Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Разъяснения по ТКП 427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок"?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кто может подсказать как и где можно получить консультацию или коментарий к отдельным статьям ТКП 427-2012 "Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок"?

 

В частности интересует вопрос по пункту 7.15.8.2 обслуживания сетей уличного освещения, где разрешёна работа по распоряжению без отключения сети освещения при расположении светильников ниже проводов на расстоянии не менее 0,6м--на деревянных опорах без заземляющих спусков.

 

А при установке на бетонных опорах? При том что пункт 7.15.1.8 устанавливает расстояние не менее 2м до головы работающего от нижних проводов ВЛ и тут же делает ссылку на Приложение 6 где указано 0,6м без указания вида опор?

 

Разрешается ли проводить ревизию светильников(визуальный осмотр) согласно этому пункту?

И есть ли технологическая карта на обслуживание уличного освещения(замена светильника, замена лампы) или каждая организация разрабатывает их самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были вопросы по сертификации продукции и двоякого трактования ТНПА, то я делал официальный запрос организации- разработчику ТНПА. 
В случае с ТКП 427 это ОАО "Экономэнерго". 
ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ОАО «Экономэнерго»
 

Адрес: 
220029, г. Минск, ул. Чичерина, д. 19
Телефон: +375(17)293-08-82, 293-46-82                         

+375 (29) 399 11 04
Факс: +375(17)286-08-28, 293-46-82
E-mail: info@energystrategy.by

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается разработки технологических карт, то судя по всему, если нет типовых, то придется разрабатывать самостоятельно с нуля....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается разработки технологических карт, то судя по всему, если нет типовых, то придется разрабатывать самостоятельно с нуля....

Спасибо за адрес. Если разработать самостоятельно то будет ли она иметь юридическую силу и с кем карта должна согласовываться?(утверждаться,кроме нанимателя и профсоюза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки хотелось бы услышать мнение инженеров по ОТ по поводу пункта 7.15.8.2  post-5085-0-91100500-1442430071_thumb.jpg деревянные опоры со спуском это исключение и на бетонных опорах работа разрешена?  Потому как электроизолирующие лестницы можно закрепить и на бетонных опорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

И всё таки хотелось бы услышать мнение инженеров по ОТ по поводу пункта 7.15.8.2  attachicon.gif1442429547225.jpg деревянные опоры со спуском это исключение и на бетонных опорах работа разрешена?  Потому как электроизолирующие лестницы можно закрепить и на бетонных опорах.

Трактуется: Разрешёна работа по распоряжению без отключения сети освещения при расположении светильников ниже проводов (как уличного освещения, так и совместной подвеске) на расстоянии не менее 0,6м (на ж/б опорах), а на деревянных опорах без з/у можно работать по распоряжению с лестницы тоже при соблюдении 0,6 м до ближайших проводов. От себя: 1)во многих сетевых организациях запрещена работа на дереве с когтей 2) Многие сетевики опять же страхуясь стараются лишний раз ужесточать контроль и выполняют такие работы по н-допуску. 3) Если разрешите выполнять по распоряжению, как будете мерить расстояние? На глаз? Персонал выполняющий работу рано или поздно начнёт упрощать процедуру, чтобы не оформлять н-допуск и будет вам и 50 и 40 см до проводов по распоряжению, тем самым на выходе получите неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.