Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пример заполнения Журнала и талона по пожарно-техническому минимуму (ПТМ)


Рекомендуемые сообщения

Приведите пожалуйста пример заполнения журнала и талона по программе технического минимума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация есть в "Приложении 2" ППБ 01-2014, достаточно умозрительная, поэтому не думаю, что возникнут вопросы при заполнении журнала и талона. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2015 в 12:16, antonio2015 сказал:

Приведите пожалуйста пример заполнения журнала и талона по программе технического минимума

Я так делал.

Талон ПТМ.docx 1 журнал учета занятий по ПТМ.docx 1 журнал учета прох.подготовки по пр.ПТМ.docx

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста а нужно ли создавать билеты для проверки знаний по ПТМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полезу в первоисточник, но в по моему в ППБ 01-2014 сказано, что проверка знаний происходит путем устного опроса. Почитайте внимательно приложение 2. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за информацию. Очень помогли. Только остался один вопрос по журналу учета ПТМ - что в клеточках пустых писать? Или оценки выставлять, или отмечать "Явка", "Неявка" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за информацию. Очень помогли. Только остался один вопрос по журналу учета ПТМ - что в клеточках пустых писать? Или оценки выставлять, или отмечать "Явка", "Неявка" ? 

   В клетках с номерами тем я отмечаю явку работников "+" или "-", в клетке экзамена - указываю номер выданного талона. При проверке МЧС замечаний по этому поводу сделано не было....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подписи комиссии в журнале ПТМ вы ставите один раз под всей группой проходящей проверку знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Из правил следует, что проводить проверку и обучение по ПТМ, можешь только после того как пройдешь курсы в Институте МЧС или еще где-то по "Обеспечению пожарной безопасности на объектах РБ". В связи с  материальными трудностями на предприятии меня не направляют на данные курсы, а ПТМ нужно кровь из носа мастерам, да и инструктажи и все за одно цепляется. Все, что нужно я делаю, но это, можно расценить, как филькина грамота, курсов то нету.  :blink: Как быть в такой ситуации? Подскажите  :unsure:

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сделаешь, равносильно тому, что без лицензии заниматься лицензируемым видом деятельности... 

Ваша подготовка не законна, вы не имеете права осуществлять подготовку по программам ПТМ. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сделаешь, равносильно тому, что без лицензии заниматься лицензируемым видом деятельности... 

Ваша подготовка не законна, вы не имеете права осуществлять подготовку по программам ПТМ. 

Все правильно. У меня все документы по ПТМ были оформлены; журнал, талоны. Талон ПТМ обучающий получил в РОЧС. 

Проверяющий пожарник сказал, что все это ерунда. Пока ответственный по обучению ПТМ не пройдет обучение в командном институте до тех пор будете платить штрафы за невыполнение требований по обучению ПТМ. Не выписал штраф только потому, что предъявили заявку и оплатили обучение в КИИ МЧС РБ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. У меня все документы по ПТМ были оформлены; журнал, талоны. Талон ПТМ обучающий получил в РОЧС. 

Проверяющий пожарник сказал, что все это ерунда. Пока ответственный по обучению ПТМ не пройдет обучение в командном институте до тех пор будете платить штрафы за невыполнение требований по обучению ПТМ. Не выписал штраф только потому, что предъявили заявку и оплатили обучение в КИИ МЧС РБ.  

Я бы на вашем месте не ставила подпись (ознакомления) в приказе о назначении ответственного за пожарную безопасность до тех пор пока там не был бы прописан пункт направить на подготовку " Обеспечение пожарной безопасности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. У меня все документы по ПТМ были оформлены; журнал, талоны. Талон ПТМ обучающий получил в РОЧС. 

Проверяющий пожарник сказал, что все это ерунда. Пока ответственный по обучению ПТМ не пройдет обучение в командном институте до тех пор будете платить штрафы за невыполнение требований по обучению ПТМ. Не выписал штраф только потому, что предъявили заявку и оплатили обучение в КИИ МЧС РБ.  

Вот сколько борюсь со спецом по кадрам чтобы она не писала в приказах о приеме на работу что я провожу ПБ инструктаж, все равно пишет....а разграничений, в виде запятых, нету. Как мне подстраховаться, написать докладную директору, типа мол отправь на учебу и все будет ОК, а если нет, будет штраф (то какой и на  кого)?

Просто у нас неимоверные долги на предприятии, и об обучении можно сразу закрыть глаза. Замкнутый круг  :(  :unsure:

И если нет обучения, на документы можно забить?? или это будет еще хуже? Я уже совсем запуталась.

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько борюсь со спецом по кадрам чтобы она не писала в приказах о приеме на работу что я провожу ПБ инструктаж, все равно пишет....а разграничений, в виде запятых, нету. Как мне подстраховаться, написать докладную директору, типа мол отправь на учебу и все будет ОК, а если нет, будет штраф (то какой и на  кого)?

Просто у нас неимоверные долги на предприятии, и об обучении можно сразу закрыть глаза. Замкнутый круг  :(  :unsure:

И если нет обучения, на документы можно забить?? или это будет еще хуже? Я уже совсем запуталась.

Обучение обязательно для подготовки по ПТМ. Водный можете сами проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько борюсь со спецом по кадрам чтобы она не писала в приказах о приеме на работу что я провожу ПБ инструктаж, все равно пишет....а разграничений, в виде запятых, нету. Как мне подстраховаться, написать докладную директору, типа мол отправь на учебу и все будет ОК, а если нет, будет штраф (то какой и на  кого)?

Просто у нас неимоверные долги на предприятии, и об обучении можно сразу закрыть глаза. Замкнутый круг  :(  :unsure:

И если нет обучения, на документы можно забить?? или это будет еще хуже? Я уже совсем запуталась.

В соответствии с требованиями ППБ Беларуси 01-2014 (Приложение 2) вводный противопожарный инструктаж  должен проводиться лицом, имеющим специальную подготовку по пожарной безопасности (специалистом по охране труда; инженером по пожарной безопасности; другим лицом, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности), а при его отсутствии – руководителем организации.

Исходя из вышеизложенного Вы имеете право проводить вводный противопожарный  инструктаж.

А вот для подготовки  по программе ПТМ работников организации,  Ваша организация должна направить   Вашего работника для прохождения повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности» или нанять кого-нибудь из органов МЧС на проведение занятий по ПТМ (за деньги естественно).

 

Можете, конечно, написать докладную записку на руководителя организации, изложив требования ППБ Беларуси 01-2014,часть ответственности с себя снимете. А документы делать всё равно нужно, особенно что касается приказов, инструкций по ПБ, инструктажей,  т.е "бумажки". При проверке МЧС  напишет предписание и тогда придется кого-то посылать на обучение.  

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с требованиями ППБ Беларуси 01-2014 (Приложение 2) вводный противопожарный инструктаж  должен проводиться лицом, имеющим специальную подготовку по пожарной безопасности (специалистом по охране труда; инженером по пожарной безопасности; другим лицом, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности), а при его отсутствии – руководителем организации.

Исходя из вышеизложенного Вы имеете право проводить вводный противопожарный  инструктаж.

Только в том случае, если есть талон о прохождении ПТМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько борюсь со спецом по кадрам чтобы она не писала в приказах о приеме на работу что я провожу ПБ инструктаж, все равно пишет....а разграничений, в виде запятых, нету. Как мне подстраховаться, написать докладную директору, типа мол отправь на учебу и все будет ОК, а если нет, будет штраф (то какой и на  кого)?

Просто у нас неимоверные долги на предприятии, и об обучении можно сразу закрыть глаза. Замкнутый круг  :(  :unsure:

И если нет обучения, на документы можно забить?? или это будет еще хуже?

Если вы назначены приказом, как ответственный за проведение противопожарных инструктажей, то в обязательном порядке вы должны пройти обучение ПТМ, и получить талон! В противном случае, вы не имеете права проводить инструктажи. 

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

 работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;

работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;

 работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном видах топлива;

 работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

 работники–исполнители огневых работ;

 работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

 лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

 члены ДПД, ПТК.

 

Приложение 2, ППБ 01-2014

 

 

Ответственность:

 

1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых

актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, – влечет

предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых

величин,  а  на  юридическое  лицо  –  до  двухсот  базовых  величин

(статья 23.56 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях

Республики Беларусь (далее – КоАП РБ);

 

2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их

выполнение, повлекшее возникновение пожара, – влечет наложение штрафа

в  размере  от  тридцати  до  пятидесяти  базовых  величин

(статья 23.56 часть 2 КоАП РБ);

 

3. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их

выполнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение года

после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной

безопасности, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок

до одного года, или арестом на срок до трех месяцев с лишением права

занимать  определенные  должности  или  заниматься  определенной

деятельностью или без лишения (статья 304 часть 1 Уголовного кодекса

Республики Беларусь (далее – УК РБ);

 

4. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их

выполнение,  повлекшее  по  неосторожности  возникновение  пожара,

причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб

в крупном размере, – наказывается исправительными работами на срок до двух

лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок

до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без

лишения (статья 304 часть 2 УК РБ);

 

5. Деяние, предусмотренное частью второй статьи 304 УК РБ, повлекшее

по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного

повреждения двум или более лицам, – наказывается лишением свободы на срок

до семи лет с лишением права занимать определенные должности или

заниматься  определенной  деятельностью  или  без  лишения

(статья 304 часть 3 УК РБ);

 

6. Уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности,

повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, – наказываются

исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести

месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет (статья 219 УК РБ).

 

По кодексам актуальность не проверял, данные 2014-15 года, не думаю что что-то сильно изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сделаешь, равносильно тому, что без лицензии заниматься лицензируемым видом деятельности... 

Ваша подготовка не законна, вы не имеете права осуществлять подготовку по программам ПТМ. 

А можно ли привлечь стороннего инженера по ОТ, имеющего подготовку, для проведения обучения и проверки знаний моих работников? Если все-таки есть такая возможность, то как это узаконить? Договор заключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только примите его на работу к себе хотя бы по совместительству

17. По решению субъекта хозяйствования подготовку работников по программе ПТМ допускается проводить в субъекте хозяйствования по месту работы, в других юридических лицах как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников. Проводить подготовку по программам ПТМ имеют право руководители и специалисты юридического лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций либо прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». Повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности» должно осуществляться не позднее 5 лет после получения образования или повышения квалификации согласно части второй настоящего пункта.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли привлечь стороннего инженера по ОТ, имеющего подготовку, для проведения обучения и проверки знаний моих работников? Если все-таки есть такая возможность, то как это узаконить? Договор заключать?

Стороннего человека- только если возьмете к себе внешним совместителем, или в штат. Сейчас подготовку по ПТМ, на основании договоров, имеют право осуществлять только юридические лица 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. а подскажите когда проводить обучение работника по ПТМ,если он устраивается сегодня, а предыдущее  ежегодное обучение работников по ПТМ закончилось месяц назад? при устройстве на работу делать приказ о пятидневном обучении и потом проверка знаний и выдача талона?нигде не описан этот процесс((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16. Подготовка работников по программе ПТМ проводится не позднее одного месяца после их приема на работу и не реже одного раза в 3 года, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта. Подготовка работников субъекта хозяйствования, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, по программе ПТМ проводится не реже одного раза в год.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 мая 2018 г. № 36

 

Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. а подскажите когда проводить обучение работника по ПТМ,если он устраивается сегодня, а предыдущее  ежегодное обучение работников по ПТМ закончилось месяц назад? при устройстве на работу делать приказ о пятидневном обучении и потом проверка знаний и выдача талона?нигде не описан этот процесс((

самый большой срок подготовки осуществляется в количестве не менее 8 учебных часов

конкретнее здесь:

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 мая 2018 г. № 30

Об утверждении программ пожарно-технического минимума

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.