Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности при содержании зданий (сооружений) и помещений


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 6
СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ


32. В зданиях (сооружениях) на территории промышленных предприятий не допускается устройство жилых помещений и проживание людей, в том числе временное.

 

33. На чердаках, в подвальных, цокольных этажах и технических подпольях зданий, коридорах, лестничных клетках, балконах и лоджиях не допускается применять и хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с ГГ и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

 

34. В зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение:
34.1. пиротехнических изделий;
34.2. открытого огня в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).
34-1. Не допускается использование декораций, бутафорий, сценического и выставочного оформления, драпировок и штор в зрительных, экспозиционных, актовых и конференц-залах, фойе и буфетах, физиотерапевтических отделениях, помещениях гибербарической оксигенации, учреждений здравоохранения, а также акустической отделки стен и потолков из текстильных легковоспламеняемых материалов. В случае использования огнезащиты для придания трудновоспламеняемости указанным материалам их обработка должна подтверждаться актами выполненных работ с указанием даты обработки и срока действия огнезащитного средства. Периодичность обработки должна соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов на огнезащитное средство. После стирки огнезащитная обработка должна возобновляться.
(п. 34-1 введен постановлением МЧС от 26.08.2014 N 25)

 

35. Противопожарные и дымонепроницаемые двери, двери лестничных клеток должны быть исправны, отрегулированы, обеспечивать плотное самозакрывание и иметь уплотнение в притворах.

 

36. Приямки окон, устраиваемые в подвальных и цокольных этажах, а также чердачные помещения должны содержаться в чистоте. Помещения, строительные конструкции, инженерное, технологическое оборудование и коммуникации должны быть очищены от пыли и горючих отложений. Периодичность очистки должна определяться инструкциями по эксплуатационному и аварийному режиму работы технологического оборудования на объекте с учетом особенностей технологических процессов производства, графика проведения технического обслуживания и ремонта. Запрещается производить очистку от горючих отложений пожароопасными методами (выжиганием, с помощью искрообразующего инструмента). Отходы и мусор должны ежедневно удаляться на специально отведенные и оборудованные для этих целей площадки.
37. В процессе эксплуатации конструктивные решения по обеспечению огнестойкости не должны ухудшаться, поврежденные участки огнезащитных покрытий должны своевременно восстанавливаться.

 

38. Промасленные обтирочные материалы и отходы производства необходимо по мере накопления убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений в специально отведенные места.

 

39. Лестницы и площадки, используемые для подъема пожарными подразделениями на крышу и чердаки, а также ограждения крыш должны подвергаться периодическим испытаниям на прочность.

 

40. В целях быстрого открывания дверей и люков выходов на кровлю, дверей в технические помещения в зданиях и сооружениях (за исключением зданий класса функциональной пожарной опасности Ф.1.4) должно быть предусмотрено наличие комплекта ключей с номерными бирками. Ключи должны находиться в установленных администрацией местах, доступных для получения в любое время суток. На наружной стороне дверей (люков) выходов на кровлю, технических помещений должны быть вывешены таблички с указанием назначения помещения и места хранения ключей;

41. При наличии на объекте объектового пункта пожаротушения он должен быть укомплектован согласно таблице 13 приложения 5. Порядок и условия хранения первичных средств пожаротушения, индивидуальных и коллективных спасательных средств, инвентаря должны обеспечить возможность их использования при пожаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.