Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Информационное письмо о производственном травматизме при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования


Рекомендуемые сообщения

Анализ видов происшествий производственного травматизма с тяжелыми последствиями показывает, что деревообрабатывающее производство является одним из самых травмоопасных.

 

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2014 году при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования в организациях Республики Беларусь было зарегистрировано 43 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Причем, пятеро потерпевших в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Согласно приложению 1 «Типовой перечень работ с повышенной опасностью» к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда типовой перечень работ с повышенной опасностью, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175, эксплуатация деревообрабатывающего оборудования относится к работам с повышенной опасностью, и соответственно требует проведение дополнительных мероприятий для обеспечения безопасного выполнения работ.

 

Вместе с тем, на практике приходится констатировать существенные недостатки при организации и производстве работ по переработке древесины.

 

Причем, нарушения требований безопасности труда допускается как должностными лицами, так и самими потерпевшими. С их стороны зачастую не уделяется должного внимания техническому состоянию оборудования и соблюдению технологии безопасного проведения работ. Не единичными являются случаи отсутствия контроля со стороны работодателей за соблюдением работниками безопасных приемов работ, выполнением ими требований, изложенных в инструкциях по охране труда, а также применением средств защиты.

 

Имеют место случаи привлечения к работам на деревообрабатывающем оборудовании работающих без соответствующей квалификации, не прошедших в установленном законодательством порядке стажировку, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

 

Анализируя материалы завершенных специальных расследований несчастных случаев, происшедших в 2014 году при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования, необходимо отметить, что неисполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда носит массовый характер.

 

В 33 зарегистрированных несчастных случаях на производстве с тяжелыми последствиями при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования одной из причин установлена ответственность должностных лиц, допустивших нарушения установленных нормативными правовыми актами и техническими нормативными правовыми актами требований по охране труда.

 

Так, 14 февраля 2014 г. при выполнении работ на торцовочном однопильном станке без защитного устройства пильного диска, травму с тяжелым исходом получил станочник деревообрабатывающих станков ИП «Белвуд», который был принят на работу без документов, подтверждающих наличие профессиональной подготовки.

Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и охраны труда, по результатам специального расследования определен руководитель организации, который допустил к выполнению работ на технически неисправном оборудовании работника, не имеющего соответствующей квалификации.

 

В результате воздействия вращающейся фрезой 24 октября 2014 г. была тяжело травмирована сортировщик материалов и изделий из древесины ООО «Скайфорест» (Могилевская область).

Проведенным специальным расследованием установлено, что деревообрабатывающее оборудование эксплуатировалось без предусмотренного защитного ограждения, исключающего в процессе работы соприкосновение работника с движущимися элементами и режущим инструментом, тормозная система не обеспечивала останов рабочих органов, не более чем через 6 сек., как того требуют нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты по охране труда. Кроме того, потерпевшая была допущена к выполнению работ на деревообрабатывающем оборудовании без прохождения в установленном порядке проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

Эксплуатация неисправного оборудования явилась одной из причин в 17 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в том числе в:

  • КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» (Гомельская область);
  • ОАО «Грушевский ремонтно-механический завод» (Брестская область);
  • ЗАО «Инсервисстрой» (г. Минск);
  • ОАО «Электроремонтный завод» (г. Минск);
  • Филиал «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» (Гомельская область);
  • филиал «Дорожное ремонтно-строительное управление №136» КУП «Брестоблдорстрой» (Брестская область);
  • СОАО «Могилевмебель» (Могилевская область);
  • Филиал «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» (Витебская область);
  • РУПП «Пятнадцать» Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь (Могилевская область).

 

Отсутствие технологической документации на выполнение работ по наладке и очистке деревообрабатывающего оборудования и допуск к эксплуатации указанного оборудования работника без соответствующей квалификации, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда привели 3 ноября 2014 г. к несчастному случаю с тяжелым исходом с наклейщиком орнамента на багет ООО «ГрандМодерн» (Минская область).

 

Не единичными являются несчастные случаи с тяжелыми последствиями по причинам, обусловленным неисполнением обязанностей по охране труда как потерпевшим, так и должностным лицом. По аналогичным причинам произошли несчастные случаи в ЧПУП «НовГрод» (Гродненская область); филиале «Дорожное ремонтно-строительное управление №136» КУП «Брестоблдорстрой» (Брестская область); ОАО «Борисовский ДОК» (Минская область).

 

9 июня 2014 г. при очистке не обесточенного деревообрабатывающего оборудования и принудительно отключенного блокирующего устройства, травму с тяжелым исходом получил работник ОДО «Беллесизделие» (г. Минск).

 

В ходе специального расследования установлено, что лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и охране труда, установлены потерпевший, который нарушил требования инструкций по охране труда и мастер, который не выполнил должностные обязанности по охране труда.

 

Эксплуатация форматно-раскроечного оборудования без установки защитного ограждения режущего элемента на высоту обрабатываемой детали привела 27 августа 2014 г. к несчастному случаю с тяжелым исходом с работником ЧПУП «Дивсервис» (Гродненская область). Причем, рабочее место станочника деревообрабатывающих станков не соответствовало требованиям безопасности – на полу имелся перепад высот. И при передвижении работник оступился и попал в зону действия неогражденного режущего элемента.

 

Причинами указанного несчастного случая явились нарушение потерпевшим требований локальных нормативных правовых актов по охране труда и недостатки в организации рабочего места.

Несчастный случай с тяжелыми последствиями, где одной из причин явилась неудовлетворительная организация рабочих мест был зарегистрирован в РПУП «Мозырьский деревообрабатывающий комбинат» (Гомельская область).

 

20 февраля 2014 г. при выполнении работ по обработке заготовки на фрезерном станке без использования специальных приспособлений в результате захвата перчатки вращающейся фрезой, был тяжело травмирован работник КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» (Гомельская область). Потерпевший в момент травмирования находился в состоянии алкогольного опьянения (1,05 промилле этилового спирта в крови).

Проведенным специальным расследованием установлено, что причиной несчастного явилось нарушение потерпевшим требований локальных нормативных правовых актов по охране труда.

 

По аналогичной причине несчастные случаи с тяжелым исходом были зарегистрированы в:

филиале ЗАО «Холдинговая компания Пинскдрев» «Фабрика экспериментальной мебели» (Брестская область);

  • ЧУПТСП «СеалТрафДрев» (Гродненская область);
  • ЧП «ГодВудПлюс» (Витебская область);
  • КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска» (Брестская область);
  • ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» (Гродненская область);
  • ОАО «ЗовТрэйдИнвест» (Гродненская область);
  • ОАО «Гродножилстрой» (Гродненская область).

 

Несчастные случаи на производстве, обусловленные нахождением работников в состоянии алкогольного опьянения, произошли в:

  • ОАО «Борисовский ДОК» (Минская область);
  • КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» (Гомельская область);
  • ОАО «Витебскдрев» (Витебская область);
  • Филиал «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» (Гомельская область);
  • СООО «Скайфорест» (Могилевская область).

 

В целях профилактики и недопущения в дальнейшем травматизма работников при эксплуатации и обслуживании деревообрабатывающего оборудования Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным рекомендовать республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций:

  • назначить из числа руководителей и специалистов лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, обслуживание и ремонт деревообрабатывающего оборудования;
  • обеспечить безопасную эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесном хозяйстве, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 211/39, ГОСТ 12.2.026.0-93 «Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции», ГОСТ 12.3.042-88 «Деревообрабатывающее производство. Общие требования безопасности»;
  • не допускать эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования без защитных устройств, исключающих в процессе работы соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; вылет режущего инструмента или его элементов; выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и отходов; возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка (кареток, салазок, тележек, рамок, столов, суппортов и пр.);
  • закрывать зону обработки деревообрабатывающего оборудования защитными устройствами, открывающимися во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на такую высоту и ширину, которые соответствуют габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента;
  • обеспечить деревообрабатывающие станки с движущимися рабочими органами, защитными откидными и легкосъемными устройствами, надежно действующими тормозными системами, обеспечивающими останов этих рабочих органов не более чем через 6 сек. с момента выключения их двигателей при снятии кожуха ограждения или нажатии кнопки «Стоп»;
  • разработать технологическую документацию на процессы обработки пиломатериалов на деревообрабатывающем оборудовании и инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ;
  • не допускать к работе (отстранять от работы) лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты;
  • допускать к эксплуатации деревообрабатывающего оборудования лиц соответствующей профессии и квалификации, прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175;
  • обеспечить проведение контроля за состоянием охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159;
  • принять должные меры по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.