Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Дополнительное обучение при совмещении должностей ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лифтов


Рекомендуемые сообщения

Работник нашей организации прошел обучение как специалист, ответ­ственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифта. Необходимо ли ему проходить дополнительное обучение при назначении его на должность специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов?

 

В случае назначения на должность специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов работника, ранее обученного как специалиста, ответственного за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, прохождения дополнительного обучения не требуется, при условии прохождения данным работ­ником внеочередной проверки знаний требований Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержден­ных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18 (в редакции постановления от 31.12.2013 № 80)

 

Ю.Н. БАГРИЙ, главный государственный инспектор управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в Вашем вопросе есть ответ- прохождения дополнительного обучения не требуется, при условии прохождения данным работ­ником внеочередной проверки знаний требований Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержден­ных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18 (в редакции постановления от 31.12.2013 № 80)

Пишите письмо в "Госпромнадзор" в котором просите провести проверку знаний и все... 

P.S. Если не ошибаюсь, ведь лифты подконтрольны "Госпромнадзору"?!

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо, что откликнулись - я просто натолкнулся на ряд вопросов с ответами, которые дал представитель Госпромнадзора и выложил их на форум, посчитав, что они будут полезными для пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,  по договору техническое обслуживание проводит специализированная сторонняя организация ( с лицензией и т.п.), а в владелец лифта назначает своего специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифта.

 

Так вот, этот специалист (свой, ответственный за БЭ) проходит проверку знаний раз в 3 года в комиссии организации или  в комиссиях Госпромнадзора? (Мне не совсем ясен пункт 11.1 "Инструкции о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов" от 08.01.2007 :"специалисты, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов допущены к техническому руководству или назначены ответственными за безопасное ведение работ на поднадзорных объектах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.