Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организации. Зачем он нужен?


Рекомендуемые сообщения

День охраны труда проводим ежемесячно,  в соответствии с приказом - каждый первый четверг месяца. Конкретный план проведения Дней охраны труда разрабатывает начальник участка (руководитель структурного подразделения)  для своего участка (подразделения). В январе каждого года РИК сбрасывает Дни охраны труда, которые проводятся в районном и областном масштабе,  с уже конкретными темами проведения Дней охраны труда, а за 1-2 дня еще присылают и конкретные вопросы, которые нужно рассмотреть в эти Дни охраны труда.

 

Иногда пишем распоряжение (очень редко) по итогам проведения Дней охраны труда, когда надо конкретно решить те или иные проблемы, с составлением плана мероприятий по устранению выявленных недостатков и указанием конкретных лиц,ответственных за устранение недостатков,  и даты выполнения.

Не могли бы приказом поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карчевский на семинаре сказал, что рассматривается вопрос об отмене ежедневного журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2018 в 07:35, Lisa сказал:

Карчевский на семинаре сказал, что рассматривается вопрос об отмене ежедневного журнала.

Трудно прогнозировать, что еще добавят (отменят) в вопросах ведения документации по охране труда.

 

       В проекте Закона "Об охране труда" добавлена целая статья  191  " Осуществление контроля за соблюдением работниками законодательства об охране труда в организации должностными лицами нанимателя",  наниматель обязан обеспечивать ежедневный, ежемесячный и ежеквартальный контроль, если иное не установлено Законом.

 

        Информация о результатах ежедневного и ежемесячного контроля и мероприятиях по устранению нарушений требований по охране труда заносится в журналы контроля за соблюдением законодательства об охране труда по формам, устанавливаемым Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

       Изменения в Закон ещё не приняты, но постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 марта 2018 г. № 56 (вступило в действие с 22.03.2018 г.),  Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь (ГЛАВА 24. ОХРАНА ТРУДА),  дополнен пунктами 572-1, 572-2 и  установлены сроки хранения Журнала ежедневного контроля  за состоянием охраны труда на участке и Журнала ежемесячного контроля за состоянием охраны труда в цехе сроком 3 года после окончания ведения.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала официальный запрос: как осуществлять ежедневный контроль за состоянием охраны труда в организации, оказывающей услуги. Получила ответ с цитатами из нормативки. 

Как можно проверить состояние охраны труда у командировочных, механиков по обслуживанию кассовых аппаратов, например, если они из дому едут сразу к заказчикам? Все законы пишут для предприятий и организаций, работающих в стационарных условиях и посменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала официальный запрос: как осуществлять ежедневный контроль за состоянием охраны труда в организации, оказывающей услуги. Получила ответ с цитатами из нормативки. 

Как можно проверить состояние охраны труда у командировочных, механиков по обслуживанию кассовых аппаратов, например, если они из дому едут сразу к заказчикам? Все законы пишут для предприятий и организаций, работающих в стационарных условиях и посменно.

Чуть из НПА:

7. На основе настоящей Типовой инструкции в организациях с учетом характера их деятельности разрабатываются локальные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 N 159 "Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации",

Что вы взяли за основу типовую инструкцию это хорошо, но не забывайте, что законодательство в сфере ОТ (я про подзаконные акты) оторвалось от реальных событий производства лет на 7-10., и подзабыли о развитии частного бизнеса как экономического рычага поднятия экономики.

Разработайте ЛНПА в организации и непосредственно будете проводить периодический контроль «не нарушая законодательства», а в случаи аудита, контроля и т.п. пусть указывают на недостатки, потому что эти эксперты примерно там же где и типовая инструкция, и сколько людей и столько мнений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разработайте ЛНПА в организации и непосредственно будете проводить периодический контроль «не нарушая законодательства», а в случаи аудита, контроля и т.п. пусть указывают на недостатки, потому что эти эксперты примерно там же где и типовая инструкция, и сколько людей и столько мнений.

Что указать в локальном ПА по поводу периодического контроля для моего водителя, уезжающего в командировку в Череповец за металлом? Поехать вместе с ним?

Мои инженера проводят испытания на площадках заказчика в Гомеле, Витебской области, Бресте. Как проверить соблюдение законодательства в области ОТ в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указать в локальном ПА по поводу периодического контроля для моего водителя, уезжающего в командировку в Череповец за металлом? Поехать вместе с ним?

Мои инженера проводят испытания на площадках заказчика в Гомеле, Витебской области, Бресте. Как проверить соблюдение законодательства в области ОТ в таких случаях?

Уважаемый пользователь Lisa, вот уже на протяжении нескольких лет я слышу от Вас- как, как, как?! В самом деле- не знаете ответа, так переделайте Типовое Положение под себя, с учетом СПЕЦИФИКИ Вашего производства. 

Укажите, что периодический контроль над состоянием охраны труда проводится в структурных подразделениях по месту нахождения субъекта хозяйствования. 

Дальше- хотите на объектах проводить контроль: выбейте себе пару-тройку командировочек в год, привязавшись предварительно к плану, или укажите в договорах на проведение работ, что (не совсем понял Вашу специфику, профиль производства) персонал выделяется Заказчику для выполнения работ в таком то объеме и заказчик обязан осуществить контроль соблюдения Вашими работниками требований ТНПА. 

По аналогии- работая в Якутии, Сахалине, Ямале: Заказчики (помимо нашего собственного периодического контроля) всегда включали в договор СМР пункт, что периодический контроль соблюдения требований ТНПА в области промышленной, пожарной, экологической безопасности и иных требований безопасности ведения работ в строительстве, утвержденных Федеральными Законами и Постановлениями Ростехнадзора- за ними. 

ИМХО, Вы специалист- Ваша задача организовать работу исходя из коллизий законодательства и реалий производства. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы эксперт Alex Drozdov, ответы я знаю и очень убедительно: законодательство по охране труда, в большинстве своем, невыполнимо. Еще кое-как на массовом производстве.  Нас вынуждают плодить кучу бумаг для проверок.

А мои вопросы "как" - это в большей степени к законотворцам.

Умилила Ваша рекомендация указать в договоре, что контроль за моими работниками будет осуществлять Заказчик. Ему это надо? Он обязан знать специфику нашей работы и требования безопасности к ней? Он заплатил деньги, провел вводный, предоставил площадку и принял работу.

И еще: инженер по охране труда, не имея ресурсов, организовать работу так как положено не сможет. особенно у частника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы эксперт Alex Drozdov, ответы я знаю и очень убедительно: законодательство по охране труда, в большинстве своем, невыполнимо. Еще кое-как на массовом производстве.  Нас вынуждают плодить кучу бумаг для проверок.

А мои вопросы "как" - это в большей степени к законотворцам.

Умилила Ваша рекомендация указать в договоре, что контроль за моими работниками будет осуществлять Заказчик. Ему это надо? Он обязан знать специфику нашей работы и требования безопасности к ней? Он заплатил деньги, провел вводный, предоставил площадку и принял работу.

И еще: инженер по охране труда, не имея ресурсов, организовать работу так как положено не сможет. особенно у частника.

Значит двигайтесь дальше от частников, которые не выделяют Вам ресурсов, или пробуйте работать с тем, что есть.

В чем будет заключаться нарушение, если Вы в Положение о контроле укажете- ежедневный: по месту нахождения субъекта хозяйствования?! И что- много ресурсов: человеческих, материальных будет потрачено? Ну ну... 

Умилило не умилило, но я, например, как Заказчик больше всего заинтересован, чтоб на моей территории не занимались самодеятельностью всякие высокомотивированные низкоквалифицированные работники и специалисты. 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Должен ли прошнуровываться, пронумеровываться журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда ?

 

ПРо журнал инструктажей это прямо оговорено. Тоже самое в журнале регистрации НС.

 

По общим правилам и СМК вроде как все должны. Но смутил комментарий на бизнес-инфо, где говорится что не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Должен ли прошнуровываться, пронумеровываться журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда ?

 

ПРо журнал инструктажей это прямо оговорено. Тоже самое в журнале регистрации НС.

 

По общим правилам и СМК вроде как все должны. Но смутил комментарий на бизнес-инфо, где говорится что не должен

 

нет таких требований для этого журнала поскольку нет в нем такой важности 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю тему. Пришла к выводу, что отмазаться от журнала никак и спросила в вышестоящей на счет записей "недостатков не выявлено". Сказали, что да, если не выявлено- так и записываем. Это из хорошего. Из плохого на каждое подазделение свой журнал, а штата - 40 чел, из которых 15 ИТР). И самое худшее, что ляжет на мои плечи, все 3 если не 5 журналов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2023 в 15:50, AstaVeronika сказал:

И самое худшее, что ляжет на мои плечи, все 3 если не 5 журналов. 

А вы каким боком к журналам контроля по соблюдению требований по охране труда? Только в качестве проверяющего😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.