Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменения и дополнения в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов 2015


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2015 г. № 23 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 июня 2012 г. № 37» внесены изменения и дополнения в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

 

Отныне вышеуказанные правила будут называться «Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов».

 

Таким образом было осуществлено приведение вышеуказанных Правил в соответствие с требованиями техрегламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», который регулирует отношения в сфере проектирования (конструирования), изготовления грузоподъемных кранов, а также выпуск в обращение указанных технических устройств на территории Республики Беларусь. Также постановлением учтены изменения и дополнения, внесенные в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

 

Обозначенные изменения в Правила вступают в силу с 1 июня 2015 года.

Текст изменений в правила по кранам 2015.pdf

Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов 2015.pdf

Проще получить прощение, чем разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проведении внеочередной проверки знаний по Правилам по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов 
 

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15.05.2015 № 23, вступившим в силу с 01.06.2015, внесены изменения и дополнения в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.06.2012 № 37.

 

Порядок проведения проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности работников организаций, эксплуатирующих поднадзорные Госпромнадзору потенциально опасные объекты, регламентируется Инструкцией о порядке проведения проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.01.2012 № 2 (далее – Инструкция), а также техническими нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности.

 

Инструкцией определены основания для прохождения внеочередной проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, одним из которых является внесение изменений, дополнений в нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты в области промышленной безопасности. При этом проводится проверка знаний только указанных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов.

 

Внеочередные проверки знаний по указанному основанию могут проводиться комиссиями организаций, учебных центров организаций, учреждений образования, а также вышестоящих органов управления при соблюдении следующего условия – члены экзаменационной комиссии должны пройти аналогичную проверку знаний в комиссиях Госпромнадзора. 

Участие представителя Госпромнадзора в комиссии по внеочередной проверке знаний в вышеуказанных заведениях не требуется.

 

При этом действия удостоверений по проверке знаний законодательства в области промышленной безопасности не продлеваются, новые удостоверения не выдаются, запись о прохождении внеочередной проверки знаний в этих удостоверениях не производится. Внеочередная проверка знаний оформляется протоколом согласно приложению 1 к Инструкции, который удостоверяется подписями председателя и членов комиссии и заверяется печатью.

 

Источник: сайт Госпромнадзора

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, в базе инструкция о порядке проведения проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов утверждена постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.01.2007 года, а не 2012. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Т.е. в связи со вступлением в силу новых "Правил" требуется внеочередная проверка знаний- а поконкретнее: отв. за исправное состояние, надзор и безопасное выполнение работ, или сюда включаются- операторы кранов, управляемых с пола, стропальщики?! Заранее спасибо. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а проведите всем должностным лицам - на них распространяется действие Правил. Рабочим - если вносили изменения в инструкции по охране труда  - проведите внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний в рамках данных инструкций....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Пункт

394. К управлению крана с пола, не подлежащего регистрации в Госпромнадзоре, допускаются рабочие, имеющие удостоверение машиниста (оператора), прошедшего обучение в установленном порядке.

удален в новой редакции.

 

Это что, теперь не нужно обучать с выдачей удостоверений операторов управляющих краном с пола? Проводить только инструктаж и проверку знаний в рамках имеющихся инструкций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Пункт

394. К управлению крана с пола, не подлежащего регистрации в Госпромнадзоре, допускаются рабочие, имеющие удостоверение машиниста (оператора), прошедшего обучение в установленном порядке.

удален в новой редакции.

 

Это что, теперь не нужно обучать с выдачей удостоверений операторов управляющих краном с пола? Проводить только инструктаж и проверку знаний в рамках имеющихся инструкций?

Смотрите п 381:

    Для управления грузоподъемным краном, подлежащим регистрации в Госпромнадзоре, владелец обязан назначить машиниста (крановщика). В случаях, предусмотренных эксплуатационной документацией, а также при необходимости, исходя из условий работы, владелец обязан назначить помощника машиниста (крановщика).

    Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики.

К управлению и обслуживанию грузоподъемных кранов, строповке грузов допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую выполняемой работе профессию, прошедшие медицинский осмотр, прошедшие стажировку, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны туда и промышленной безопасности в объеме требований НПА, ТНПА, локальных НПА, соблюдение которых входит в их обязанности.

    К управлению грузоподъемными кранами, не подлежащими регистрации в Госпромнадзоре, и к зацепке без предварительной обвязки груза на крюк таких кранов допускаются работники, задействованные в технологических (рабочих) процессах с применением указанного оборудования, после прохождения стажировки по вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.