Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Программа производственного контроля для парикмахерской (образец)


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого нибудь программа производственного контроля для парикмахерской. Просто поисковик выдает программы для школ, детсадов, производств и т.д., а вот для парикмахерских нету.....

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусского варианта не обнаружил, однако, есть российская программа производственного контроля для парикмахерской + плюс статейка Вам по ее разработке.

 

Актуализируйте документы и в путь. :)

 

Как составить программу производственного контроля?

 

Проведение производственного контроля (ПК) за соблюдением санитарных норм и правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий – прямая обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обязаны не только выполнять требования санитарно-эпидемиологического законодательства, но и обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, в том числе, посредством проведения профилактических мероприятий.

 

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за своевременность организации ПК, полноту и достоверность его осуществления.

 

Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1.09.2010г. № 117 «О внесении дополнений и изменений в Санитарные правила 1.1.8-24-2003 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 декабря 2003г. № 183, разработанная программа производственного контроля (ППК) утверждается руководителем организации и не подлежит согласованию с учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

Однако отсутствие процедуры согласования не должно отражаться на качестве как разрабатываемых ППК, так и самого ПК.

 

Объем и содержание ППК определяется степенью потенциальной опасности для здоровья и жизни человека деятельности (выполняемой работы, оказываемой услуги), осуществляемой на объекте ПК. В общем виде ППК должна содержать сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, перечени осуществляемых работ и услуг, выпускаемой продукции и должностных лиц (работников), на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля, краткое описание объекта: характеристика зданий, помещений, сооружений в части их планировки, спецификации производственных, складских и административно-бытовых помещений; сведения об организации водоснабжения, отопления, канализования, вентиляции; спецификации имеющегося технологического оборудования; данные о производственных мощностях объекта (фактические и проектные), графическую схему технологического процесса (с указанием контрольных критических точек, в которых в дальнейшем будут осуществляться лабораторно-инструментальные исследования).

 

 

Обязательным для включения в ППК требованием, является необходимость осуществления ПК, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний. Лабораторно- инструментальные исследования проводятся только аккредитованными в установленном порядке лабораториями.

Важным моментом в осуществлении ПК является организация медицинских осмотров и гигиенического обучения должностных лиц и сотрудников организации. Необходимо составить список работниов, подлежащих медицинским осмотрам, гигиеническому обучению, и осуществлять контроль за своевременностью их прохождения.

 

В дополнение к программе и в соответствии с ней разрабатывают план исследований, измерений, осуществляемый в порядке ПК. О фактическом проведении ПК в необходимом объеме должно свидетельствовать наличие учетно-отчетной документации, в том числе протоколов лабораторных исследований и инструментальных замеров с результатами. Также ППК должна содержать перечень нормативных документов, требования которых обязательны для исполнения на предприятии.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах проводимого ПК с периодичностью, установленной органами и учреждениями, осуществляющими, государственного санитарного надзора, а также по их запросам. При получении неудовлетворительных результатов исследований и испытаний информация представляется незамедлительно.

 

Обращаем внимание, что ППК должна быть составлена до начала осуществления деятельности. Для получения консультации по составлению ППК рекомендуется обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, где вам предоставят информацию о перечне санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, а также периодичности их проведения с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, а также периодичности этих мероприятий.

 

Программа производственного контроля для парикмахерской (РФ).docx

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.