Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна ли лицензия на категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вы, отвечаете на вопрос- что «Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» не является лицензируемым ( а именно расчет категорий). Сейчас хочу задать вопрос  относится к лицензируемому виду деятельности или нет??? и пересылаю Вам, текст переписки с МЧС РБ.

 

МОЙ ВОПРОС:  Здравствуйте! Хочу заняться расчетом категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности согласно методике предусмотренной в ТКП 474-2011 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». Согласно приложению 1 к Указу Президента Республики Беларусь № 450 «Положение о лицензировании отдельных  видов деятельности» данный вид отсутствует в перечне лицензируемых. Прошу Вас, разъяснить, относится ли - «Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасности» к лицензируемому  виду деятельности с полным разъяснением по данному вопросу.

 

Одновременно сообщаю, что согласно п.1 Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан. 

 

Полученный ответ: 

Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело ваше обращение и сообщает, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» выполнение расчетов по определению уровня обеспечения пожарной безопасности людей, вероятности возникновения пожара, оценке экономической эффективности систем пожарной безопасности, относиться к экспертной деятельности по обеспечению пожарной безопасности и подлежит лицензированию.

Категорирование объектов (зданий, помещений, наружных установок) по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004 «Пожарная безопасность. Общие требования» (п.п. 1.4, 1.6) является одним из основных критериев для оценки экономической эффективности систем пожарной безопасности на объектах и определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей на них.

С учетом изложенного, выполнение расчетов по ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» подлежит лицензированию.

Одновременно информируем, что расчет категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности по ТКП 474-2013, выполненный в рамках разработки проектной документации проектными организациями (организациями разработчиками проектной документации), не является лицензируемым видом деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

 

Так всё-таки нужна ли лицензия на данный вид деятельности?

 

Так же ссылка - http://bsc.by/story/kategorirovanie-pomeshcheniy-po-vzryvopozharnoy-i-pozharnoy-opasnosti-protivodymnaya-zashchita., где главный специалист отдела исследований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь Алексей Николаевич Скрипко говорит что это не является лицензируемым видом деятельности! И как могут быть противоречия между одной организацией?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.