Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности к культовым зданиям и сооружениям


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 29

КУЛЬТОВЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

 

365. Подсвечники, светильники, жертвенные очаги и другое оборудование с применением открытого огня должны быть выполнены из негорючих материалов. Их конструкция должна исключать самопроизвольное опрокидывание.

366. Не допускается использование источников открытого огня для проведения служб и обрядов на расстоянии менее:

  • 0,7 м - от горючих горизонтальных ограждающих конструкций;
  • 0,5 м - от горючих вертикальных ограждающих конструкций, других горючих материалов.
367. Не допускается эксплуатация в культовых сооружениях светильников (фонарей) с применением открытого огня:

367.1. с поврежденными стеклянными ограждениями и колбами;

367.2. заправленных ЛВЖ;

367.3. в качестве осветительного оборудования в подвальных и чердачных помещениях.

 

368. В помещениях запас ГЖ для заправки лампад, светильников и подобных приборов не должен превышать более суточной потребности, но не более 2 л и храниться в закрытой небьющейся таре в металлических шкафах. На таре для ГЖ должна быть предусмотрена надпись: "Осветительная ГЖ".

 

369. Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться на поддоне из негорючего материала, в конструкции которого должны быть предусмотрены бортики. После заправки лампад и светильников поддон и наружная поверхность емкости должны быть очищены от остатков пролитой ГЖ при помощи негорючих технических моющих средств. Место, где происходит розлив ГЖ, должно быть обеспечено одним порошковым огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг и противопожарным полотнищем. Розлив ГЖ в лампады и светильники следует осуществлять только при отсутствии источников зажигания.

 

370. Священнослужителям и гражданам, работающим в религиозных организациях, запрещается оставлять зажженные свечи и прочие источники открытого огня (в том числе лампады и светильники) в культовых сооружениях без присмотра.

 

371. В культовых сооружениях в период проведения служб и обрядов не допускается проводить работы повышенной опасности, топку печей, розлив ГЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.