Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка знаний по вопросам охраны труда у офисных работников


Рекомендуемые сообщения

Очень извиняюсь, что пишу не перечитав все толком, есть задача наладить ОТ в Беларуси (я из России). Пытаюсь освоить ваше законодательство, все очень похоже, но дьвол кроется в деталях. Вопросы у меня такие:

1. нужно ли проводить проверку знаний охраны труда абсолютно всем работникам (офисный планктон)?  Или офисникам достаточно вводного инструктажа?

2. если нужно, то в каком объеме (в часах) должна быть программа?

3. принимает экзамены комиссия из 3-х человек. Где их обучать? Где им сдавать экзамены? Сколько времени?

 

Я поизучала инструкцию 175, у меня сложилось впечатление, что  не все должны проходить проверку знаний.

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции руководитель организации утверждает соответствующий перечень.

 

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.


 

40. Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

 

41. Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются с учетом специфики производственной деятельности на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

 


Приложение 6 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

 

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ



ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ

ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

 

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;

руководитель антарктической экспедиции (группы);

специалисты структурных подразделений, которые непосредственно связаны с проведением работ на производственных участках, осуществляющих контроль за техническим состоянием машин, механизмов, зданий и сооружений, проведением технологических процессов, а также специалисты научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, разрабатывающих проекты, технологические регламенты и другую технологическую документацию для подконтрольных государственным органам специализированного надзора и контроля объектов;

1.2. специалисты отделов эксплуатации и капитального строительства, производственно-технических отделов, энергетической, пылевентиляционной, геологической, маркшейдерской и технологической служб; другие должностные лица, которые проводят проверку знаний по вопросам охраны труда у подчиненных работников, а также непосредственно отвечают за пожарную безопасность, безаварийную эксплуатацию объектов;

1.3. специалисты:

аварийно-спасательных частей, организаций и их структурных подразделений, которые выполняют аварийно-спасательные, буровзрывные, геологоразведочные и горные работы;

газового хозяйства, нефтегазодобывающих промыслов;

ремонтных, пусконаладочных, строительных, строительно-реставрационных, художественно-производственных организаций;

1.4. специалисты, осуществляющие сертификацию продукции и технологических процессов по вопросам охраны труда;

1.5. работники служб охраны труда (специалисты по охране труда).

 

2. Организации системы образования, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации:

2.1. руководители, заместители руководителей организаций системы образования, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, на которых возложена ответственность за состояние охраны труда и соблюдение норм и правил по охране труда в разрабатываемой проектно-конструкторской документации;

2.2. мастера производственного обучения, руководители практики, преподаватели и другие должностные лица, которые преподают организацию производства, технологию работ, эксплуатацию оборудования, проводят инструктаж по вопросам охраны труда с учащимися и студентами;

2.3. работники служб охраны труда (специалисты по охране труда).

 

3. Органы управления:

3.1. заместители руководителей органов управления, руководители и заместители руководителей структурных подразделений органов управления, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;

3.2. специалисты производственно-технических структурных подразделений и служб охраны труда.

4. Местные исполнительные и распорядительные органы:

4.1. заместители руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, в должностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда;

4.2. руководители и специалисты производственно-технических структурных подразделений.

 

5. Члены комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

6. Физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм (если это необходимо при выполнении соответствующих видов работ, услуг).

 

7. Работники юридических лиц, оказывающих услуги в области охраны труда, и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда.

 


Для создания комиссий по охране труда посмотрите, пожалуйста Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда - оно  устанавливает порядок создания и деятельности комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 №210)



Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to admin, спасибо!

Это я все читала, просто в сравнении с российским законодательством мне это кажется странным - у нас все поголовно должны обучаться)

Разрешите уточнить:

1. делаю перчень, в который включаю только директора?

2. физ лиц, работающих по ГПХ (а они чем отличаются от тех, кто на ТД?).

 

Где проходить им обучение? и в каком объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to admin, спасибо!

Это я все читала, просто в сравнении с российским законодательством мне это кажется странным - у нас все поголовно должны обучаться)

Разрешите уточнить:

1. делаю перчень, в который включаю только директора?

2. физ лиц, работающих по ГПХ (а они чем отличаются от тех, кто на ТД?)

 

Где проходить им обучение? и в каком объеме?

не совсем ясно какой Вы делаете перечень.

Чаще всего это: ПЕРЕЧЕНЬ должностей руководителей и специалистов организации которые, проходят предварительную и периодическую проверку знаний  по  вопросам  охраны  труда- Если не вдаваясь в подробности, то сюда Вы включаете руководителей, технических специалистов, которые будут инструктировать своих подчиненных по вопросам охраны труда. 

Также ПЕРЕЧЕНЬ профессий  и  должностей  работников предприятия, освобождаемых  от  первичного  и  повторного инструктажей по охране труда на рабочем месте- ну тут, я думаю, все более менее ясно. 

Что касается обучения- то на предприятии создается постоянно- действующая комиссия, в составе не менее 3 человек, проходящие проверку знаний в комиссии вышестоящей организации. 

Если будут вопросы- задавайте, думаю придем к решению. 

З.Ы. Сбрасываю примеры перечней, возможно почерпнете что-то для себя. 

Перечень работников освобожденных от инструктажа на рабочем месте.doc

Перечень профессий ИТР.doc

Перечень профессий НА СТАЖИРОВКУ.doc

Перечень профессий по проверке знаний.doc

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex! Спасибо!

Делаю перечень профессий, подлежащих проверке знаний.

 

Мне непонятно, если я освобождаю всех работников от первичного инструктажа, нужно ли руководителям структур. подразделений проходить проверку знаний, ведь в инструкции написано: рук-ли структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности.

 

А если они у меня никого не будут инструктировать?

 

Постоянно действующая комиссия из 3-х человек нужна только если она проверяет знания? А если я народ по перечню буду обучать в вышестоящей организации (кстати, для коммерческой структуры это что?) она нужна? И я не понимаю - что с народом по ГПХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex! Спасибо!

Делаю перечень профессий, подлежащих проверке знаний.

 

Мне непонятно, если я освобождаю всех работников от первичного инструктажа, нужно ли руководителям структур. подразделений проходить проверку знаний, ведь в инструкции написано: рук-ли структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности.

 

А если они у меня никого не будут инструктировать?

 

Постоянно действующая комиссия из 3-х человек нужна только если она проверяет знания? А если я народ по перечню буду обучать в вышестоящей организации (кстати, для коммерческой структуры это что?) она нужна? И я не понимаю - что с народом по ГПХ?

Логичнее всего- руководитель организации проходит проверку знаний по ОТ (даже, если это коммерческая организация- руководитель должен владеть информацией по ОТ), далее, если это бухгалтера, логисты, снабженцы- освободить их от проверки знаний, инструктажей- т.к. инструктировать они никого тоже не будут. Что касается ПДК- можно ее не делать, тем более, что в п. 28 постановления 175 есть соответствующая запись, а если будет необходимо создание комиссии, или проведение проверки знаний- то 2 варианта: пройти проверку знаний и создать комиссию, или в однопрофильной организации просто пройти проверку знаний. 

Что касается вышестоящей организации- то, как правило, это администрации, исполкомы и т.д. Уточните место регистрации организации и исходя из этого- принимайте решение.

Что касается ГПХ- возможно есть нюансы, думаю, коллеги дополнят. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Сбрасываю примеры перечней, возможно почерпнете что-то для себя. 

В списке освобожденных у Вас включен логистик, диспетчер, бухгалтер. Они все должны проходить периодические инструктажи по пожарной безопасности и при работе с компьютером. У меня освобождены только высшее руководство и те, у кого есть подчиненные, т.к они сами проводят инструктажи. Как у других?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке освобожденных у Вас включен логистик, диспетчер, бухгалтер. Они все должны проходить периодические инструктажи по пожарной безопасности и при работе с компьютером. У меня освобождены только высшее руководство и те, у кого есть подчиненные, т.к они сами проводят инструктажи. Как у других?

 

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Компьютер не является оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем ясно какой Вы делаете перечень.

Чаще всего это: ПЕРЕЧЕНЬ должностей руководителей и специалистов организации которые, проходят предварительную и периодическую проверку знаний  по  вопросам  охраны  труда- Если не вдаваясь в подробности, то сюда Вы включаете руководителей, технических специалистов, которые будут инструктировать своих подчиненных по вопросам охраны труда. 

Также ПЕРЕЧЕНЬ профессий  и  должностей  работников предприятия, освобождаемых  от  первичного  и  повторного инструктажей по охране труда на рабочем месте- ну тут, я думаю, все более менее ясно. 

Что касается обучения- то на предприятии создается постоянно- действующая комиссия, в составе не менее 3 человек, проходящие проверку знаний в комиссии вышестоящей организации. 

Если будут вопросы- задавайте, думаю придем к решению. 

З.Ы. Сбрасываю примеры перечней, возможно почерпнете что-то для себя. 

 

у Вас в перечне ИТР указан диспетчер. Он какой труд охраняет? 

И еще пару вопросов по некоторым должностям. Заместитель директора (по общим вопросам) должен быть в каком перечне? Когда есть руководитель, он никого не инструктирует. Его обучать только потому что он иногда остается за  Директора?

У меня есть позиция - Начальник службы доставки. В том числе он отвечает за работу склада вместе с завскладом. Его обучать нужно из-за того, что ему подчиняются кладовщики?

Кто должен обучать зав. складом? Что-то как-то на комиссию в организации у меня не набирается трех человек, обучаемых в вышестоящей организации. Пока только  я и руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Компьютер не является оборудованием.

Только что закончилась проверка из Минского Департамента. Вот что мне написали в акте проверки:

"...не переработан перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа (на момент проверки в данный перечень включены должности, которым требуется инструктаж (работающие на ПК))"

"Не проводится первичный инструктаж....с лицами, работающими на ПК"

 

ссылки идут на п.п.52, 54 Инструкции о порядке обучения и на п. 2 Типовой при работе с ПЭВМ.

 

Получается, что ПК - это оборудование (посмотрела Консультант+ и они тоже дают разъяснение, что это оборудование). Следовательно. любой сотрудник, у которого стоит ПК должен проходить первичный и как следствие повторный у своего руководителя.

 

У нас около 20 подразделений (отделов), общая численность около 150 человек (тут и менеджеры, бухгалтеры и пр.), следовательно в каждом должен быть свой журнал???? А в приказ по проведению инструктажей я должна включить всех всех начальников????? У каждого стоит комп (искл. уборщица и 20 человек строителей, но у них свои программы инструктажей), следовательно с каждым нужно проводить инструктаж. Смысл тогда Перечня освобожденных от инструктажа?! Совсем запуталась... помогите разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пожарного инструктажа вообще никого освобождать нельзя! Если он проводится, то что мешает проводить инструктаж по ОТ, кстати в том же журнале? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пожарного инструктажа вообще никого освобождать нельзя! Если он проводится, то что мешает проводить инструктаж по ОТ, кстати в том же журнале? 

Пожарный инструктаж может проводить один человек, а инструктаж по охране труда только непосредственный руководитель))))

Речь шла не о пожарном инструктаже, а инструктаже по охране труда. Пожарный инструктаж редко при проверке смотрят и там все просто, всем и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: никогда еще в практике не  сталкивался с тем, чтобы при проверке вменили в нарушение факт проведения инструктажа с работником не непосредственным руководителем, а руководителем подразделения или др. должностным лицом. Главное - факт проведения инструктажа. 

 

А уж тем более никто не будет возражать, если с офисными работниками будет проводить инструктаж инженер по ОТ :)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктаж по ОТ должен проводить непосредственный руководитель, а инженер по ОТ не должен и права такого у него нет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктаж по ОТ должен проводить непосредственный руководитель, а инженер по ОТ не должен и права такого у него нет! 

    с буквы закона - согласен, однако на практике представить такую картину на примере госорганов будет как минимум забавно  :rolleyes: .... как будет инструктировать министр/предрик своих подчиненных, не говоря уже о выкинутых деньгах на лишние журналы....

ИМХО: Да и рабочих проинструктировать руководитель структурного подразделения может лучше, чем их непосредственный руководитель....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки, есть ли смысл в перечне освобожденных от первичного и повторного инструктажа? у меня строительно-монтажная организация, хотелось бы освободить высшее руководство (директора,заместителей, главного инженера и зам главного инженера, начальника производства, начальника ПТО, СДО и ПКО). все они проходят повышение квалификации в установленные сроки по ОТ и проверку знаний по ОТ при горисполкоме. Инструктажи по ОТ и ПБ провожу я (инженер по ОТ) со всеми отделами, мастерами,бухгалтерами и прочими офисными сотрудниками. В данный момент в наследие от уволенного ИОТ мне перечня такового не досталось. 

 

Как быть с инструктажами, если часть сотрудников находится за 500 км от меня? в командировки не направляют, по сути дела,просто передается журнал для росписи за проведение инструктажа. Меня такой вариант, мягко говоря, не устраивает. Считаю необходимым, возложить обязанности за проведение инструктажа на одного из заместителей директора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение инструктажа по ОТ  возложите на руководителей отдаленных структурных подразделений, которые в свою очередь своими распоряжениями эти обязанности передадут мастерам( для проведения инструктажей с рабочими подчиненными), а сам начальник пусть проводит с ИТР своего подразделения. Можете оказать им метологическую помощь на первом этапе  т.е помочь им или самим сделать программу проведения первичного инструктажа или помочь составить перечень инструкций для проведения инструктажа. И потом контролировать к примеру раз в квартал, как вас в командировку будут отправлять. Т.к. у вас хранятся контрольные экземпляры инструкций по ОТ, а в подразделениях - у начальников, мастеров, по которым они и ДОЛЖНЫ проводить инструктажи по ОТ. 

Офисных работников можно освободить от первичного и повторного инструктажа, но лично мое мнение, что несколько инструкций им раз в квартал/полгода можно давать почитать, все таки они на компах работают, чай пьют, по территории ходят ( как минимум 3 инструкции уже есть).

 

Теперь по пожарке. На основе правил ППБ 01-2014 ВСЕ работники проходят инструктажи раз в 6 месяцев! Поэому сделайте систему обучения ПБ ( образец есть в ППБ 01-2014) ,ПОД СВОЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОДРАБОТАЙТЕ И ПУСКАЙТЕ ЕЕ В ЛЮДИ. Правда нужно отправить часть руководителей структурны подразделений на курсы 3-4 дневные, но зато это им позволит и ПТМ провести и талоны выдать и инструктаж провести. 

Инструктаж по ПБ у меня по программе( я разработал) с офисными работниками проводит зам.директора .а с руководителями технических цехов и отделов - главный инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... чай пьют и по территории ходят...", это что еще за инструктаж? 

Кстати у нас в стране Министры проверку знаний вообще не проходят!

А руководителя структурного подразделения и его заместителя или мастера можно считать равнозначными непосредственными руководителями в плане проведения инструктажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".......

Кстати у нас в стране Министры проверку знаний вообще не проходят!

.............

НЕ ВЕРЮ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по ОТ при распитии чая

Инструкция по ОТ при перемещении по территории

Инструкция по ОТ при ...

А вообще прием пищи на рабочих местах запрещен на законодательном уровне, и если, например, кто то обожжется кипятком, то будут сугубо его проблемы с актом НП в придачу

Много вопросов на тему освобождения от первичного, повторного инструктажа на рабочем месте для офисных работников.

На семинарах периодически задаю вопрос о перечнях освобожденных от инструктажа и вообще зачем он нужен, если даже при работе с ПК нужен повторный инструктаж
 

55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

т.е. по сути ПК это оборудование, а канцелярский степлер (а тем более нож) в неумелых руках может стать орудием массового геноцида офисных работников- зачем тогда разрешать освобождать кого бы то ни было от инструктажа?! ЧСХ мнение инспекторов департамента также разнится...

Чаще всего возникает вопрос о работниках, занятых сугубо офисными делами: ПК, принтер, дырокол, отчеты, дебет/кредит...
Читаем Типовую инструкцию по ОТ:

2.    К выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда (далее - работающие).

Медосмотр- это всегда здорово, но как часто его проводить? Какие вредные или опасные производственные факторы указывать в направлении? 

Работы с объектом различения до 0,3 мм и длительностью сосредоточенного наблюдения более 25 % рабочей смены (работаю в Corel Draw или Photoshop, или просто пользуясь плохо сверстанными сайтами с полезной информацией- косвенно можно указать...)

Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов:
при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 часов в смену, при графическом типе отображения – более 5 часов в смену- а вот тут самое интересное, т.к. периодичность МО определяется на основании п. 12 Инструкции о прохождении работниками МО, в котором сказано, что 

12. Периодические медосмотры при выполнении работ, связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов ... осуществляются в сроки, установленные в приложениях 1, 2 к настоящей Инструкции.

 

При отсутствии в приложении 1 к настоящей Инструкции указаний на сроки проведения периодических медосмотров они проводятся с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда работающих:

 

1 раз в год – в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4);

 

1 раз в 2 года – в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2);

 

1 раз в 3 года – в случае допустимых условий труда- а это 100% именно Ваш класс, т.к. сама работа на ПК (даже без превышений ПДУ ЭМИ) это 2 класс (класс 2).

А как же быть с инструктажем? 
1 группу по ЭБ все присваивают путем проведения вводного инструктажа, так что мешает в программу проведения вводного инструктажа внести требования по ОТ при работе с ПЭВМ, МФУ, степлером и т.д.? Ничего не мешает.

 

1.Вносим эти требования по ОТ

2. Проводим вводный инструктаж с внесением соответствующей записи

3. Освобождаем офисных работников от первичного и повторного инструктажа на рабочем месте

...

4. PROFIT!!!

Немного сумбурно, но все в рамках действующего законодательства об ОТ
Всем спасибо, кто осилил многабукаф

P.S. осталось провести КГО на рабочих местах, в данном длинно пост описано не только, как освободить от первичного и повторных инструктажей, но и от медосмотров. 
P.S.S. инструкция о том, как самому сделать КГО есть на форуме

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... чай пьют и по территории ходят...", это что еще за инструктаж? 

Кстати у нас в стране Министры проверку знаний вообще не проходят!

А руководителя структурного подразделения и его заместителя или мастера можно считать равнозначными непосредственными руководителями в плане проведения инструктажа.

У наших офисных работников как ни странно есть и микроволновые печи, электрочайники - напоминать нужно как правильно это делать.

Есть целые правила передвижения по территории предприятия, где указано куда им нельзя ходить, как ходить и т.д. А то смех-смехом но пару бухгалтеров наказал, точнее сказать ходатайствовал о снижении размера премии, когда они на склад пошли не в обход по дороге (так дольше), а прямиком через котельное отделение, рядом с работающим котлоагрегатом, и другим теплотехническим оборудованием, находящимся в работе. При этом никаких СИЗ у них не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи вот в каком вопросе. Скажите, нужно ли проводить теоретическое обучение в организации специалистов и рабочих перед проверкой знаний (как при приеме на работу, так и перед периодической проверкой)? Или же достаточно дать им материал для самостоятельного изучения? Если такое возможно, то нужно ли факт самостоятельной подготовки подкреплять документально? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, нужно ли проводить теоретическое обучение в организации специалистов и рабочих перед проверкой знаний. Если такое возможно, то нужно ли факт самостоятельной подготовки подкреплять документально? Заранее спасибо.

На усмотрение нанимателя. Законодательно установлена обязанность нанимателя по обучению вопросам ОТ, но не установлена форма обучения. Правда, есть оговорка, что при необходимости могут организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам охраны труда. Вы вправе за 15 дней до проверки знаний предоставить работнику обучающие материалы, которые будут предметом проверки. Как правило, это лишь ИОТ по профессиям и видам работ. Требований документального подтверждения нет, но есть журнал учета выданных ИОТ, да и сами ИОТ с подписями работников. 

 

ps На мой взгляд, более важно зафиксировать (приказ, распоряжение, что угодно) факт уведомления о проверке знаний (не позднее  15 дней до экзамена). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодическая! Даже  при приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.