Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какая группа по электробезопасности присваивается машинисту компрессорных установок?


Рекомендуемые сообщения

Какая группа по электробезопасности должна быть присвоена машинисту компрессорных установок 4-го разряда?

А какая группа - 5-му разряду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКП 427, п. 3.37 электротехнологический персонал: Персонал организации, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок (электросварка, электролиз, электротермия и тому подобное), а также сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручного электромеханического инструмента, переносных и передвижных электроприемников, имеющий группу по электробезопасности II и выше. В своих правах и обязанностях при эксплуатации электротехнологических установок электротехнологический персонал приравнивается к электротехническому персоналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинист - не выполняет обслуживание, наладку и т.д. Для этого должен быть СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЙ И ПОДГОТОВЛЕННЫЙ персонал ( ремонтный или оперативно-ремонтный, при наладке ... производственно-технологического оборудования... должен быть заключен договор на выполнение этих видов работ с сертифицированной организацией с выдачей актов проведенных наладочных, испытательных и т.д. видов работ. Вы, батенька, готовы машиниста компрессорных установок  и на РУ 10 кВ отправить с таким ходом рассуждений. Машинист должен максимум при выходе из строя данного оборудования отключить его ( вывести из работы и т.д.) до прибытия ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО персонала.

 

Фиксировать параметры работы оборудования в сменном журнале, следить ПУТЕМ ОСМОТРА рабочие характеристики и т.д.!!!

 

Если же он будет выполнять работы по совмещению профессий - тогда (!!!!!!!), согласно видам работ утвержденным лицом ответственным за электрохозяйство и должна присвоиться группа по электробезопасности согласно выполняемым видам работ - от II до V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинист - не выполняет обслуживание, наладку и т.д. Для этого должен быть СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЙ И ПОДГОТОВЛЕННЫЙ персонал ( ремонтный или оперативно-ремонтный, при наладке ... производственно-технологического оборудования... должен быть заключен договор на выполнение этих видов работ с сертифицированной организацией с выдачей актов проведенных наладочных, испытательных и т.д. видов работ. Вы, батенька, готовы машиниста компрессорных установок  и на РУ 10 кВ отправить с таким ходом рассуждений. Машинист должен максимум при выходе из строя данного оборудования отключить его ( вывести из работы и т.д.) до прибытия ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО персонала. Фиксировать параметры работы оборудования в сменном журнале, следить ПУТЕМ ОСМОТРА рабочие характеристики и т.д.!!!

Если же он будет выполнять работы по совмещению профессий - тогда (!!!!!!!), согласно видам работ утвержденным лицом ответственным за электрохозяйство и должна присвоиться группа по электробезопасности согласно выполняемым видам работ - от II до V

 

Скажите, пожалуйста, может Вы знаете, а вот если мы продаем компрессоры ваздушные немецкие и наши специалисты прошли обучение  в Германиии получили там сертификат, то что надо здесь чтобы осуществлять разрешенный ремонт и обслуживание компрессоров? Как-то подтвердить свой сертификат, или что еще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат подтверждать не надо, а вот группу по электробезопасности могли бы присвоить (все зависит какую работу будут делать специалисты), если по электрической части много рабочих  моментов,  может ещё и профессию рабочую надо вашим специалистам присваивать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.