Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организации. Зачем он нужен?


Рекомендуемые сообщения

Все в соответствии с требованиями законодательства ... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить ежедневный контроль Вы не имеете права, а вот отметить в своей Инструкции о контроле о том, что вносить запись в журнал ежедневного контроля запись еженедельно в случае отсутствия замечаний - можете..... 

В РУП "Белтелеком", в котором перечень работ с повышенной опасностью занимает несколько листов, принят стандарт предприятия, в котором периодический контроль  организован еженедельно, ежемесячно и ежеквартально.

 

Разработаны журналы еженедельно, ежемесячного и ежеквартального периодического контроля. Ежемесячный контроль осуществляется только в цехах, а их по республике очень мало. Эти документы едины для всех организаций и предприятий РУП "Белтелеком". Были вопросы и гос. инспектров ДГИ и предстваителей власти о видах периодического контроля, но так прописано в локальных нормативных актах (в статандарте предприятия)  и больше вопросов не задавали.

 

Я это к тому, что в соответствии с п.7 "Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации" разрабатываете свой нормативный локальный правовой акт, в котором регламентируется  проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда в конкретной органихзации.

 

Если мне не изменяет память, в прошлом году был "круглый стол"  с представителями МТ и СЗ и вопрос о периодическом контроле поднимался очень остро, особенно это касалась микроорганизаций и небольших организациях и ответ был со ссылкой на п.7 Типовой инструкции о разработке своего локального нормативного правового акта (Инструкции, Положения, СП и т.д.), в котором закрепляются виды перодического контроля.   

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы разрабатываем Инструкцию по контролю, в структурных подразделениях, где есть рабочие профессии с повышенной опасностью - ежедневный и ежемесячный обязательно, в остальных СП и в целом по организации - ежеквартально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все зависит от требований вышестоящих организаций. Если они требуют следованию четкой букве закона, то должно быть 3 вида контроля. А если как в РУП "Белтелеком" не побоялись своей локалкой определить иные виды контроля (я считаю и это правильно, т.е они уменьши немного работу руководителю, согласитесь, еженедельно и ежемесячно руководитель более реально может проводить).Мое министерство этого делать не хочет (или боится отвечать). Это тоже их выбор. С точки зрения безопасности, чем более внимания к объекту тем вроде должно быть все безопаснее и без травматизма (на практики конечно происходит иное, ну это уже другой разговор).

 

П.7 Инструкции ,скажем так , общий его можно трактовать по разному. Если же предприятие сможет разъяснить проверяющим почему оно убрало один (или несколько видов) контроль то пожалуйста  проводите контроль хоть ежеквартальный. Все на усмотрение и под ответственность руководителя. Ну это уже будет как бы стычки с законодательством, а этого проверяющие и чиновники  не любят.

 

Как это так, нами (чиновниками) установлены 3 вида контроля (мы разрабатывали документ, а вы хотите только 1 проводить, уменьшаете, значит недостаточно будете контролировать ну и т.д.).

 

А вот если бы вы к 3 добавили еще 4 (кстати наше министерстов хотело это сделать, хотели добавить еженедельный контроль) то это было бы уже хорошо.

 

Если мое мнение, я сторонник не будить зверя в законодательстве, ничего не выдумывать, а принимать, скрипя зубами, как есть.

 

Им, чиновникам, "с высоты своего кабинета", виднее как должна соблюдаться охране труда на предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы вы к 3 добавили еще 4 (кстати наше министерство хотело это сделать, хотели добавить еженедельный контроль) то это было бы уже хорошо. 

Так оно не хотело, а сделало, причем довольно давно (с 2005 г.)  :blink:

Инструкция МЛХ о периодическом контроле.doc

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так вот тем более, что уже есть. Я просто спрашивал у них они четко не ответили мне какие виды контроля применяют в МЛХ. Устно сказали, что вроде есть  еженедельный, а откуда это взялось наверное забыли уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное чего до сих пор не понял, прочитав ветку, так это то, можно ли всё-таки в локалке написать что при отсутствии нарушений при ежедневном контроле вписывать в журнал лишь раз в неделю, и например в общепите зав производства проверяет рабочие места, всё ок, все в спец одежде и т.д. Нарушений вроде нет, а раз в неделю приезжаю я и мы вместе осматриваем рабочие места, после чего делаем запись в журнал. Или же второй момент, он может каждый день ходить и тыкать пальцем, мол вон провод вылез, замечание "поправить провод", стол/верстак и т.д. поставить ровно, мол кто-то зацепил и он сдвинулся в сторону прохода... Но ведь можно просто это исправить без записей. Или как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственное чего до сих пор не понял, прочитав ветку, так это то, можно ли всё-таки в локалке написать что при отсутствии нарушений при ежедневном контроле вписывать в журнал лишь раз в неделю, и например в общепите зав производства проверяет рабочие места, всё ок, все в спец одежде и т.д. Нарушений вроде нет, а раз в неделю приезжаю я и мы вместе осматриваем рабочие места, после чего делаем запись в журнал. Или же второй момент, он может каждый день ходить и тыкать пальцем, мол вон провод вылез, замечание "поправить провод", стол/верстак и т.д. поставить ровно, мол кто-то зацепил и он сдвинулся в сторону прохода... Но ведь можно просто это исправить без записей. Или как тут быть?

 

7. На основе настоящей Типовой инструкции в организациях с учетом характера их деятельности разрабатываются локальные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

 

гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 N 159 "Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации"

 

Разрабатываете конкретно под вашу организацию (общепит это или булочная, пивная, ветлаборатория и т.д.) стандарт, инструкцию, руководящий документ и т.п. периодического контроля с учетом Типовой инструкции, прописываете, что проверять при ежедневном контроле по ОТ (по возможности детально), также при ежемесячном и ежеквартальном. Также что делать и как устранять нарушения по ОТ (в процессе или своими силами служб, или через договора подряда и т.д.) и пусть работает система, а главное все знают, что делать и инспекция довольна.

 

P.S. По последней проверке, так дернули за периодический контроль: читают, что написано в журналах и задают вопросы, почему в данный день нет отметок или подписей и т.п. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто вообще устраивают проверки? Плановые или на каком-то основании? Знаю что есть на сайте план проверок на полугодие, туда можно попасть в любой момент или например когда организация проработает 2-3 года потом проверка и далее ежегодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко, первые 2-а года с момента присвоения УНП к Вам никто не поедет, далее все зависит от того, к какой группе риска Вы относитесь (но не реже 1 раза в 5 лет).

 

Более подробно в 510 Указе.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко, первые 2-а года с момента присвоения УНП к Вам никто не поедет, далее все зависит от того, к какой группе риска Вы относитесь (но не реже 1 раза в 5 лет).

 

Более подробно в 510 Указе.

Спасибо! Надеюсь за пару лет разберусь и всё будет хорошо... А все доки оформляются по факту дат или они все должны быть сделаны уже 1 днём работы фирмы (присвоения УНП) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Надеюсь за пару лет разберусь и всё будет хорошо... А все доки оформляются по факту дат или они все должны быть сделаны уже 1 днём работы фирмы (присвоения УНП) ?

Не думаю, что реально сделать все доки к первому дню

Я бы поступил таким образом:

программы вводного инструктажа (ОТ, ПБ, ЭБ, ООС (при необходимости)

инструкции по ОТ по профессиям и видам работ

общеобъектовая о мерах ПБ

рабочие инструкции

перечень контингентов для прохождения медицинских осмотров

технологические процессы (тех карты)

нормы СИЗ

 

далее доки по стажировкам, приказы о допуске к самостоятельной работе

 

далее можно ПТМ, СУОТ и т.д. смотря куда фантазия Вас направит- поле деятельности безгранично

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие инструкции и технологические процессы могут разработать  только кадровики и технологи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие инструкции и технологические процессы могут разработать  только кадровики и технологи. 

Ну, все зависит от компетентности конкретного работника

ну и в целом- мы делаем одно дело, общее для всех. И если вдруг коллеги что то не успеют, или не смогут- всегда можно помочь или намекнуть, дескать так делать не нужно, или нужно сделать то то и то... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это походу у всех так, 1 человек делает работу за 10 специальностей, пока те заняты) Будем привыкать и учиться..

Вообще почитав о степени важности различных документов, СУОТ практически на 1 месте... Но я упёрся в инструкции и никак не хочу браться за её разработку.. Для новичка в этом вопросе и так поднимая все доки с 0... Страшненько )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 Я хочу рассказать о своем опыте прохождения проверок департаментом (в вопросе контроля за ОТ), т.к. часто этим приходится заниматься (по договору занимаюсь аутсорсингом и осуществляю сопровождение проверок по отдельным договорам).

Что касаемо проведения ежедневного контроля.

До 08.01.2014 г. В статье 226. «Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда». ТК РБ было прописано:

«Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе: п.6.ПОСТОЯННЫЙ контроль за соблюдением законодательства по охране труда работниками», что указывает на требования беззаговорочного проведения ЕЖЕДНЕВНОГО контроля охраны труда!!!!!!!!

После 08.01.2014 г. в ТК РБ (в редакции Закона РБ от 08.01.2014 г.№ 131-3)  Статья 226. «Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда» прописана так:   

«Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе: п.6. контроль за соблюдением законодательства по охране труда работниками».

Т.е. постоянный контроль НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!!

            Отсюда следует, что периодичность проведения контроля за соблюдением законодательства по охране труда работниками устанавливает САМ РАБОТОДАТЕЛЬ!!!! на основании статьи 7 Постановления МТиСЗ РБ от 26 декабря 2003 г. № 159 «Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации»,  которая гласит: «На  основе  настоящей  Типовой  инструкции  в организациях с учетом    характера    их  деятельности  разрабатываются   локальные нормативные  правовые  акты, регламентирующие проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда».            В данной ситуации я создаю проект приказа  (локальный нормативный  правовой  акт)  в котором определяю, в основном, проведение ежемесячного контроля!!!!            Пример:

1.                Основным видом контроля в ООО «Рога и копыта»  определить контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый руководителями и специалистами организации в соответствии с их должностными обязанностями и проводить его ежемесячно.

При проведении проверки инспектор департамента не смог мне доказать мою неправоту и был неприятно удивлен изменениями в ТК РБ, о которых он не знал!!!!!

Что касаемо записей проверок в журналах!!!!!

 

Ежедневный и ежемесячный контроль.

В статье 19. Постановления МТиСЗ РБ от 26 декабря 2003 г. № 159 «Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» написано:

- Результаты проверки с конкретными мероприятиями по устранению выявленных недостатков и нарушений записываются в журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда согласно приложению 1.

Где в законе фраза о постоянных записях и подтверждении проведенной проверки методом просто заполнения журнала с записями типа: недостатков не обнаружено?????????

То же самое прописано и в статье 23.

- Выявленные недостатки!!!!!! в процессе проведения ежемесячного контроля заносятся в журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда согласно приложению 2, в котором указываются мероприятия, назначаются их исполнители и сроки исполнения.

Мой опыт, конечно, не догма, но это из моего практического опыта!!!!

Самое главное, что дает возможность проходить успешную проверку именно в правовом поле, это не ПЫТАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, А ЗАСТАВИТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕГО ТЫКАТЬ ПАЛЬЦЕМ В СТАТЬИ ЗАКОНОВ И ДОКАЗЫВАТЬ, ПО ЕГО МНЕНИЮ, НА ВАШИ УПУЩЕНИЯ В ВОПРОСАХ ОХРАНЫ ТРУДА!!!!!!!

Помните: не вы должны доказывать проверяющему что вы правы, а он вам, что вы не правы!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Отсюда следует, что периодичность проведения контроля за соблюдением законодательства по охране труда работниками устанавливает САМ РАБОТОДАТЕЛЬ!!!! 

Совершенно верно, дополнительно об этом говорит п. 32. Наниматель в зависимости от характера своей деятельности может устанавливать другие виды контроля. Прописываете у себя в СУОТ свою периодичность и формы журналов и утверждаете приказом. Однако, стоит обратить внимание на рекомендуемую структуру проверок: участок-цех-предприятие. Я считаю, что это вполне логично.

 

ps Для предприятий строительной, нефтегазовой и прочих с работами повышенной опасности периодичность контроля, указанная в Типовой инструкции, на мой взгляд, - оптимальная. Наверное, я бы заменил ежедневный контроль на периодический при проведении работ с повышенной опасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps Для предприятий строительной, нефтегазовой и прочих с работами повышенной опасности периодичность контроля, указанная в Типовой инструкции, на мой взгляд, - оптимальная. Наверное, я бы заменил ежедневный контроль на периодический при проведении работ с повышенной опасностью.

 

 

С какой периодичностью Вы предлагаете периодический? Кто проводит?

А если подразделения расположены в разных концах города, то кто будет курсировать с проверками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой периодичностью Вы предлагаете периодический? Кто проводит?

А если подразделения расположены в разных концах города, то кто будет курсировать с проверками?

У руководителя подразделения (прораба, мастера) свой журнал: "Журнал контроля за состоянием охраны труда при проведении работ повышенной опасности". Строгой периодичности нет, ведется руководителем работ при их выполнении работ. Главное закрепить порядок проведения и формы журналов у себя в СУОТ. "Обзывайте" журналы как хотите, сами придумывайте формы, устанавливайте периодичность, главное чтобы контроль осуществлялся по всей цепочке: рабочее место-участок-цех-предприятие. На участке постоянный контроль и соответствующее обеспечение за руководителем работ. Раз в месяц начальник цеха (руководитель подразделения) совместно с ИОТ. Раз в квартал главный инженер с ИОТ, может еще с каким-либо замом. Если есть профсоюз, то их привлекать для порядка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, товарищи!

 

У меня интересная ситуация: офисное помещение, где работают 12 человек. из руководства директор, главбух, все остальные специалисты работают за ПК. Как к ним применить инструкцию о периодическом контроле? что проверять ежедневно? Может в данной ситуации вообще не нужен периодический контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании ЛНПА установите контроль раз в месяц- проверяйте санитарно-бытовое обеспечение работников, состояние осветительных приборов, проходов, наличия первичных средств пожаротушения и т.д. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Исходя из вышеизложенного в ветке есть два вопроса

 

1. Допускается ли объединение ежемесячного и ежеквартального контроля по охране труда?  Иными словами, ежемесячно осуществлять контроль в объёме ежемесячного+ежеквартального контроля и не вести при этом журналы ежемесячного контроля.?  С учётом, что сие будет закреплено соответствующим ЛНПА (Положение, инструкция) + в СУОТ.

 

2. Обязательно ли давать ссылки на законодательство в мероприятиях, содержащихся в актах внутреннего периодического контроля ?

 

Считал, что это документ организационного характера и того, что подписан комиссией и утвержден руководителем - более чем достаточно для выполнения *(если не возникает аргументированных возражений у исполнителя) + могут содержаться вопросы общехозяйственной деятельности и устранения потенциальных опасностей, которые не предполагают конкретной законодательной базы.

Если я не прав - буду признателен, если подскажете где такая обязанность прямо прописана в законодательстве.  Ни в Законе по От ни в инструкции 159 этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Четко ответить не могут даже представители госинспекции труда, но вместе с тем иногда "прокатывает" ситуация, когда оставлен ежедневный и ежемесячный контроль с ведением   журналов.

 

2. Если это не предписание/рекомендации  - то ссылки не обязательны....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, руководствуюсь такими принципами: если на участке выполняются работы с повышенной опасностью, то два журнала и акт, Если нет, только ежеквартальный. В акте о проведении ежеквартального ссылаться на НПА необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День охраны труда проводим ежемесячно,  в соответствии с приказом - каждый первый четверг месяца. Конкретный план проведения Дней охраны труда разрабатывает начальник участка (руководитель структурного подразделения)  для своего участка (подразделения). В январе каждого года РИК сбрасывает Дни охраны труда, которые проводятся в районном и областном масштабе,  с уже конкретными темами проведения Дней охраны труда, а за 1-2 дня еще присылают и конкретные вопросы, которые нужно рассмотреть в эти Дни охраны труда.

 

Иногда пишем распоряжение (очень редко) по итогам проведения Дней охраны труда, когда надо конкретно решить те или иные проблемы, с составлением плана мероприятий по устранению выявленных недостатков и указанием конкретных лиц,ответственных за устранение недостатков,  и даты выполнения.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.