Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности к распределительным устройствам электростанций и подстанций


Рекомендуемые сообщения

33.6.4. Распределительные устройства электростанций и подстанций

 

530. Для перекрывания кабельных каналов закрытых распределительных устройств и наземных кабельных лотков открытых распределительных устройств не должны применяться конструкции из горючих материалов.

 

531. Места подвода кабелей к ячейкам закрытых распределительных устройств и другим сооружениям, места прохода кабелей из кабельных сооружений в лотки открытых распределительных устройств должны уплотняться негорючими материалами, не снижающими требуемый предел огнестойкости конструкций сооружений.

 

532. В кабельных лотках и каналах допускается применять пояса из просеянного песка или другого негорючего материала длиной не менее 30 см. При прохождении каналов под маслонаполненным оборудованием всю зону прохождения в канале необходимо засыпать просеянным песком.

 

533. Места уплотнения кабельных линий, проложенных в металлических коробах и лотках всех типов, должны быть обозначены красными полосами на наружных стенках коробов и плит перекрытия лотков (при необходимости могут делаться поясняющие надписи).

 

534. В местах установки на открытых распределительных устройствах пожарной аварийно-спасательной техники (в соответствии с оперативным планом тушения пожара) должны быть обозначены и оборудованы места заземления.

 

535. В зимнее время кабельные лотки, колодцы и резервуары аварийного слива масла из маслонаполненного оборудования должны регулярно очищаться от снега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33.6.5. Кабельные сооружения

 

536. При обнаружении попадания в кабельные сооружения воды и пара, пыли твердого топлива, ЛВЖ или ГЖ (их водных эмульсий) должны немедленно приниматься меры по предотвращению их поступления и их удалению.

 

537. У люков кабельных сооружений, используемых в качестве эвакуационных выходов, должны быть установлены вертикальные лестницы. Лестницы должны содержаться в исправном состоянии.

 

538. Поврежденные участки огнезащитных покрытий кабелей должны своевременно восстанавливаться.

 

539. Съемные конструкции пола (плиты, щиты) должны иметь приспособления для быстрого их подъема вручную.

 

540. У входа в кабельные помещения должны быть места для заземления пожарных стволов передвижной пожарной аварийно-спасательной техники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.