Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Информационное письмо о предупреждении несчастных случаев на производстве при проведении уборочных работ в 2015 году


Рекомендуемые сообщения

В производственном календаре тружеников села уборка зерновых культур является одной из самых ответственных и напряженных работ.

 

На всех этапах уборочных работ (от зерноуборочного комбайна в поле до зерносклада), проводимых в организациях агропромышленного комплекса (далее — организации АПК), необходимо обеспечивать безопасность их производства в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами.

 

Безопасность труда должна быть обеспечена выбором прогрессивных технологий, исключающих производственные опасности; соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов, а также допуска обслуживающего персонала к работе; организацией безопасной перевозки работников к местам производства работ и обратно; обеспечением контроля за соблюдением установленных для должностных лиц и работников обязанностей, требований трудовой и производственной дисциплины.

 

Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды в ходе выполнения всего комплекса уборочных работ может быть ограничено механизацией, автоматизацией и применением дистанционного управления технологическими процессами; введением рациональных внутрисменных режимов труда, отдыха, питания, санитарно-бытового обслуживания; применением средств индивидуальной защиты.

 

Однако в практической деятельности неединичными являются случаи невыполнения руководителями, специалистами и работниками установленных для них обязанностей по охране труда, а также несоблюдения ими технических и технологических регламентов при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования. Зачастую игнорируются и пренебрегаются требования трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда. Нередкими причинами несчастных случаев на производстве являются недостатки в обучении и инструктировании работников по вопросам охраны труда.

 

В 2014 году в результате несчастных случаев на производстве при выполнении уборочных работ 2 работника погибли и 5 — получили травмы с тяжелым исходом.

 

Особое внимание следует обратить на повторяемость несчастных случаев, происшедших с работниками, допущенными к работам по обслуживанию машин и механизмов, не имеющими соответствующей квалификации, не прошедшими инструктаж по охране труда.

 

Так, 24 июля 2014 г. во время устранения неисправности нории зерносушилки М-819 произошел несчастный случай с тяжелым исходом с работающим по договору подряда в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Талица-агро» Любанского района Минской области. Движущимися ковшами нории он получил травму левой руки.

К работе по эксплуатации и обслуживанию зерносушильного оборудования работник был допущен, не имея соответствующей квалификации, не прошедший в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Само зерносушильное оборудование эксплуатировалось без блокировок легкосъемных защитных ограждений с пусковыми устройствами электродвигателя для его отключения и предотвращения пуска при их открывании или снятии.

 

Лицами, допустившими нарушения требований нормативных правовых актов по охране труда, повлекшие несчастный случай на производстве, определены и.о. председателя СПК и инженер по механизации трудоемких процессов.

Некачественная разработка инструкций по охране труда для водителя автомобиля и безопасности дорожного движения, в которых не были указаны способы и приемы безопасного выполнения работ по укрытию грузов (в том числе и зерна) брезентовым автопокрывалом при их перевозке, повлекли несчастный случай с тяжелым исходом с водителем СПК «Крошин» Барановичского района Брестской области.

 

4 августа 2014 г., находясь на поле около 23 часов, он после выгрузки зерна из бункера комбайна в кузов автомобиля МАЗ 555142 пытался его укрыть для транспортировки на зерноток. Во время выполнения работы потерпевший упал с козырька кузова над кабиной автомобиля с высоты 2,7 м на землю.

Лицами, не обеспечившими качественную разработку инструкций по охране труда, определены заместитель председателя СПК по механизации и инженер по охране труда.

Неединичными являются несчастные случаи по причине неисполнения работниками требований инструкций по охране труда.

 

Так, 14 июля 2014 г. произошел несчастный случай с тяжелым исходом с трактористом-машинистом ОАО «Тихиничи» Рогачевского района Гомельской области.

Возвращаясь вечером с поля со своим напарником на комбайне «КЗС-10 К», из-за поломки его ходовой части машина остановилась на проезжей части автомобильной дороги. Для буксировки комбайна на машинный двор был направлен погрузчик «Амкодор 352С-02».

После зацепки буксировочного троса к прицепному устройству комбайна водитель погрузчика начал движение, не убедившись, что комбайнер отошел на безопасное расстояние. В результате чего натянувшимся тросом потерпевший был прижат к заднему правому колесу комбайна.

 

19 августа 2014 г. в результате наезда автомобиля МАЗ 555102-020 на поле травмы, несовместимые с жизнью, получил помощник комбайнера ОАО «Правда–С» Дубровенского района Витебской области.

После разгрузки комбайна водитель автомобиля, совершая на нем движение задним ходом, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, совершил наезд на потерпевшего.

 

В результате падения со ступеней трапа зерноуборочного комбайна КЗС -1218 «Палессе GS12» во время его движения 10 августа 2014 г. с поля на машинный двор для устранения неисправности травмы с тяжелым исходом получил тракторист-машинист сельскохозяйственного унитарного предприятия «Забудова-Агро» Молодечненского района Минской области.

При передвижении комбайна по неровностям поля потерпевший, находившийся вне его кабины, потеряв равновесие, упал между жаткой и передним колесом. Следует также отметить, что на рабочем месте он находился в тапочках-сланцах вместо выданных ему ботинок.

В нарушение установленных инструкцией по охране труда требований комбайнер допустил нахождение во время движения его помощника вне специально устроенного места в кабине комбайна.

 

Ежегодно приходится регистрировать несчастные случаи, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом зерноуборочных комбайнов.

 

Так, 22 июля 2014 г. травму правого глаза с тяжелым исходом получил тракторист-машинист ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района Брестской области.

Находясь на территории машинно-тракторного хозяйства, он вместе с напарником производил технический осмотр жатки для зерновых культур ЖЗР-7,2, отцепленной от комбайна. Во время осмотра возникла необходимость замены вала натяжной звездочки, цепи привода мотовила. После его замены потерпевший с помощью молотка, ударами по звездочке пытался установить необходимое натяжение цепи. При выполнении работы, в нарушение требований инструкции по охране труда, он не воспользовался выданными ему защитными очками, находившимися в кабине комбайна, в результате чего отколовшейся частицей звездочки травмировал себе глаз.

Не единичными в организациях АПК республики являются несчастные случаи, происшедшие при обслуживании машин и механизмов на зернотоках и зерносушильных комплексах.

 

Так, 27 июля 2014 г. в результате поражения электрическим током травму со смертельным исходом получил электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования филиала «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукты».

Во время работы в пульте управления зерносушилкой М-819 с использованием инструмента, не имеющего электроизоляции ручек, а также без применения средств индивидуальной защиты от поражения электротоком, он прикоснулся к токоведущим частям оборудования, попав под напряжение.

 

Рассматривая ситуацию с обеспечением охраны труда при проведении работ по уборке зерновых и послеуборочной переработке зерна, считаем необходимым напомнить об имевших место в предыдущие годы несчастных случаях с тяжелыми последствиями, происшедших на зерносушильных комплексах в результате попадания работников, их обслуживающих, в незакрытые на замок предохранительными решетками завальные ямы и лазовые люки бункеров.

 

Кроме того, травмоопасные зоны производственных помещений и площадок (завальные ямы, люки бункеров, лестницы, переходы и т.п.) необходимо оградить и обозначить сигнальными цветами и предупреждающими знаками.

 

Многие из установленных нарушений, повлекших несчастные случаи, могли быть своевременно выявлены и устранены, в частности путем оперативного обследования организаций АПК мобильными группами.

В целях недопущения травматизма работников при проведении всего комплекса уборочных работ, профилактики нарушений требований охраны труда Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-райисполкомов потребовать от руководителей подчиненных и расположенных на подведомственной им территории организаций:

  • довести информацию об имевших место несчастных случаях, происшедших при проведении уборочных работ, до сведения привлекаемых к ним работников;
  • провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по уборке зерновых, в том числе и сторонних организаций;
  • в целях исключения случаев травмирования работников обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;
  • назначить должностных лиц, ответственных за обеспечение здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах;
  • заключить хозяйственные договоры с учащимися, студентами и другими лицами, привлекаемыми к уборочным работам, в которых определить виды сельскохозяйственных работ, условия размещения, быта, питания, оплаты и охраны труда;
  • запретить привлекать несовершеннолетних к работе на зерноуборочных комбайнах, механизированным работам на зернотоках и в ночное время;
  • оборудовать и обозначать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работников в полевых условиях;
  • к работе на зерноуборочной технике допускать работников соответствующей квалификации;
  • запретить нахождение второго работника на зерноуборочном комбайне во время его движения;
  • обеспечить работников, занятых на производстве уборочных работ, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем;
  • организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов;
  • исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, зерноуборочных комбайнов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре;
  • повсеместно провести комиссионный осмотр и приемку в эксплуатацию зерноуборочной и зерноочистительной техники с составлением актов их технического состояния. Укомплектовать зерноуборочные комбайны и зерносушильные комплексы первичными средствами пожаротушения, емкостями для воды, медицинскими аптечками и исправным набором инструментов;
  • перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах или специально оборудованных автомобилях;
  • составить и утвердить маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовать контроль за ее использованием по назначению и хранением в специально отведенных местах;
  • провести внеочередные осмотры состояния производственных зданий и сооружений КЗС, складов для хранения зерна и других сооружений;
  • обеспечить ограждение завальных и смотровых ям, бункеров-накопителей и т.д. Завальные ямы и бункера-накопители оборудовать предохранительными решетками или крышками, запирающимися на замок;
  • не допускать и отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных и не применяющих средств индивидуальной защиты;
  • ужесточить контроль и спрос за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.