 

Спасибо за участие, если будут вопросы, обращайтесь.

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ к электронным версиям наших изданий есть только у подписчиков и предоставляется по их заявке.

Если Вы являетесь подписчиком, то сделайте заявку на почту 135@tut.by  и мы вышлем Вам электронные версии интересующих Вас изданий.

В заявке, пожалуйста, укажите реквизиты Вашей организации, чтобы мы могли проверить Вас в базе подписки.

 

Спасибо за участие, если будут вопросы, обращайтесь.

Цена вопроса подписаться на электронную версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли опубликовать для общего доступа электронные версии журналов за 2015 г.?

Я имел ввиду, то что год закончился - поэтому вариантов достать старые  журналы два:

1й взять электронную/бумажную версию у подписчиков;

2й редакции журнала выложить электронные версии в общий доступ.

ИМХО: В любом случае цель будет достигнута - только по второму варианту как-то проще  :rolleyes:

Да и редакции большой "+" - чем больше людей почитают журналы (увидят что они стоящие) - тем выше вероятность подписки в текущем году :blink:

 

Цена вопроса подписаться на электронную версию?

Так подписываться нужно на бумажную - бонусом получаешь электронную  :(

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за резонанс. На данном этапе мы делаем сигнальные ознакомительные версии журналов, чтобы выложить их на форуме.

Это позволит вам ознакомиться с тем, что и как мы публикуем в наших изданиях.

Что же касается, PDF подписки, данный вопрос рассматривается редакцией и его положительное решение будет зависеть от суммарного количества заявок.

 

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - пишите или звоните.

 

Спасибо.

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается, PDF подписки, данный вопрос рассматривается редакцией и его положительное решение будет зависеть от суммарного количества заявок.

 

Так нужно провести маркетинговое исследование (наверное можно прямо на  форуме)  :rolleyes: по факту  готовности подписаться на журнал (например: обязательно подпишусь/возможно подпишусь/однозначно не подпишусь) в зависимости от диапазона цен....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обдумаем Ваши предложения и, возможно, запустим что-то вроде опроса.

Подробности подписки на журналы:

  • 8 (017) 336-13-60
  • 8 (017) 336-13-57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший журнал для специалистов по охране труда на сегодняшний день - "Я - специалист по охране труда"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший журнал для специалистов по охране труда на сегодняшний день - "Я - специалист по охране труда"!

Согласен с Вами на 100%, если речь идет о журнале агентства В. Гревцова.

НО, в последнее время там пишут статьи "специалисты" по охране труда, некоторые из которых могут завести в заблуждение не только начинающих инженеров по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы все же вернуться к обсуждению данного вопроса: кто какие журналы выписывает и кому чего недостает в бумажных версиях журналов.

 

Редакция же постоянно мониторит данный раздел. Может и включат в периодические издания.

 

Хотел прикрутить опросы, но не могу, к сожалению.

Если администратор поможет, буду благодарен.

 

Итак, кто какой периодикой пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно сказать, пользовался (применял в своей работе)  все имеющимися в РБ журналы (Охрана труда и социальная защита,  Охрана труда (с участием профсоюзов), Я — специалист по охране труда, Охрана труда. Технология безопасности).

 

Скажу так:

На сегодняшний момент выписываю «Охрана труда и социальная защита», потому что вышестоящая организация заставляет. Я его уже 9 лет выписываю.

 

Журнал в основном теоретический. Процентов 80 это чисто информация о Минтруде (какие семинары проводили, что там обсуждали, их встречи и др.). Практических материалов очень мало.

 

Бывают проскакивают типовые Инструкции по ОТ (чисто перепечатка из правовой базы). Достаточно много рекламы. Ну сам журнал приятный на ощупь (бумага качественная).

 

Достаточно хорошо расписывают несчастные случаи, как они произошли в какой организации, есть отчеты по всем НС в РБ за год, полугодие (может кому бывает нужно для доклада).

 

Ну я этот журнал выписываю потому, чтобы было меньше проблем с вышестоящей организаций и Минтрудом. (Если скажешь Департаменту, что выписываешь журнал «Охрана труда и социальная защита» то все вопросы по выписке литературы сразу отпадают само собой).

 

В том году плюс к журналу «Охрана труда и социальная защита» выписывал журнал «Охрана труда. Технология безопасности». Тоже кстати по требованию вышестоящей организации был выписан. Сам журнал в отличии от других предоставляет диск с информацией. Информация на диске скачанная из интернета (фото, фильмы, схемы и др.). Есть нормативка, скопированная из правовой базы.

 

Пожалуй, плюс информации на диске что там попадаются документы которые не возможно найти ни в инете и в правовой базе (положения, инструкции различных предприятий, их собственные разработки и документы и др.). Есть видеофильмы снятые журналом на предприятиях, где рассказывают как организована работа на этих предприятиях. Ну в общем самое полезное из журнала это СД Диск.

 

Журнал «Охрана труда» выписывает мое дочернее предприятие. Я много раз у них брал его почитать. Там не сильно льют воду про теорию и социалку. Приводят конкретные примеры. Что должно быть, как должно быть оформлено по охране труда и мне нравится, что есть ссылки на нормативку по каждому пункту статьи. Но минус то что много нормативки, которая занимает достаточно большой процент журнала (не вижу смысла в ее печатании в журнале, если есть электронная правовая база).

 

Ну и наконец самый любимый мой журнал, который к сожалению я не выписываю, хотя рекламные ссылки и пробный экземпляр журнала мне еженедельно приходит на электронный ящик, это «Я — специалист по охране труда». Журнал чем то похож на «Охрана труда». Но там меньше теории, больше практики, примеров, приказы. Тоже приказы и др. примеры документов взяты с нормативной базы, но хоть по делу все. И выходит 2 раза в месяц.

 

Итого из вышеизложенного, мой рейтинг Журналов таков:

  • 1 место - «Я — специалист по охране труда»;
  • 2 место - «Охрана труда»;
  • 3 место – «Охрана труда. Технология безопасности»
  • 4 место – «Охрана труда и социальная защита»

 

Есть конечно альтернативы журналам различные информационные онлайн системы, такие как: Нормативка.by, Эталон. Охрана труда и др. Тут на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

Но журналы есть журналы, они более подвергнуты критике, их большое количество читают и бумажный носитель есть бумажный носитель его не сотрешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Было бы неплохо, если бы Ваша редакция изложила актуальные требования и набор необходимых документов в области электробезопасности на предприятиях.

 

Такая публикация уже была достаточно давно в Ваших журналах, но в данный момент очень была бы актуальна.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обзорную статью по ситуации, связанной с Декретом №7 и последствия.. интересует ситуация с нормативкой по пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.