Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какое напряжение для электроинструмента должно быть на сборочном участке?


Рекомендуемые сообщения

Освещение 36в , а дрели ,болгарки - допускается какое - 36; 220 или может и вовсе должен быть пневмопривод? Цех сборки мелкосерийных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Инструкцию Тут по сути организация безопасной эксплуатации электроинструмента зависит от его класса  и категории помещений, где он будет экспуатироваться:

 

2. К выполнению работ с применением электроинструмента допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по вопросам охраны труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже II при работе в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током или вне помещений с электроинструментом класса I и группу по электробезопасности I при работе с электроинструментом класса II и III.

Лица, допускаемые к управлению ручными электрическими машинами, в строительной деятельности, производстве строительных материалов, изготовлении строительных конструкций и изделий должны иметь группу по электробезопасности не ниже II.
 
4. По типу защиты от поражения электрическим током электроинструмент подразделяется на классы I, II и III согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
 
 
КЛАССЫ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА ПО ТИПУ ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
 
К классу I относится электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и заземлением металлического корпуса, провод для присоединения к источнику питания имеет заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом.
К классу II относится электроинструмент, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией и дополнительными мерами безопасности, такими, как двойная и усиленная изоляция, и который не имеет защитного провода или защитного контакта заземления.
К классу III относится электроинструмент, в котором не имеется ни внутренних, ни внешних электрических цепей с напряжением свыше 42 В, предназначенный для присоединения непосредственно к источнику питания с напряжением не выше 42 В, у которого при холостом ходе оно не превышает 50 В.
 
 
5. В отношении опасности поражения людей электрическим током категория помещения определяется согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
 
 
КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
 
1. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.
 
2. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
  • сырость (относительная влажность воздуха превышает 75%) или токопроводящая пыль (технологическая токопроводящая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь электрического оборудования);
  • токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и тому подобные);
  • высокая температура (под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +35 град. C, например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные);
  • возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и тому подобному, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым токопроводящим частям), с другой.
3. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100% - потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);
химически активная или органическая среда (постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования);
одновременно два или более условий повышенной опасности, указанных в пункте 2 настоящего приложения.
 
4. Территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.
 
 
6. Класс электроинструмента должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ.
 
13. Электроинструмент, который питается от электросети, должен быть оборудован гибким кабелем (шнуром) со штепсельной вилкой.
 
14. Конструкция штепсельных вилок электроинструмента класса III должна исключать включение их в розетки на напряжение свыше 42 В.
 
16. Применяемый электроинструмент должен быть исправен, не иметь доступных для случайного прикосновения токоведущих частей, повреждений корпуса и изоляции, использоваться только по назначению, соответствовать условиям труда и требованиям технических нормативных правовых актов на конкретный вид инструмента.
 
24. Корпус электроинструмента класса I в зависимости от режима нейтрали питающей сети должен быть заземлен или занулен.
 
25. Заземление (зануление) корпуса электроинструмента должно осуществляться с помощью жилы питающего провода, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. В связи с этим для питания трехфазного электроинструмента должен применяться четырехжильный, а для однофазного - трехжильный шланговый провод. Шланговый провод должен быть оснащен на конце штепсельной вилкой, имеющей соответствующее число рабочих контактов и один заземляющий.
26. В местах подключения электроинструмента должны быть надписи или таблички с указанием напряжения в электросети.
 
Ну и т.п. просмотрите внимательно инструкцию и возможно другие НПА, попутно регламентирующие данный вопрос.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтопик, но ложка дорога к обеду... Не нашел более подходящей темы...

 

Посмотрите, Сергей Владимирович написал отличную, на мой взгляд статью, где разложил "по полочкам" работу с электрическим инструментом.

 

Смотрите здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.