Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Установление взаимосвязи между несчастным случаем на производстве и имеющимся заболеванием


Рекомендуемые сообщения

Более года назад работник предприятия в результате действий посторонних лиц получил микротравму. В настоящий момент этот работник жалуется на ухудшение состояния здоровья, вызванное, по его словам, той травмой.

Какое учреждение занимается экспертизой подобных случаев?

Каков порядок действий пострадавшего работника и службы охраны труда предприятия для проведения подобной экспертизы?

Какие документы необходимо (желательно) для этого предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


15 января 2004 г. № 30


О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


п. 27. Несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работника или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).


 


Травма фиксировалась в журнале регистрации микротравм? Пусть пострадавший пишет заявление на имя нанимателя о проведении расследования. Обязательно запросите в учреждении здравоохранения документы, подтверждающие факт обращения, диагноз и причины болезни. Обязательный опрос свидетелей. Если наниматель установит причино-следственную связь между травмой и работой, то составит акт Н-1. Если травма тяжелая - специальное расследование ДГИТ.


Если  работник не сообщил нанимателю о том, что получал травму, только через суд работник сам доказывает свою правоту.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микротравма зафиксирована в «Журнале регистрации несчастных случаев» предприятия.

После устного обращения пострадавшего к руководству предприятия мной был отправлен запрос в медицинское учреждение о характере повреждений, полученных работником. Из медучреждения был отправлен ответ с  простым перечислением повреждений, зафиксированных при обращении работника. Также работником предоставлена копия протокола исследований компьютерной томографии, проведённых после ухудшения состояния его здоровья.

Однако, не обладая медицинским образованием, я не могу проследить причинно-следственную связь между той микротравмой и состоянием здоровья работника в настоящий момент, а также степень её тяжести. Какие именно документы и где я, как представитель нанимателя, могу запросить, чтобы установить эту связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае причинно-следственную связь установит только судебно-медицинская экспертиза.

http://www.sudmed.mogilev.by/sudiebno-mieditsinskiie-ekspiertizy-zhivykh-lits.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.