Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кодекс руководителя: основные принципы работы в компании


admin

Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на авторство, излагаю данный материал: ибо в нем есть определенное здравое зерно.

 

***

 

Целью компании, как и любой частной структуры, является получение прибыли. Каждый должен помнить: чем больше прибыль компании, тем больше заработок каждого ее сотрудника.

 

Клиент — основа нашего бизнеса. Клиент приносит нам деньги и платит нам зарплату.

Ниже приведены основные принципы работы в компании.

Прочитай их внимательно и подумай, готов ли ты работать, следуя им

 

1. Идеальный сотрудник

Я набираю людей, которые мне помогают, а не тормозят.

В идеале ты должен предугадывать мои желания и предвосхищать ситуацию.

Я не собираюсь передвигать тебе ноги и вытирать нос.

Я использую четыре уровня управления сотрудниками:

  • 1 уровень - по процессу
  • 2 уровень-по задаче
  • 3 уровень - по целям
  • 4 уровень-по миссии

На первом уровне всегда новички. Я готов с коллегами все рассказать и показать,

Ввести в курс дела. После этого ты, как сотрудник, должен уметь работать на уровне ЗАДАЧИ и ЦЕЛИ. Если этого не происходит, для меня это сигнал о твоей несостоятельности. Идеальный сотрудник стремится работать на 4-м уровне.

Сделай работу ЛУЧШЕ, как можно БЫСТРЕЕ, как можно ДЕШЕВЛЕ.

 

2. Мне нужен результат

Бессмысленно мне рассказывать, как много ты работал, сколько времени ты не спал ночью и как много ты упустил, отложив свое свидание.

МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО!

Мне нужен результат. Я ставлю задачу и определяю срок. Если результата нет, я делаю плохие выводы. Процесс не накапливается! Накапливается результат в виде денег на счету, с которого тебе платят зарплату.

 

3. Как докладывать о проблеме или "Правило ЧЕТЫРЕ ПЭ"

Каждый, кто грузит меня проблемой, наживает в моем лице врага. Фраза: «Шеф, у нас

проблема» вызывает во мне приступ бешенства. Я делаю простой вывод: ты не справился. Если ты не можешь проблему решить на своем уровне. Такое может быть. Приходи ко мне и приноси решение.

 

Для доклада о проблеме и получении моей поддержки используй простое правило:

ЧЕТЫРЕ ПЭ:

  • 1П - ПРОБЛЕМА (описание проблемы в деталях)
  • 2П - ПОСЛЕДСТВИЯ (что будет, если ее не решить)
  • 3П - ПРЕДПРИНЯТЫЕ ДЕЙСТВИЯ (что ты сделал, чтобы проблема исчезла?)
  • 4П - ПРЕДЛОЖЕНИЕ (что Я должен сделать со своей стороны и на своем уровне, чтобы все решилось? Минимум 2 варианта)

 

4. Честность и критика

Честность для меня - превыше всего!

Все могут совершить ошибку или оступиться. Не надо о ней молчать. Сообщи честно мне о своей ошибке. Мы вместе найдем выход из сложившейся ситуации. Да. Ты получишь за промах. Но! Получишь бесценный опыт и мое уважительное отношение, как к честному человеку.

Не бойся критики! Босс изначально знает больше, видит картину происходящего шире.

 

5. Будь профи

В нашем деле требуется постоянное совершенствование и движение в развитии.

ПРОФИ - это когда ты делаешь свою работу по принципу

Краткость-Быстрота-Точность-Красота

 

6. Опоздания

Даже отсутствуя в офисе, я всегда знаю, когда ты пришел на работу. Я у тебя не отбираю святого времени на обед, но и не позволю отбирать у меня продуктивного рабочего времени.

Прогуливая работу, ты крадешь из моего кармана деньги. А значит у себя.

 

7. Энтузиазм

Заряжай и заражай окружающих энтузиазмом. С унылыми людьми сложно работать. Ни мне, ни коллегам, ни партнерам компании. Клиенты готовы платить за радость, будущее, сказку.

За горе и уныние НЕ платит НИКТО!

 

8. Принцип обратной связи

Это правильная организация перемещения информации внутри компании.

Если ты получил от меня СМС, напиши ответ. Если ты получил задачу, сообщи о принятии ее в работу. Если ты получил промежуточный важный результат работы, сообщи мне об этом. Реакция должны быть мгновенной. Подобно тому, как пилот самолета получает реакцию от своих приборов. Представь себе результат, если автопилот БОИНГА задумается, давая ответ хотя бы на 15 минут позже. За это время он уйдет в штопор, и спасать его будет уже бесполезно.

Средств связи сегодня достаточно. СМС, е-мэйл, Sкуре.

Если я не получаю от тебя информации, я делаю простой вывод - Ты не работаешь!

Также, если получено письмо от внешнего партнера, ответь ему! Хотя бы:

  • ОК, принято,
  • ответим в ближайшее время,
  • свяжемся с вами по итогам решения вопроса и т.д.

 

9. Внимание к деталям

Я не вникаю в мелкие детали дел. Для этого есть ты! Это означает, что ответственность за проколы лежит на твоих плечах.

Если я подписал договор (а договор я подписываю не глядя, доверяя тебе), в котором тобой упущены важные детали и фирма понесла убытки, ты тоже понесешь убытки (моральные и финансовые).

 

10. Высказывай свои идеи

Если в твоей голове родилась идея, которая, на твой взгляд, способна что-то улучшить в нашей компании, принести пусть даже малый, но положительный результат (прибыль) - не носи в себе. Излагай!

 

11. Команда

Если ты в моей команде, значит ты один из тех, кто подходит мне по духу. Ты наш! А своих мы в обиду не даем. Если ты не прав, получишь по заслугам. Но клиент не должен знать нашей внутренней кухни, кто и где у нас накосячил. Ибо подставлять своего под удар чужих – предательство!

Поэтому никто из клиентов никогда не услышит от меня жалоб на мою

команду в случае проколов. Я буду защищать в глазах внешних партнеров наш общий авторитет.

В ответ я прошу взаимности. Будет очень грустно, если я узнаю, что о нашей компании либо о моей персоне распространяются грязные слухи и мои действия обсуждается за моей спиной.

 

12. Любовь к делу, бизнесу, идее

Я люблю партнеров, которые также ответственно относятся к делу, как я и моя команда. И никогда по этому поводу не скуплюсь на похвалу. Сам предлагаю написать благодарственный отзыв, если работа партнера меня восхитила.

 

Отзыв написать очень просто. Достаточно следовать по схеме.

  • 1  абзац - описание ситуации, в которой происходило событие. Название компании
  • 2  абзац - детали, которые восхитили. Нужно достаточно подробно описать, какие конкретно действия были совершены и кем.
  • 3  абзац - слова благодарности, выражение признательности и высказывание намерения сотрудничать дальше.

 

13. Ожидания

Если работа делается на уровне моих ожиданий, значит все нормально. В этом случае не стоит ждать от босса похвалы или критики. Критика случится тогда, когда ты не выходишь на заявленный уровень ожиданий. То есть, качество и сроки выполнения задач начали «хворать» и падают.

Похвала и награда (в том числе и денежная) будет всегда, когда ты сделал больше, лучше, интереснее, чем от тебя ожидалось. Это называется превышение ОЖИДАНИЙ. Здесь появляется шанс сделать карьеру и подниматься вверх.

А я слабых наверх не беру. Со мной пойдут сильные, умные и красивые! Другие наверху не „ выживают!

 

14. Каждый сотрудник-продавец

Клиент формирует свое отношение к нам по ряду мелочей.

Как ответили по телефону, как выглядит офис, какой сайт, как одет сотрудник, какого качества буклеты, как оформлены договора и прочее-прочее.

На каждом этапе контакта с компанией происходит продажа идеи сотрудничества. Даже если твоя работа напрямую не касается продаж, это НЕ означает, что ты не продаешь. От каждого человека нашей команды зависит, какие галочки себе в дневник проставляет клиент. ЗАДАЧА каждого из нас вести себя и работать так, чтобы напротив нашей команды всегда ставили плюсы!

 

15. Хочешь уходить, уходи

Если тебя не устраивает работа в компании, и ты чувствуешь, что тебе здесь работать не комфортно и тебе здесь не место, уходи. Не нужно подстрекать других. Иначе тебя уволят по статье.

 

Р.S. Если ты прочел кодекс, но не соблюдаешь его, у меня в голове появляется вопрос «Мой ли ты сотрудник?». Чем больше я нахожу таких подтверждений, тем быстрее мы с тобой попрощаемся.

 

И наоборот! Чем четче ты его соблюдаешь, тем сильнее вселяешь в меня уверенность, что ты достоин внимания и преференций.

 

Продолжение следует... КОДЕКС будет дополняться по мере необходимости... Если у тебя есть предложения, представляй их для рассмотрения

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась теория четырех ПЭ - нужно взять на заметку - по-моему достаточно хорошая тема...

Идеальный вариант изложения проблемы руководству - очень большая вероятность, что будет найден механизм решения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы. Не слышал про теорию четырех ПЭ, но пришел подобной подаче проблемы с опытом. Наверное, повезло с руководителями)

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под пунктами  4, 5 и 15 подпишусь. Еще про 4п понравилось

 

Да, вы правы. Не слышал про теорию четырех ПЭ, но пришел подобной подаче проблемы с опытом. Наверное, повезло с руководителями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.