Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Надувные горки не проверяют ни в Горках, ни по всей стране


Рекомендуемые сообщения

Девять детей пострадали в Горках на надувных манежах. Два аттракциона, предположительно, опрокинуло ветром, когда на них прыгали дети. Итог – ушибы, переломы, у отдельных ребят - множественные. Одного ребенка уже выписали из стационара, а троих перевели в могилевскую больницу, им понадобилась узкоспециализированная помощь врачей. Журналисты TUT.BY задались вопросом: как госорганы проверяют надувные аттракционы на безопасность? Опускают в воду, чтобы проверить герметичность материала? Нагружают тросы, на которых держится манеж? Запускают ради эксперимента на аттракцион взрослых? Все гораздо проще – как оказалось, надувные горки централизованно не проверяют вовсе.

 


11169191_1648449122053577_55672975937066
Фото: УСК по Могилевской области

Надувные горки и батуты к лету появляются у магазинов и рынков, в парках и просто во дворах. Манеж в Горках Могилевской области стоял как раз между жилыми домами. Совсем скоро надувные манежи выставят и на пляжах, к примеру, на третьем и четвертом Цнянского водохранилища в столице. Как рассказали в Минском лесопарковом хозяйстве, площадки под установку надувных горок уже выделены.

 

naduvnye_attrakciony_02.jpg

Для того чтобы установить надувной аттракцион, организация или частный предприниматель участвуют в аукционе на аренду площадки.


В столице торги проводит Минский городской центр недвижимости. Выигравший аукцион несет пакет документов в администрацию района, в УП "Городские парки Минскзеленстроя" или в УП "Минское лесопарковое хозяйство" – в зависимости от местоположения будущего аттракциона. Предоставить нужно заявление на заключение договора аренды площадки, устав или свидетельство о госрегистрации, а также договор на электроснабжение, необходимый для работы вентилятора "надувашки". 

На этом все. Ни технический паспорт, ни гарантийный талон не требуют.

Владелец аттракциона отправляется в свободное плавание. 


Госпромнадзор: Не проверяем
Особо опасны аттракционы, которые высоко поднимают человека или движутся слишком быстро, плюс водные горки. Их проверяет Госпромнадзор. Это предусмотренопостановлением Совмина № 2056 от 2008 года. 

В перечне потенциально опасных объектов, которые контролирует Госпромнадзор, надувных манежей, подобных тем, которые перевернулись в Горках, нет, ответили нам в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Под общие правила не подпадают
В нашей стране действуют Правила безопасной эксплуатации аттракционов, утвержденные постановлением МЧС. В них подробно расписано, кто и как следит за аттракционом. 

В Правилах много ограничений. Например, владелец аттракционов обязан содержать карусели исправными, обеспечить их техническое обслуживание и ремонт, назначить ответственных специалистов и дежурных, обеспечить безопасность посетителей. 

Кроме того, хозяин обязан вести журнал учета технического обслуживания и ремонта. А если есть подозрения по поводу угрозы жизни и здоровью людей – приостановить работу аттракциона. Документы на импортные установки обязаны соответствовать требованиям Правил и технических нормативно-правовых актов (ТНПА), действующих в Беларуси. 

Также каждый день перед началом работы безопасность каруселей должны проверять сотрудники организации-владельца.

Требований много, но есть одно "но". Этот документ не распространяется на надувные аттракционы, в том числе водные. 



naduvnye_attrakciony_01.jpg
 

Правила по безопасной эксплуатации не распространяются на батуты, развлекательное оборудование, работающее от жетонов, магнитных карт и т. п., вмещающее не более двух детей, прицепные водные аттракционы, позволяющие осуществлять полеты и те, в которых используются животные. Фото с сайта novij.by

Сотрудники парка: "Мы не вмешиваемся"
Если ИП захочет поставить свой аттракцион в одном из столичных парков, то договор аренды площадки он будет заключать с УП "Городские парки Минскзеленстроя".

"Мы периодически обходим наши парки и наблюдаем за работой надувных аттракционов, – рассказывает главный инженер "Городских парков Минскзеленстроя" Юрий Гончаров. – Сегодня смотрели в парке Челюскинцев. Там одна так называемая надувашка сложена, вторая стоит, закреплена. Подсказали владельцу в одном месте лучше зафиксировать горку. Самое главное в этих аттракционах – хорошо закрепить".


22495_1648449148720241_35130019339835413

Фото: УСК по Могилевской области
 

Правда, в работу надувных аттракционов сотрудники парка не вмешиваются. А подсказки технической службы носят рекомендательный характер – ведь под общие Правила они не подпадают. 

"Мы надувные аттракционы не инспектируем", – объясняет инженер.

Продавец: Нужно делать все по документам, если они есть
Мы пообщались с продавцом надувных аттракционов, индивидуальным предпринимателем Ниной Бачило. Большей частью она продает свои надувные горки госорганизациям и отделам культуры райисполкомов разных городов. Для этого они участвуют в тендерах. 

Предприниматель – официальный представитель в Беларуси российского завода "Воздушный замок" (учреждение реабилитации для инвалидов выпускает аттракционы более 10 лет). Также завозит в Беларусь китайские аттракционы компании Aoqi Inflatables.

Воздушные горки, которые продает Нина Бачило, соответствуют единому европейскому стандарту EN 14960. В Беларуси же с июля 2012 года действует государственный стандарт СТБ EN 14960-2011 "Оборудование игровое надувное. Требования безопасности и методы испытаний". Нормы документа гармонизированы с европейским стандартом.

Декларированию соответствия подлежат только вентиляторы, которые идут в комплекте к аттракционам, рассказывает предприниматель.

Все паспорта на аттракционы оформлены на русском языке и прилагаются к манежу вместе с гарантией.  
 

11193244_1648449138720242_72892700584199


Как уже сообщалось, опрокинутый в Горках аттракцион купили в России. Нина Бачило узнавала у поставщика "Воздушный замок": шатер из Горок не их производства. "В России много производителей", – поясняет она. Фото: УСК по Могилевской области

Предпринимательница говорит, что, возможно, проверки надувных аттракционов и нужны. 

– Это мобильные горки. В конце дня их обычно складывают. И сегодня хозяин может зафиксировать аттракцион хорошо и пройдет проверку, а завтра укрепит манеж плохо. 

К тому же проверки бесплатными не бывают. Их стоимость отразится на цене билета, считает ипэшница. 

– А у нас кризис. У людей и так не хватает зарплаты, чтобы деток покатать.


naduvnaya_gorka_moskovskiy_rynok.jpg

10 минут на надувной горке стоит 20-30 тысяч рублей. Стоимость самого аттракциона – около 6-7 тысяч долларов. Если он не окупается за год, место считается плохим. В прошлом году в парке Горького хозяин надувного манежа зарабатывал около 80 миллионов рублей в месяц, рассказывает предприниматель. Это чистая выручка. Но земля под аренду стоит дорого. "Недавно в парке Горького был аукцион. За право аренды на пять лет человек отдал 800 миллионов рублей". Плюс к этому ему придется платить около 20 миллионов рублей аренды.

Предприниматель считает, что происшествий на надувных шатрах не будет, если оператор аттракциона соблюдает правила эксплуатации и технику безопасности, которые прописаны в техническом паспорте производителя на изделие. 

Согласно паспорту, нельзя пускать на аттракцион больше детей, чем разрешено в инструкции. Недопустимо, чтобы вместе играли 3-х и 12-летние. "Часто оператор запускает детей, а сам в это время сажает других на машинки – то есть отвлекается", – говорит Бачило. А оставлять на надувной горке ребятню без присмотра нельзя.

Аттракцион обязательно должен быть закреплен к земле колышками.

Владелец аттракциона в Горках предъявил следователям металлические штыри, которые якобы фиксировали надувные конструкции. Это были куски арматуры длиной около 35 см и диаметром около 7 мм. Но, по мнению следствия, штыри слишком короткие, чтобы удержать 400-килограммовый надувной шатер высотой около 7 метров. 

В стандартном комплекте при покупке аттракциона колышек нет, поясняет Бачило. Их можно заказать дополнительно – у производителя или продавца. Или сделать самому."Это просто куски арматуры длиной не менее 30 сантиметров, загнутые сверху. Мы даем нашим покупателям инструкцию, как их сделать. Штыри вбиваются в землю и веревками крепятся к аттракциону. В конструкции для этого сделаны специальные отверстия". 

Получается, по инструкции производителя 35 сантиметров для колышков вполне достаточно. Правда, была ли у продавца инструкция? По правилам ли владелец закрепил (если вообще закреплял) свой шатер в Горках?

По словам собеседницы, многие покупают бывшие в употреблении аттракционы без сопутствующих документов. А госорганы паспорт на манеж не требуют.

Если продукция Бачило имеет 5-летний срок эксплуатации, то у других продавцов есть и "одноразовые" аттракционы.

– Сезон простоит – и выбросите, – честно рассказывают в одном из интернет-магазинов. – Если порвется, можно подкрасить и подклеить – есть по Минску умельцы.

 

Источник
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.