Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности к складам горючих волокнистых материалов


Рекомендуемые сообщения

34.4. Склады горючих волокнистых материалов

615. Хранение сырья технических культур (льна, рапса, хмеля и т.д.) осуществляется в стогах, шохах, штабелях, под навесами, на закрытых складах, а волокна и пакли - только на закрытых складах.

 

616. При хранении в штабелях на открытых площадках и под навесами необходимо руководствоваться следующим:
616.1. масса штабеля не должна превышать 300 т;
616.2. размеры штабеля должны быть не более 22 x 11 м, по высоте - не более 8 м;
616.3. в гнезде должно быть не более шести штабелей или навесов, при этом следует предусматривать разрыв между штабелями не менее 15 м, между навесами - не менее 20 м по всем направлениям;
616.4. в группе должно быть не более четырех гнезд (24 штабеля или навеса), разрыв между гнездами следует предусматривать не менее 30 м по всем направлениям;
616.5. в секторе должно быть не более четырех групп (96 штабелей или навесов), разрывы между группами должны быть не менее 50 м по всем направлениям;
616.6. разрывы между секторами должны быть не менее 100 м.

 

617. Участки, занятые складами, навесами и открытыми площадками для хранения, должны быть ограждены, при этом расстояние от ограждения должно быть не менее 5 м. Площадка в пределах ограждения должна быть очищена от растительного слоя.

 

618. Хранение легкогорючих волокнистых материалов допускается только в кипах. Хранение разбитых кип должно производиться на отдельных участках или специально выделенных площадках с соблюдением противопожарных разрывов.

 

619. Подъезд железнодорожного и автомобильного транспорта ближе 5 м, а тракторов - 10 м к навесам и штабелям без искрогасителей не допускается. В этих местах должны быть установлены ограничительные брусья. Подъезд автотранспорта к закрытым складам, навесам и штабелям должен осуществляться стороной, противоположной выхлопной трубе, при этом глушитель должен быть оборудован исправным и соответствующим нормативным требованиям искрогасителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.