Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка знаний по вопросам охраны труда у офисных работников


Рекомендуемые сообщения

Периодическая! Даже  при приеме на работу.

Про инструктажи сказано конкретно в Инструкции по обучению, стажировке: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. А про проверку знаний такой конкретики нет. Только в п.39 присутствует "не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями...."

А почему при приеме на работу проверку знаний называть "периодическая"? В каком пункте это прописано?

 

Я в протоколах пишу при приеме на работу "первичная", а последующие проверки- "очередная". Была проверка недавно, замечания не было. 

Если в удостоверениях писала "очередная", а сейчас начать писать "периодическая" это будет нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 175 нет других определений проверке знаний, кроме - "периодическая"! Поэтому нечего гадать. А проверяющие не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про инструктажи сказано конкретно в Инструкции по обучению...

Нарыл прикольный плакатик...

post-5422-0-56628800-1502789930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 раз в 3 года – в случае допустимых условий труда- а это 100% именно Ваш класс, т.к. сама работа на ПК (даже без превышений ПДУ ЭМИ) это 2 класс (класс 2).

 

 

1 раз в 3 года это если вы доказали, что у офисного работника допустимые условия труда (класс 2), это аттестация рабочих мест. А я уверен, что в 99% случаев никто не проводит аттестацию рабочих мест офисных работников, считай бухгалтеров\экономистов\табельщиков\сетретарей и!(начальников)  тд. иначе на каком основании проводить мед осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уверен, что в 99% случаев никто не проводит аттестацию рабочих мест офисных работников, считай бухгалтеров\экономистов\табельщиков\сетретарей и!(начальников)  тд. иначе на каком основании проводить мед осмотр?

Так и не нужно проводить аттестацию для данных категорий работников, только документально (фотография рабочего времени) подтвердить время воздействия факторов менее 80% продолжительности рабочей смены. Но нужно учитывать п. 5.6.3 Постановления Минтруда от 30.03.2004 № 34:

 

Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации - более 3 часов в смену, при графическом типе отображения - более 5 часов в смену

 

Современные ПЭВМ работают преимущественно в графическом режиме и если ваш работник проводит за экраном более 5 часов, - прямая дорога на медосмотр, включая предварительный, а периодичность будет 1 раз в 3 года.

 

зы. Соглашусь с вами, что многие этого (медосмотр) не делают, но считаю, что тут отстает законодательство. Ведь никто не учитывает тот факт, что работник может после смены сидеть за компом иль другим девайсом неизвестно сколь долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А я вот тут подумал: 

     А с какого перепугу начали приравнивать мониторы ПЭВМ к видео дисплейным терминалам  :blink: Согласно Санитарным нормам  «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» ПЭВМ, ЭВМ и ВДТ разные вещи по определению. А мониторы  являются составной частью ПЭВМ, ВДТ, ЭВМ  (аксиома :)). Поэтому в части аттестации, гигиен. оценки и медосмотров по фактору "наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов"  - это может быть про операторов на пультах управления, охранников но никак не касается работников с ЭВМ и ПЭВМ!!!

    Нет нужды перегибать палку, ИМХО. 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         А с какого перепугу начали приравнивать мониторы ПЭВМ к видео дисплейным терминалам  :blink: ...в части аттестации, гигиен. оценки и медосмотров по фактору "наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов"  - это может быть про операторов на пультах управления, охранников но никак не касается работников с ЭВМ и ПЭВМ!!!

То что формулировки "кривые", оставим авторам, однако СанНиП Минздрава от 28.06.2013 № 59 говорит:

ВДТ - электронное устройство ввода-вывода информации, предназначенное для ее визуального отображения (в том числе планшеты, электронные книги и другое);
Я специально выделил "другое", тут понимай как хочешь, но все требования и контролируемые гигиенические параметры по документу идут совместно к ВДТ, (П)ЭВМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что формулировки "кривые", оставим авторам, однако СанНиП Минздрава от 28.06.2013 № 59 говорит:

ВДТ - электронное устройство ввода-вывода информации, предназначенное для ее визуального отображения (в том числе планшеты, электронные книги и другое);
Я специально выделил "другое", тут понимай как хочешь, но все требования и контролируемые гигиенические параметры по документу идут совместно к ВДТ, (П)ЭВМ.

    Тогда риторический вопрос: почему  приложение 7 к вышеупомянутым правилам звучит: 

"Предельно допустимые уровни электромагнитных полей от экранов видеодисплейных терминалов, электронно-вычислительных машин и персональных электронно-вычислительных машин"
- Экранов, Карл!, и дальше через запятую ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ! У каждого из этих устройств может быть экран!!!  А "другое" в определении ВДТ это  куча специфических  устройств, названия которых  приводить не целесообразно....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   - Экранов, Карл!, и дальше через запятую ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ! У каждого из этих устройств может быть экран!!!  А "другое" в определении ВДТ это  куча специфических  устройств, названия которых  приводить не целесообразно....

 

Мое персональное мнение, что все экраны едины... :-) А что там санитары-медики написали и что они имели в виду, - одному Гиппократу ведомо... :-) Если есть у кого-то зуд по данному вопросу, - всегда можно написать письмецо: просим разъяснить...  

 

ps Эксперты по вопросам ОТ однозначно определяют необходимость медосмотра 1 раз в 3 года, но это лишь экспертное мнение а не НПА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое персональное мнение, что все экраны едины... :-) А что там санитары-медики написали и что они имели в виду, - одному Гиппократу ведомо... :-) Если есть у кого-то зуд по данному вопросу, - всегда можно написать письмецо: просим разъяснить...  

ps Эксперты по вопросам ОТ однозначно определяют необходимость медосмотра 1 раз в 3 года, но это лишь экспертное мнение а не НПА...

    А по моему скромному мнению нужно в первую очередь руководствоваться нормативными документами...ну и от души :D про "экспертов", коим в первую очередь и писать то нужно письмеца...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А по моему скромному мнению нужно в первую очередь руководствоваться нормативными документами...ну и от души :D про "экспертов", коим в первую очередь и писать то нужно письмеца...

Мне часто говорят: "Я была на семинаре и мне... так лектор сказал". Но как говорят, - к "Делу" это не пришьешь... Есть толковые ребята, реально разбирающиеся в вопросах, есть зрелые мужи, еще способные воспринимать информацию, но большинству... требуется размер шрифта 15 пт. B)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усмотрение нанимателя. Законодательно установлена обязанность нанимателя по обучению вопросам ОТ, но не установлена форма обучения. Правда, есть оговорка, что при необходимости могут организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам охраны труда. Вы вправе за 15 дней до проверки знаний предоставить работнику обучающие материалы, которые будут предметом проверки. Как правило, это лишь ИОТ по профессиям и видам работ. Требований документального подтверждения нет, но есть журнал учета выданных ИОТ, да и сами ИОТ с подписями работников. 

 

ps На мой взгляд, более важно зафиксировать (приказ, распоряжение, что угодно) факт уведомления о проверке знаний (не позднее  15 дней до экзамена). 

Подскажите, если проверка знаний первый раз, создали комиссию, назначили ответственных, утвердили перечни и прочее, если без приказа провести проверку знаний по ОТ (т.е. без уведомления), все равно уже нарушено (не позднее месяца с устройства на работу), я считаю, что главное факт проведения проверки знаний была и есть протоколы, удостоверения. Как считаете, переписать приказ где была создана комиссия, тогда что там написать (внеочередная или как)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если проверка знаний первый раз, создали комиссию, назначили ответственных, утвердили перечни и прочее, если без приказа провести проверку знаний по ОТ (т.е. без уведомления), все равно уже нарушено (не позднее месяца с устройства на работу), я считаю, что главное факт проведения проверки знаний была и есть протоколы, удостоверения. Как считаете, переписать приказ где была создана комиссия, тогда что там написать (внеочередная или как)?

Главное чтобы у вас был приказ о создании комиссии, а ее члены прошли поверку знаний (вышестоящая организация, территориальный орган). От даты создания комиссии (приема рабочего) отсчитайте 15+ дней - это будет дата проверки знаний по ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы у вас был приказ о создании комиссии, а ее члены прошли поверку знаний (вышестоящая организация, территориальный орган). От даты создания комиссии (приема рабочего) отсчитайте 15+ дней - это будет дата проверки знаний по ОТ

Увидел в Вашем же ответе выше: "ps На мой взгляд, более важно зафиксировать (приказ, распоряжение, что угодно) факт уведомления о проверке знаний (не позднее  15 дней до экзамена). ", это понятно, что важнее что бы был приказ о создании комиссии и ее члены с проверкой знаний. Я все-таки из Вашего ответа (цитата), считаю нужным подправить приказ, добавить пункт - комиссии провести  проверку знаний работающих...такого-то числа (15+ дней), так будет меньше придирок у проверяющих. Как Вы считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки из Вашего ответа (цитата), считаю нужным подправить приказ, добавить пункт - комиссии провести  проверку знаний работающих...такого-то числа (15+ дней), так будет меньше придирок у проверяющих. Как Вы считаете? 

Приказ о создании комиссии вы издаете 1 раз и не "паритесь" до той поры, пока не будет изменения его состава, а вот проверку знаний вы будете проводить с определенной регулярностью (1 раз через 1 год - рабочие, 1 раз - 3 года для ИТР (если не предусмотрено иного). Исходя из этого, не вносите в приказ о комиссии уведомления о проверке знаний, лучше издайте другой приказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.