Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Коллеги, как у кого на предприятии работает СУОТ?


Рекомендуемые сообщения

Работаю на предприятии, начинал электромонтером ( еще до внедрения СУОТ), сейчас работаю в отделе охраны труда, но занимаюсь пожаркой, промвшленной безопасностью и эксплуатацией оборудования. Так могу констатировать, что СУОТ нужна только нашему отделу, головной организации (ОТ) и все.. Начальникам цехов СУОТ не особо нужен, так как им нужно что бы оборудование работало. Разницы то между ОТ и СУОТ им не видна. И скажу из опыта общения с другими предприятиями, что пока руководство не будет заинтересовано в действии реальном, а не на бумаге внедренной СУОТ толку не будет. Для этого сами руководители должны посещать семинары по СУОТ на пару с инженерами по ОТ и главными инженерами. А вся эта куча бумаги пока им до одного места, так как реально не работает. Я лично не понимаю, что СУОТ внесла нового по сравнению с ОТ совкового периода. В нормальных организациях и так были аналоги рискам и способы их исключения или минимизации воздействия на работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , чтобы исправить ситуацию в области сертификации-надо оставить только один орган по сертификации, да он будет монополистом, да суммы неимоверные, но и требовать с него как положено, так, чтоб аж пищал. Соответственно и производители будут в тонусе.

Монополия и отсутствие конкуренции - это всегда плохо. По сертификации СУОТ, - если с вопросами охраны труда на предприятии более-менее, то формально она не нужна. Если двигать свои товары и услуги - дополнительные баллы к вашему авторитету. На маленьких предприятиях все системы при любом раскладе сведутся к формальному представлению необходимых журналов, списков НПА, карт рисков, внутренних аудитов и т.д. Не могут работать эти системы если на предприятии один человек занимается ОТ, ПБ, СМК, ООС и еще чем-либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУОТ нужна только нашему отделу, головной организации (ОТ) и все.. И скажу из опыта общения с другими предприятиями, что пока руководство не будет заинтересовано в действии реальном, а не на бумаге внедренной СУОТ толку не будет. Для этого сами руководители должны посещать семинары по СУОТ на пару с инженерами по ОТ и главными инженерами. А вся эта куча бумаги пока им до одного места, так как реально не работает. Я лично не понимаю, что СУОТ внесла нового по сравнению с ОТ совкового периода. В нормальных организациях и так были аналоги рискам и способы их исключения или минимизации воздействия на работника. 

Все эти системы - мертворожденные дети, приносящие деньги в бюджет. По всем направление необходимо совершенствовать законодательство. Невозможно руководствоваться просто безумным количеством НПА и ТНПА, еще и низкого уровня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти системы - мертворожденные дети, приносящие деньги в бюджет. По всем направление необходимо совершенствовать законодательство. Невозможно руководствоваться просто безумным количеством НПА и ТНПА, еще и низкого уровня...

Сказано ёмко, даже добавить нечего, разве ещё добавить слова инженера из г. Гомеля приведённые выше :Не могут работать эти системы если на предприятии один человек занимается ОТ, ПБ, СМК, ООС и еще чем-либо... и этим будет всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: навряд ли найдутся инженера ОТ (практики), которые расскажут о пользе СУОТ в своей работе....   

 

Смотря что вы вкладываете в понятие "СУОТ": если тупое (извините за жаргон) копирование чьих-либо документов, которые потом к тому же пылятся на полке, то вы правы. Я уже не говорю про обеспечение безопасности на рабочих местах, медосмотры, инструктажи, СИЗ и др.

 

Я же привык заниматься реальной охраной труда, как у себя, так и других.

 

P.S. Банальное предложение ко всем: откройте определение термина "охрана труда" и увидите, что это "система ...". Вот так-то!  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что вы вкладываете в понятие "СУОТ": если тупое (извините за жаргон) копирование чьих-либо документов, которые потом к тому же пылятся на полке, то вы правы. Я уже не говорю про обеспечение безопасности на рабочих местах, медосмотры, инструктажи, СИЗ и др.

 

Я же привык заниматься реальной охраной труда, как у себя, так и других.

 

P.S. Банальное предложение ко всем: откройте определение термина "охрана труда" и увидите, что это "система ...". Вот так-то!  B)

Абсолютно согласна. Не вижу разницы между СУОТ и ОТ. Для меня СУОТ это и есть системная работа по ОТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, придя в начале двух тысячных на предприятие было на порядок меньше бумаги, и все крутилось, работало и был один ИОТ, потом добавили инженера по эксплуатации и они именно и занимались ОТ.Сейчас же столько макулатуры, которая нужно только для подтверждения сертификата. а реально - в работе ОТ, старое доброе... Хотя приходят к нам строители и коллеги с этой отрасли, которые даже понятие ОТ не знают, не говоря об СУОТ. Опять же - подрядные организации бывают разные и там где есть контроль сверху за ОТ, то еще люди изучают нормативку. Если же вышестоящей организации нет, то там в общем то полный ахтунг. Ну а что взять .если все ограничивается проверками райисполкомов раз полгода  или инспекции труда примерно в теже сроки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируем : СУОТ свёлся к бумаготворчеству, причём всё повисло на инженере по ОТ, он сам просчитывает риски подразделениям, аудирует  и т.д. вообщем ведёт документацию, чтобы не получить по шапке,  руководство реально считает, что всё это его дело, а подразделения должны выпускать продукцию. И РУКОВОДСТВО ПРАВО ПОЛНОСТЬЮ, завалили бумагами производство, затратили кучу денег, а сейчас все боятся признаться, что всё это макулатура и нигде она не работает.Как велась ОТ на предприятии - так она и ведётся, только макулатуры прибавилось.Если производство будет заниматься всякой фигней бумажной, то кто будет выпускать продукцию ? Как то на городском  семинаре по ОТ, я  спросил у докладчика расхваливающего СУОТ на всю аудиторию (при чём он начальник ООТ на стабильно работающем предприятий ): - "Как изменилась шкала травматизма после введения СУОТ на предприятии". ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ЗАНАВЕС,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Его статистику я знал, а он не знал, что ответить. Вот вам и весь СУОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируем : СУОТ свёлся к бумаготворчеству

Не только, мы еще кормим экспертов-аудиторов... Я не очень давно в строительстве, но сие применимо и к другим производственникам. Вот ввели в свое время СМК, потом обязательность ISO СТБ 900Х и квалификационные аттестаты на работников, потом аттестаты соответствия, декларации соответствия, раньше просто прокатывал СУОТ, - теперь хотят сертифицированный СТБ 18001, СУОС, СЭМ, что там еще? И это только вершина нескончаемого бюрократического айсберга! Нельзя не меняя всю систему управления "засунуть" международные стандарты в наши реалии. Вот и получается, что фасад чистенький, а во дворах разруха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только интересует коллеги, доживу ли я до того, когда всех этих внедряющих, аудирующих и инспектирующх граждан с важным видом (как будто они делают ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО) заставят реально работать,а то присосались к производству как пиявки и сосут деньги, которых и так нет, занимаясь никому не нужным бумаготворчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вовлечения и воли высшего руководства  и  стимулирования работников материально за ведение документации (начиная с мастера) = 

СУОТ будет имитацией бурной деятельности (и то при осведомленном и трудолюбивом инженере по ОТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вовлечения и воли высшего руководства  и  стимулирования работников материально за ведение документации (начиная с мастера) = 

СУОТ будет имитацией бурной деятельности (и то при осведомленном и трудолюбивом инженере по ОТ)

Без вовлечения и, самое главное, заинтересованности высшего руководства вы не сделаете абсолютно ничего, Охрана труда-дело затратное. Недавно нас проверяли санитары. Написали предписания: заменить окна, поставить мощные вытяжки, отремонтировать помещения, оборудовать душевые кабины. Директор сказал, что денег нет и не предвидится. Вот и СУОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привык заниматься реальной охраной труда

Вы денежными средствами организации распоряжаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вовлечения и воли высшего руководства  и  стимулирования работников материально за ведение документации (начиная с мастера) = 

СУОТ будет имитацией бурной деятельности (и то при осведомленном и трудолюбивом инженере по ОТ)

А надо ли это инженеру по охране труда, думаю, что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только интересует коллеги, доживу ли я до того, когда всех этих внедряющих, аудирующих и инспектирующх граждан с важным видом (как будто они делают ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО) заставят реально работать,а то присосались к производству как пиявки и сосут деньги, которых и так нет, занимаясь никому не нужным бумаготворчеством.

Был давеча инспекционный контроль за СМК и СУОТ - 11 млн. старыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был давеча инспекционный контроль за СМК и СУОТ - 11 млн. старыми

А представьте эти бы денежки, да на реальную охрану труда пустить- так не дадут же,скажут мы охране труда уже 11 лямов отдали в этом году, а мне от этого не холодно, не жарко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был давеча инспекционный контроль за СМК и СУОТ - 11 млн. старыми

Ну, и как ощущения? Чувство исполненного долга пришло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как ощущения? Чувство исполненного долга пришло?

Пусть об этом думает руководство  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуализирую реестр ТНПА и вот наткнулся:

ГОСТ 12.0.230-2007 Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования

Введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 25 мая 2015 г. № 29 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 марта 2016 г. Издание (март 2016 г.) с изменением № 1, утвержденным в мае 2015 г. (ИУ ТНПА № 5-2015)

 

У кого-либо есть этот актуальный текст? У меня система сертифицирована по СТБ 18001-2009, я так понимаю, что все остальные должны с 1 марта 2016 руководствоваться ГОСТ 12.0.230-2007?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на документ и изменениями http://mvf.klerk.ru/zakon/gost230.htm

Спасибо! Это полный текст Росстандарта, но я полистал изменения (ИУ ТНПА № 5-2015) и наши "творцы" ничего вроде не меняли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, если не жалко, Руководством по СУОТ.

Это уже на платные услуги тянет  :) . Вы хотите сертифицировать СУОТ или просто ограничиться Руководством? Если без сертификации, то почитайте аналитику из популярных правовых систем и на их базе сверстаете себе "бумажку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже на платные услуги тянет  :) . Вы хотите сертифицировать СУОТ или просто ограничиться Руководством? Если без сертификации, то почитайте аналитику из популярных правовых систем и на их базе сверстаете себе "бумажку".

У меня оно есть, но одна голова хорошо (даже если она светлая), а несколько-лучше. Экологи не жадничают :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.