Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Если в офисе не оборудовано место приема пищи


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что из следующих приборов может находиться в офисе, где не оборудовано место для приема пищи:эл.чайник, кофемашина, микроволновая печь, холодильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


29 декабря 2012 г. № 215


Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов» и признании утратившими силу некоторых технических нормативных правовых актов и отдельных структурных элементов технических нормативных правовых актов


437. Площадь помещения для приема пищи следует принимать из расчета 1 м2 на одного работающего, но не менее 12 м2. Комната приема пищи оборудуется умывальником (допускается его размещение в шаговой доступности) с подводкой горячей и холодной воды, нагревательными устройствами, холодильником, посудой, мебелью, питьевой бутилированной водой. При количестве работающих в наиболее многочисленной смене до 10 человек допускается совмещение мест приема пищи с гардеробным помещением с установкой стола. Прием пищи на рабочих местах запрещается.


Понятно, что в офисе ничего из вышеназванных Вами бытовых приборов находиться не может! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: согласно п. 1 вышеуказанных норм, они не распространяются на административные здания

"1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных и санитарно-бытовых помещений, оборудования, технологии производства, водоснабжению, водоотведению, освещению, микроклимату производственных объектов."

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2003 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ГЛАВА 5

САНИТАРНО-БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОТАЮЩИХ

72. Прием пищи разрешается только в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Помещения для приема пищи относятся к санитарно-бытовым помещениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, 215 постановление утратило силу, а в 85 про квадратные метры ничего не указано. Может кто подскажет про метры, где прописано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебельный магазин,  работает в 1 смене 2-3 продавца. Под гардеробную отведен шкаф в зале магазина. Есть ещё ресепшен. Работник написал жалобу что отсутствует гардеробная,  место для приёма пищи и нет холодильника и микроволновки. Правомерно ли? Нас накажут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мария183 сказал:

Под гардеробную отведен шкаф в зале магазина. Есть ещё ресепшен. Работник написал жалобу что отсутствует гардеробная,  место для приёма пищи и нет холодильника и микроволновки. Правомерно ли? Нас накажут? 

Не помню где сталкивался, но вроде бы под гардеробной понимают два раздельных шкафчика для одежды (один шкафчик с рабочей одеждой, второй шкафчик с чистой одеждой). У них должны быть крючки или вешалки для одежды. А также отдел для хранения обуви. Плюс ко всему шкафчики должны закрываться на ключ чтоб никто не смог ничего стырить. А ещё гардеробная наверное должна проветриваться, что б мокрая одежда с улицы сушилась. 

Ну здесь ещё как-нибудь отвертитесь,  что есть шкаф для одежды, который является гардеробом. А вот в санэпидемстанции любимые пункты это отсутствие холодильника, микроволновки, чайника, умывальника с горячей водой,  бумажные полотенца или электросушилки для рук, а также мыло или дозатор с жидким мылом. В последнее время ещё и антисептики для обработки рук.

 

Если работник накатал жалобу в санэпидемстанцию, то они обязаны среагировать. Им же потом отчитаться надо.

В первый раз напишут вам рекомендацию об устранению этих нарушений. Хорошо если просто письмо придёт, но наверное выедет человек для мониторинга (а у вдруг у вас всё это есть). Поэтому в любом случае лучше вам позаботиться чтоб это всё было. Хотя бы часть чего-то успеете поставить.

Ну вот пришёл человек из санэпидемстанции.  У вас этого всего нету. На лёгкие пункты рекомендации (поставить чайник, полотенца для рук, и так далее) даст пару дней на исправление (неделю), а на более серьёзное (организовать место приёма пищи) - как уже договоритесь (месяц, два, три). Затем через дня два-три после его прихода придёт это предписание. И в намеченные сроки вам надо будет отчитаться с фотографиями (это чтоб они к вам повторно не ехали, а поверили по фото). Ну а если не отчитаетесь по устранениям нарушений,  то приедут повторно проверят что устранили. И если нету какой-то веской причины, то уже выпишут штраф на вашего начальника. Не знаю сколько базовых.  Правомерно ли? - Да, правомерно.  Главное чтоб человек был, а статья найдётся.

 

P.s. А вам самим не хочется улучшить рабочее место своих работников? Когда космические корабли бороздят просторы вселенной, в 21 веке люди до сих пор вынуждены во время обеда есть холодную не разогретую еду. Это не только у вас, это у многих так. По своему опыту знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2022 в 22:50, Мария183 сказал:

Мебельный магазин,  работает в 1 смене 2-3 продавца. Под гардеробную отведен шкаф в зале магазина. Есть ещё ресепшен. Работник написал жалобу что отсутствует гардеробная,  место для приёма пищи и нет холодильника и микроволновки. Правомерно ли? Нас накажут? 

ну насчет гардеробной возможно и прокатит только лучше с зала его вынести но вот прием пищи на рабочем месте как бы запрещен

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.