Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности к мини-теплоэлектроцентралям, дизельным и газопоршневым электростанциям


Рекомендуемые сообщения

33.6.3. Мини-теплоэлектроцентрали, дизельные и газопоршневые электростанции

 

522. Территория вокруг электростанции в радиусе 25 м должна быть очищена от отходов и ограничена со стороны леса минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м.

 

523. Горючие конструкции зданий (сооружений), расположенные на расстоянии менее 1 м от выхлопной трубы, должны быть защищены теплоизоляционными материалами или обработаны огнезащитными составами.

Выхлопные трубопроводы от коллектора до глушителя не должны иметь повреждений, вызванных прогаром или коррозией.

 

524. Прокладывать масло- и топливопроводы в одном канале с выхлопной трубой запрещается.

 

525. В помещении для электростанции допускается хранение текущего запаса ГСМ. Хранение должно осуществляться в специальной металлической таре с плотно закрывающейся крышкой.

 

526. Подача топлива из резервуаров или бочек в расходные баки должна осуществляться с помощью ручных насосов или насосов с электроприводом.

 

527. Расходные топливные баки дизеля должны быть оборудованы подземной аварийной емкостью для слива топлива, расположенной вне помещения электростанции или площадки на расстоянии не менее 5 м, и переливными трубами диаметром больше, чем диаметр наполнительной трубы.

 

528. Устанавливать запорные задвижки (вентили) на переливной трубе не допускается.

 

529. При эксплуатации агрегатов запрещается:

529.1. вливать в цилиндры и клапаны топливо для облегчения пуска двигателя;

529.2. заправлять топливный бак во время работы агрегата и при неостывшем двигателе и выхлопной трубе;

529.3. эксплуатировать в пределах машинного зала дизельные и газопоршневые электростанции выхлопных систем агрегатов с поврежденной тепловой изоляцией;

529.4. использовать в качестве топливо- и маслопроводов, а также для их соединений резиновые и синтетические шланги и трубки;

529.5. размещать баки для топлива и масел, их трубопроводы и арматуру на расстоянии менее 0,5 м от выхлопной трубы установки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.