Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

ПТМ пожарно-технический минимум


Рекомендуемые сообщения

Я именно хочу обучить всех по ПТМ. Курсы как то не хочется. Формализм как то потом. Сами понимаете самостоятельное обучение на предприятии это лажа. Ну стоимость одного работника 35 руб примерно у меня 15 человек надо. Я в инете покопался есть ИП которые дистанционно, но как вы говорите МЧС могут не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Работаю в учреждении здравоохранения инженером по охране труда. В 2018 обучилась на курсах повышения квалификации "Обеспечение пожарной безопасности". Для того, чтобы провести обучение самостоятельно членам ДПД я должна создать приказ "Об организации обучения работников по ПТМ ( в нем утвердить программу проведения занятий). А вот в какое время проводить обучение (рабочее, не рабочее) и если в нерабочее, то как быть с оплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Работаю в учреждении здравоохранения инженером по охране труда. В 2018 обучилась на курсах повышения квалификации "Обеспечение пожарной безопасности". Для того, чтобы провести обучение самостоятельно членам ДПД я должна создать приказ "Об организации обучения работников по ПТМ ( в нем утвердить программу проведения занятий). А вот в какое время проводить обучение (рабочее, не рабочее) и если в нерабочее, то как быть с оплатой?

Согласно п 17 Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере утв Пост МЧС от 22.05.2018 №36 по решению субъекта хозяйствования подготовку работников по программе ПТМ допускается проводить в субъекте хозяйствования по месту работы, в других юридических лицах как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя субъекта хозяйствования, в котором проводилась подготовка.

Про утверждение Программ приказом ничего не сказано.

Я у себя программу утверждал подписью директора

И я проводил в рабочее время поскольку это подготовка предусмотрена законодательством и  работника нельзя заставлять тратить свое свободное время на эту хрень 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какая программа птм подойдет для операторов и машинистов котельной, для водителей транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для водителей вроде как нет программы

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О командире ДПД... У нас командиру добавляется 3 суток к отпуску, членам два - них​ ничего не делают, стерильные.

Есть приказ по ДПД, члены ДПД, принимаются (отчисляются) в дружину по их заявлению.

А вот с командиром, вроде как не сказано. Т.е. я его могу назначить приказом без его согласия. Так? Суть в том, что он хочет выйти, мотивируя тем, что это по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа для машинистов тепловоза, есть?

В бжд свой приказ, что надо учить, не пойму зачем и как кого? Надо программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пост МЧС по программам птм

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа для машинистов тепловоза, есть?

В бжд свой приказ, что надо учить, не пойму зачем и как кого? Надо программу.

Я не помню чтобы у них такая была

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водитель связан с перемещением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей и т.д. или привлекается к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов, то он обучается по соответсвующим программам (постановления МЧС №36 и №30).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа для машинистов тепловоза, есть?

В бжд свой приказ, что надо учить, не пойму зачем и как кого? Надо программу.

В постановлени №36 указаны работники подлежащие обязательной подготовке по программе ПТМ. Если руководство организации решит и распоряжением (приказом и т.д.) по организации определит другие категории работников, которым необходимо проходить подготовку по программе ПТМ, то никто не запрещает разработать программу по подготовке ПТМ этих работников и проводить обучение по ней.

Приложение 3 к Декрету 7: п. 59. Порядок организации подготовки по программе пожарно-технического минимума, проверки полученных знаний, умений и навыков, категории работников, подлежащих обязательной подготовке, место, периодичность проведения подготовки и лица, ответственные за ее организацию (проведение), определяются приказом руководителя субъекта хозяйствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППБ 2.10-2001 и Норм оснащения подвижного состава первичными средствами пожаротушения. Не отменяли.

И приказ есть. Вот я и говорю, - н.. зачем изобретать!?

"Возложить на .......... обязанности организации проведения всех видов противопожарных инструктажей и занятий по ПТМ с машинистами и помощниками машинистов депо согласно разработанной программе обучения."

разработать программу

вот это самое интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППБ 01-2014 носят рекомендательный характер, но их никто не отменял. В приложении 2, в 4 абзаце ПТМ сказано:

"Допускается расширение вышеприведенного перечня работников путем издания приказа   руководителя   организации,   в   котором   должен   быть   приведен   перечень

подразделений объекта, должностей (профессий) работников, которые дополнительно должны проходить подготовку по программе ПТМ. В этом случае руководитель организации обязан согласовать с органом ГПН программу подготовки по ПТМ для работников, не входящих в вышеперечисленные категории, и утвердить ее своим приказом."

По идее у Вас должен быть работник ГПН закрепленный за Вашей организацией. Обратитесь к нему, а еще лучше напишите официальное письмо в МЧС, например:

Для повышения уровня противопожарной защиты предприятия (БЖД например) и недопущения пожаров на подвижном составе, учитывая их большую стоимость, начальником БЖД приказом №...... от...... расширен перечень профессий работников, которым необходимо проходить обучение по программе ПТМ (машинисты тепловозов). Просим Вас оказать консультативную помощь в разработке программы пожарно-технического минимума для данной категории работников, учитывая, что в Постановлении МЧС №30 для данной категории работников тематика отсутствует.

Интересно, что они ответят. Вы не просите их разработать, а просите поправить и направить. А учитывая, что хотите согласовать с ними, то они поправят Вас в любом случае мне кажется.

А учитывая как сейчас в случае чего ищут виноватых и после такого письма, они не отмахнутся от Вас потому что потом могут ими и оказаться, в смысле частично виноватыми в произошедшем (например пожаре, тьфу тьфу тьфу). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В управлении дороги не очень любят помогать вот наказать это да

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик

Управление в котором работаю проводит вводный инструктаж по ОТ для всего предприятия, недавно внесли дополнения, а именно программу вводного инструктажа по ПБ. До этого каждый работник моего Управления назначенный приказом имел право проводить инструктаж по ОТ, сейчас для этого необходимо пройти программу ПТМ. Я имею право провести эту программу т.к. прошёл курсы МЧС, но есть вопрос: по какой именно программе из ПОСТАНОВЛЕНИЯ МЧС №30 его проводить???

Программа из ППБ 2014 не подходит, слишком много часов, и так еле с руководством договорился на 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, не путайте теплое с мягким. ПТМ нужен не для инструктажа по охране труда, а для противопожарного инструктажа (я так понял у Вас совмещенный- тем не менее, не мешайте терминологию). 
Если у Вас есть повышение квалификации в МЧС, по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", то Вы можете разработать Программу обучения по программе ПТМ для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий. Почему эта программа- да потому что проведение противопожарного инструктажа работников структурного подразделения как раз обязанность ответственного за ПБ. 

Данная программа разрабатывается в соответствии с Постановлением МЧС от 2 мая 2018 г. № 30 "Об утверждении программ ПТМ" (как Вами было сказано). Срок обучения по данной программе- не менее 8 учебных часов, из которых 6,5 учебного часа- на проведение теоретических занятий, 1 учебный час- на проведение практических занятий и 0,5 учебного часа- на проведение проверки знаний, по темам. т.е. не нужно теперь 20-и часов программ в соответствии с Приложением 2 ППБ 01-2014. Да и ППБ 01-2014 могут применятся по Вашему усмотрению (а могут и не применяться вовсе). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, не путайте теплое с мягким. ПТМ нужен не для инструктажа по охране труда, а для противопожарного инструктажа (я так понял у Вас совмещенный- тем не менее, не мешайте терминологию). 

Если у Вас есть повышение квалификации в МЧС, по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", то Вы можете разработать Программу обучения по программе ПТМ для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий. Почему эта программа- да потому что проведение противопожарного инструктажа работников структурного подразделения как раз обязанность ответственного за ПБ. 

Данная программа разрабатывается в соответствии с Постановлением МЧС от 2 мая 2018 г. № 30 "Об утверждении программ ПТМ" (как Вами было сказано). Срок обучения по данной программе- не менее 8 учебных часов, из которых 6,5 учебного часа- на проведение теоретических занятий, 1 учебный час- на проведение практических занятий и 0,5 учебного часа- на проведение проверки знаний, по темам. т.е. не нужно теперь 20-и часов программ в соответствии с Приложением 2 ППБ 01-2014. Да и ППБ 01-2014 могут применятся по Вашему усмотрению (а могут и не применяться вовсе). 

 

Спасибо, в принципе я так и думал, просто в ППБ 2014 там конкретизируется данный пунк; Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, а также членов ПТК.

А в постановлении № 30 просто общие термины.

Осталось составить приказ и с понедельника можно начать обучение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе я так и думал, просто в ППБ 2014 там конкретизируется данный пунк; Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, а также членов ПТК.

А в постановлении № 30 просто общие термины.

Осталось составить приказ и с понедельника можно начать обучение)

Собственно говоря, эту трактовку поменяли, т.к. в обязанности ответственного за обеспечение ПБ входит проведение п/п инструктажа)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Может уже у кого появился конспект лекции

"ПТМ для работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых

работ" ???

Поделитесь, плиз)

Заранее, благодарю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Сергей2010 сказал:

необходимо ли обучать кладовщика по программе ПТМ №4

Добрый день.

Если в помещении возможно нахождение горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов, то нужно.

Если в помещении хранятся только негорючие материалы, твердые горючие материалы, горючие жидкости (с температурой вспышки более 61°С в закрытом тигле или более 66°С в открытом тигле), то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По поводу талонов ПТМ и ПМЧС №82. После вступления в силу постановления нужно проводить обучение и проверку знаний заново и выдавать новый талон или старый талон будет действительным до даты, указанной в строке "действителен до"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2022 в 14:46, Evegen сказал:

Добрый день! По поводу талонов ПТМ и ПМЧС №82. После вступления в силу постановления нужно проводить обучение и проверку знаний заново и выдавать новый талон или старый талон будет действительным до даты, указанной в строке "действителен до"?

Добрый день.

Действительны до даты, указанной в строке "действителен до".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Из Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления

Цитата

теплогенерирующие аппараты – аппараты, предназначенные для непосредственного получения нагретого теплоносителя в результате физико-химических процессов (камины, калориферы, водонагреватели, теплогенераторы, иные аппараты и устройства, работающие на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива, электрической энергии и служащие для отопления, приготовления пищи, нагрева воды, теплоносителей, сушки помещений и сельхозпродукции или иных целей).

Электрочайник подходит под данное определение. Всех сотрудников, использующих электрочайники следует обучить по программе пожарно-технического минимума для работников, осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов (программа № 3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.