Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар по теме «Применяем Правила пожарной безопасности ППБ Беларуси 01-2014» с участием Владимира Никитина от АПС «Бизнес-Инфо»


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители форума!
 
С 1 июля 2014 г. введены в действие Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 № 3.
 

В ходе проведения 4 марта 2015 г. интернет-семинара «Применяем правила пожарной безопасности. ППБ Беларуси 01-2014» с Владимиром Никитиным, главным специалистом отдела нормирования и стандартизации Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, были заданы вопросы по применению ППБ Беларуси 01-2014, которые возникли на практике в связи с принятием данного документа.

 

Владимир Никитин ответил на самые актуальные вопросы, которые находятся в его компетенции. Вот некоторые из них:

 

 
1) ВОПРОС (ООО «С»): До введения Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 № 3 (далее - ППБ Беларуси 01-2014), в организации была общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности и несколько инструкций для отдельных видов работ.
Как поступить в настоящее время: включить в общеобъектовую инструкцию требования по пожарной безопасности для водителей, работников офиса, продавцов, работников склада (отдельными главами для каждого вида работ) или сделать для них отдельные инструкции о мерах пожарной безопасности?
 
ОТВЕТ: Руководитель объекта обязан организовать разработку инструкций по пожарной безопасности на объекте в соответствии с приложением 1 к ППБ Беларуси 01-2014 (подп.4.5 п.4 ППБ Беларуси 01-2014). Согласно данному приложению на объекте (кроме индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам) должны быть разработаны общеобъектовая инструкция о мерах пожарной безопасности, инструкции о мерах пожарной безопасности в структурных подразделениях и др.
Соответственно, для водителей, работников офиса, продавцов, работников склада должны быть разработаны отдельные инструкции о мерах пожарной безопасности.
Вместе с тем допускается разрабатывать на объект только общеобъектовую инструкцию о мерах пожарной безопасности, включив в нее отдельными главами положения других инструкций.
Руководитель объекта самостоятельно определяет способ разработки инструкции о мерах пожарной безопасности в структурных подразделениях (отдельно или в составе общеобъектовой инструкции).
 
2) ВОПРОС (ОДО «И»): По какой программе пожарно-технического минимума должен проходить подготовку работник, ответственный как за проведение противопожарного инструктажа, так и за подготовку проведения огневых работ?
 
ОТВЕТ: Работник, ответственный за проведение противопожарного инструктажа и одновременно являющийся ответственным за подготовку и проведение огневых работ, должен проходить обязательную подготовку по Программе пожарно-технического минимума для работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, а также по Программе пожарно-технического минимума для работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ (приложение 2 к Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 № 3).
  
3) ВОПРОС (ООО «Т»): Требуется ли проверка внутренних пожарных кранов на водоотдачу с составлением сводного протокола измерений водоотдачи (приложение 11 к Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденным постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 № 3 (далее - ППБ Беларуси 01-2014))?
 
ОТВЕТ: Не требуется.
Проверка состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения на объекте должна проводиться комиссионно с составлением акта не реже одного раза в 6 месяцев (для наружного - перед наступлением весенне-летнего и осенне-зимнего периодов с проверкой на водоотдачу и составлением протокола согласно приложению 11 к ППБ Беларуси 01-2014), а также после каждого капитального ремонта, реконструкции или подключения новых потребителей к водопроводной сети.
Контроль за состоянием внутренних пожарных кранов на объекте осуществляется путем проверки комплектации и внешнего оформления (установленного техническими нормативными правовыми актами), пуска воды (за исключением кранов, подключенных к питающим трубопроводам спринклерной установки пожаротушения), ревизии запорной арматуры, просушки (при необходимости) и перекатки пожарных рукавов с составлением акта проверки произвольной формы (часть первая и абзац 2 части второй п.177 ППБ Беларуси 01-2014).

 

 С ответами на все вопросы пользователей можно ознакомится зайдя в банк данных «Специалист по охране труда» АПС «Бизнес-Инфо».

Изменено пользователем Бизнес-инфо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста: вот здесь была большая полемика на тему пожарно-технического минимума: возможно часть вопросов можно задать товарищу из НИИ ПБ и ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста: вот здесь была большая полемика на тему пожарно-технического минимума: возможно часть вопросов можно задать товарищу из НИИ ПБ и ЧС.

Спасибо за информацию, обязательно ознакомимся с указанной вами веткой обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.